Leilao de Arte e Antiguidades
30 de November às 20:00h
KASTNER FRIEDRICH - Grande caso de porcelana finamente esmaltada representando fauna , assinado na base F.KUTTLER 54 cm alt, 30 compr, 14 cm prof. Em 1883, assumiu a fábrica de porcelana construída por seu pai Florentin Kästner em 1882 com sua própria pintura de porcelana com uma força de trabalho de 100 trabalhadores. A família Kästner tinha conseguido prosperidade através da mineração de carvão e era um dos cidadãos mais ricos de Zwickau. Possuía sete minas de carvão sozinho. Como brasão de armas, inicialmente duas contas de montanha cruzadas adornavam a porcelana, mais tarde até 1971, como sinal da conexão com a mineração de carvão.
Coroa de prata de lei repuxada. Brasil Sec XIX - 30 cm alt.(no estado)
Par de Ânforas em porcelana esmaltada reserva decorada com figuras femininas manufatura Limoges. França inicio Sec XX - 20 cm alt, 14 cm diâm.
Centro de mesa em cristal de Bohemia com decoração de cena Bucólica lapidada em fino - Overlay - na tonalidade vermelha. Rep. Checa 1890.11 cm atl, 16 cm diâm.
Valor do lote
$ 135.00 (USD)
$ 13.447,50 (ARS)
LAMPE BERGER - Perfumeiro de ambiente em crsital - Overlay - (Provavelmente ST. Louis) na tonalidade verde, França 1960. 18 cm alt, 6 diâm.
Coroa de prata de lei repuxada . Brasil Sec XIX. - 12 cm alt. (no estado)
Valor do lote
$ 12.551,00 (ARS)
GALLÉ EMILE- Vaso de vidro finamente acidado com decoração de flores , bocal lapidado. França Sec XIXXX - 37 cm alt, 17 cm diâm
Belo samovar de prata de lei repuxada e cinzelada pega em madeira , contrastes referente a cidade de Londres , letra data para 1913 e prateiro AF-FP-AP , altura 33 cm . Inglaterra inicio Séc. XX
Fina Cruz de altar em bronze dourado delicadamente cinzelado aplicações de esmalte e pedrarias inscrições em latim e Cristo em prata. Europa Séc. XIX - 50 cm alt.
Medalhão em Majolica representando cena Mitológica . Itália inicio Sec XX - 53 cm diâm.(com fio de cabelo)
Imponente mesa de apresentação executada em madeira finamente entalhada e dourada tampo em mármore Verde Alpe Itália Sec XX - 78 cm alt, 226 compr, 98 prof.
Valor do lote
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,400.00 (EUR)
$ 268.950,00 (ARS)
Cruz em madeira e metal espessurado à prata - Séc XX - 90 cm alt completo, 38 x 28 cm Cristo.
Sólida pedestal Desk executada em madeira de lei puxadores em bronze , tampo em couro (este necessitando restauro) estilo e época Império. Sec XIX - 80 cm alt, 160 compr, 90 prof.
Valor do lote
$ 35.860,00 (ARS)
Placa em metal cinzelado representando Nossa Senhora dos desamparados - 35 x 23 cm.
Conjunto de 12 descansos de talher em cristal fosco para serviço de aves com terminaçoes em cabeça de galo. França, 1940.
Coroa de prata de prata de lei repuxada. Brasil Sec XIX - 15 cm alt. (no estado)
Jogo de 08 cadeiras de madeira lavrada com fina forração , estilo Luís Felipe . Brasil Sec XIX
Valor do lote
$ 1,800.00 (USD)
$ 1,600.00 (EUR)
$ 179.300,00 (ARS)
Par de pratos em porcelana de K & G. Luneville - France decorados com motivos de pássaros. Marcados no verso e assinados na frete - 25 cm diâm. França 1930 (1 dos pratos no estado)
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 4.482,50 (ARS)
Par de elegantes tocheiros em metal estilo D.José I . Brasil Sec XIX - 41 cm alt.
Vaso em vidro artístico iridescente estilo e época Art Noveaux - França Sec XIX/XX - 23 cm alt.
Valor do lote
$ 10.758,00 (ARS)
Medalhão de porcelana esmaltada . China Sec XX - 40 cm diâm.
Valor do lote
$ 14.344,00 (ARS)
Par de aparadores com tampo de mármore - 82 cm alt, 111 cm compr, 47 prof.(mármore com restauro)
Valor do lote
$ 80.685,00 (ARS)
Conjunto de 11 coroas em metal - maior 9 cm alt, 11 diâm.
GALLÉ EMILLE -Belo vaso de vidro artístico decorado com cena paisagem , estilo e época Art Noveaux . França Sec XIXXX. 29 cm alt.
Par de lanternas em metal trabalhado , faltam lhes os varões . Brasil Sec XIX - 57 cm alt. (no estado)
São Gabriel de Ancona - Escola Cusquenha - Séc. XIX - OST - 160 x 108 cm.
Valor do lote
$ 89.650,00 (ARS)
Medalhão de porcelana esmaltada decorada com Gueixas e peônias padrão Imari . Japão Sec XIXXX - 37 cm diâm.
Valor do lote
$ 16.137,00 (ARS)
Tapete oriental manufatura manual - Senneh Bbikaba - 3,90 x 2,14 cm.
Valor do lote
$ 44.825,00 (ARS)
SANDRA CINTO - sem titulo. nanquim sobre papel , 41 x 29 cm , sem assinatura, acompanha certificado de autenticidade da Casa Triangulo .
Valor do lote
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 125.510,00 (ARS)
Visionaire Sound - 35 cm diâm. 6 cm alt.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW