Leilao de Arte e Antiguidades
30 de November às 20:00h
Candelabro de bronze ormolu para três velas com suas respectivas mangas e adereços em cristaL. Europa Sec XIX. - 64 x 42 cm.
Argental -Vaso em vidro artístico , assinado Sec XIXXX. - 15 cm alt, 8 cm diâm.
Valor do lote
$ 8.965,00 (ARS)
Par de Obeliscos de porcelana esmaltada manufatura VERCASE . França Sec XX - 38 cm alt. (um deles com fio de cabelo)
Importante Tapeçaria com cena de paisagem em belos tons de verde e azul - 284 x 391 cm. França Sec XVIII - A tapeçaria Aubusson na regiãode Aubusson, no vale superior do Creuse, no centro da França. O termo frequentemente abrange os produtos similares fabricados na cidade vizinha de Felletin,cujos produtos são frequentemente tratados como "Aubusson". A indústria provavelmente se desenvolveu desde pouco depois de 1300 em tears em oficinas familiares,[1] talvez já dirigida pelos flamengos que são notados em documentos do século XVI.A tapeçaria de Aubusson do século XVIII conseguiu competir com a fabricação real da tapeçaria gobelins e a posição privilegiada da tapeçaria beauvais,embora geralmente considerada como não igual.Em 2009, a "tapeçaria Aubusson" foi inscrita na Lista Representativa do Patrimônio Cultural Imaterial da Humanidade pela UNESCO. Naquela época, a indústria apoiava três workshops, e dez tecelões freelancers
Valor do lote
$ 4,500.00 (USD)
$ 4,000.00 (EUR)
$ 448.250,00 (ARS)
A Piedade - Escola Cusquenha - Séc. XVIII - OST - 114 x 153 cm.
Valor do lote
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 125.510,00 (ARS)
Ostensório em metal dourado ricamente trabalhado . Brasil Sec XIX - 50 cm alt.
OSCAR PEREIRA da SILVA - Carro de Boi - OST - CIE - 60 x 100 cm (2 furos na tela + perca de matéria e moldura necessita restauro)
Valor do lote
$ 4,500.00 (USD)
$ 4,000.00 (EUR)
$ 448.250,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual - 40 x 312 cm.
Valor do lote
$ 62.755,00 (ARS)
Coroa de prata de prata de lei repuxada. Brasil Sec XX - 8 cm alt.
Bela Coluna de mármore ornamentada por fino bronze. Europa Sec XIX - 107 cm alt, 35 x 35 cm.
Auguste Delafontaine. Luminaria Art nouveau com estrutura em latao e cúpula em cristal prensado de inspiraçao vegetal. Marca na base, “AD”. . França circa 1900. - 40 cm alt.
R$ 1.100,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.100,00 (BRL)
$ 198.00 (USD)
$ 176.00 (EUR)
$ 19.723,00 (ARS)
Coluna em mármore .Europa Sec XIX.- 1,07 cm alt. 28 x 28 cm. (Com pequenos bicados)
Valor do lote
$ 35.860,00 (ARS)
Grande Ânfora em cerâmica esmaltada com motivos florais ornamentada por bronze , período Art Noveaux -Europa Sec XIXXX - 71 cm alt, 27 cm diâm.
Prato de porcelana esmaltada decoração Blue and White da Cia das Indias . China Sec XVIII- 19 cm diâm.
Coluna em onix e detalhes em bronze fundido e cinzelado . Europa Sec XIX - 110 cm alt, 30 x 30 cm.
Valor do lote
$ 53.790,00 (ARS)
Coroa de prata de prata de lei repuxada . Brasil Sec XIX. - 8 cm alt, (no estado)
Valor do lote
$ 10.758,00 (ARS)
Caixa com 12 descansos de talheres em cristal - França 1950 - 9 cm compr. cada
Par de bases de luminárias em cristal de murado na tonalidade âmbar e inclusões de pó de ouro (Provavelmente Baroivier and Toso). Eletrificadas. Itália 1950 - 52 cm alt. 16 cm diâm.
Valor do lote
$ 432.00 (USD)
$ 384.00 (EUR)
$ 43.032,00 (ARS)
Conjunto de 4 castiçais de elegante design executados em prata e marfim esculpido , teor 800. Itália Dec. 40 - 22 cm alt.
Armadura executada em aço trabalhado , edição de ótima qualidade póstuma ao período . manufaturada em Toledo . Espanha, Séc XIX, em ótimo estado de conservação.
R$ 8.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 8.500,00 (BRL)
$ 1,530.00 (USD)
$ 1,360.00 (EUR)
$ 152.405,00 (ARS)
São Roque - Imagem madeira lavrada e patinada .Sec XIX - 23 cm alt
Cruz em esmalte , Filigrana de prata dourada e pedrarias . Europa Sec XIX - 17 x 9 cm.
Cruz em madeira e marfim - SD - completo 105 cm alt. Cristo 36 x 26 cm (Com restauro).
Prato de porcelana esmaltada decoração Blue and White da Cia das Índias. China Sec XVIII- 18 cm diâm.
Valor do lote
$ 6.275,50 (ARS)
Claudio Tozzi - S/T - Serigrafia - ass. cid - 1971 - 44 x 40 cm.
Valor do lote
$ 71.720,00 (ARS)
BRITO - Paisagem - OST - CID - 95 x 137 cm.
Valor do lote
$ 12.551,00 (ARS)
Par de poltronas de madeira finamente lavrada e elegante forração estilo Luis XVI .
Valor do lote
$ 44.825,00 (ARS)
Vaso de porcelana decorada padrão Blue and White . China Sec XX - 57 cm alt, 21 cm diâm.
Medalha em prata e pintura Sul Americana - 10 x 8 cm.
Maison Christofle. Bandeja em metal espessurado a prata modelo “Malmaison”. França.- 54 x 31 cm
Valor do lote
$ 288.00 (USD)
$ 256.00 (EUR)
$ 28.688,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW