Leilao de Arte e Antiguidades
30 de November às 20:00h
Coroa de prata de lei repuxada a mão . Brasil Sec XIX - 11 cm alt, (no estado)
Valor do lote
$ 14.344,00 (ARS)
GOLDSCHEIDER - Viena - figura representando Avestruz em porcelana de Manufatura Goldscheider assinada Waldmuller e com marcas da manufatura e numeração na base. Áustria 1940 - 23 cm alt, 15 x 10 cm.
Elegante lustre com bela armação de bronze ricamente ornamentado por vidro artístico de Murano. Europa Sec XIXXX
Valor do lote
$ 1,800.00 (USD)
$ 1,600.00 (EUR)
$ 179.300,00 (ARS)
Lote com dois cinzeiros sendo um em cristal transparente de manufatura St. louis - França (selado na base) e outro em cristal de murano de Flavio Poli - Italia.
Valor do lote
$ 117.00 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 11.654,50 (ARS)
Maison Baccarat. Par de candelabros modelo - ENFANT - Estrutura em cristal com estrutura para duas velas cada um . Uma bobeche com restauração. Marcados em relevo nas bases. França . 52 cm alt, por 28 compr.
Manufatura Sevres - vaso em cristal modelo Torsade - ass na base - 25 cm alt, 13 x 13 cm.
R$ 550,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 550,00 (BRL)
$ 99.00 (USD)
$ 88.00 (EUR)
$ 9.861,50 (ARS)
OSCAR PEREIRA da SILVA - Marinha - Óleo sobre madeira - Ass. CID - 10 x 25 cm. (moldura necessita restauro)
CAMUSSO -Elegante sopeira e presentoir executados em prata de lei 925. Perú Sec XX - com Presentoir 41 x 53 - sopeira 24 x 36 x 21 . A empresa camusso prata foi fundada em 1933 em Lima, Peru pelo silversmith italiano Carlo Mario Camusso Grasso. Carlo Mario Camusso chegou da Itália e começou a trabalhar em uma fábrica de metal, se juntou à capital para fundar, em 1933, sua oficina na Avenida Cuba de Jesús María.Camusso não trabalhou pouco até que o Carlo Mario Camusso S.A. (fundado em 1946) fez quase 100% do mercado local de prata e seu nome se tornou sinônimo de prata peruana em todo o mundo. Carlo Mario Camusso se aposentou em 1957 e deixou a fábrica para os maridos de suas duas filhas: os italianos Siro Tonani Ricci e Alberto de Gasperi Orsetto, que começaram a exportar ourives em 1962. Décadas depois, foi a vez da terceira geração. Na saída de De Gasperi e Tonani, Carlo Tonani Camusso, filho mais velho de Siro, estava à frente, com seu irmão Fábio na gestão comercial.
Ambula em metal - 17 cm alt. 12 cm diâm.
Valor do lote
$ 3.586,00 (ARS)
Par de poltronas de madeira lavrada e dourada com fina forração .
Valor do lote
$ 44.825,00 (ARS)
Par de castiçais em prata de lei - 21 cm alt. Brasil Sec XX
Valor do lote
$ 21.516,00 (ARS)
Centro de mesa em opalina esmaltada e base em bronze - 19 cm alt, 20 cm diâm.Europa Sec XIX.
Raro grupo escultórico representando figuras executado em bloco solido de coral , assinado na base em perfeito estado .18 X 14 CM . Japão Sec XIX.
R$ 13.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 13.000,00 (BRL)
$ 2,340.00 (USD)
$ 2,080.00 (EUR)
$ 233.090,00 (ARS)
Placa em prata de lei representando camponeses, marca do prateiro - HW999-HENRIYK WINOGRAD U.S.A Séc XX - 33 x 23 cm.
Delicado busto de alabastro representando jovem a sorrir ,finamente trabalhado . Itália Sec XIX. - 50 cm alt. (pequeno bicado na base)
Cena Rural - Ass. Ilegível - OST - CIE - 56 x 67 cm.
Valor do lote
$ 17.930,00 (ARS)
Vaso de Opalina com motivos florais na cor azul - 30 cm alt. 12 cm diâm.
Vaso executado em fino esmalte Cloisonee adornado nas laterais com cabeças de cervos. China inicio Sec XX - 31 cm alt, 23 cm diâm.
Valor do lote
$ 26.895,00 (ARS)
Vaso em cristal espirado Manufatura Baccarat, selado na base - França - 26 cm alt.
Espelho em madeira patinada e dourado - 80 x 110 cm.
tapete oriental manufatura manual - com restauro - 5,26 x 2,16 cm.
Valor do lote
$ 62.755,00 (ARS)
Tinteiro em vidro iridescente a maneira de Loetz - 6 cm alt, 10 cm diâm.Europa Sec XIX/XX.
Valor do lote
$ 10.758,00 (ARS)
Tântalus de manufatura fFrancesa com detalhes Shefield - de três garrafas em cristal (com ligeiros bicados) - em madeira nobre e detalhes em metal espessurado a prata (Shefield) - sem chave. 34 x 39 cm.
Espelho executado em prata de lei repuxada , alma em madeira ,Peru Sec XIXXX 67 x 42 cm (necessita restauro)
Valor do lote
$ 26.895,00 (ARS)
Conjunto de 6 taças e garrafa em cristal “overlay” na tonalidade verde. Provavelmente “Maison St. Louis”. 40 cm alt.
RALPH KAESBACH -Escultura feminina em porcelana manufatura Rosenthal, assinada na base - 55 cm alt. Escultor alemão (1873 Mönchengladbach e Berlim de 1955), estudou nas Academias de Hanau, Paris e Bruxelas, ativa em Berlim desde 1904, fez inicialmente figuras de mármore em tamanho real, mais tarde cada vez mais nus femininos e escolheu motivos da mitologia, foi a grande Exposição de Arte Alemã 1939-1943 representada na casa da arte alemã em Munique.
Escultura em bronze cinzelado de ótima qualidade representando Elefante e suas presas em marfim , sobre base de mármore .Europa Sec XIX - 29 cm alt. 36 x 11 cm.
Valor do lote
$ 44.825,00 (ARS)
São João Batista - (San Juan Batista) - Escola Cusquenha - Séc. XVIII - OST - 113,5 x 64 cm.
Valor do lote
$ 71.720,00 (ARS)
Caixa com doze descansos de talheres art decô em cristal com base espelhada. Maison Stylclair. França, 1950
Bela cruz executada em latão prateado finamente cinzelada . Brasil Sec XIX - 73 cm alt.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW