30 de September às 20:00h
Ana Sario - S/T - OST - ass. verso - 2011 - 40x30 cm.
DAREL VALENÇA LINS - gravura em metal - P.A. V/X - ass. cid - 1968 - 44x54 cm.
Valor do lote
$ 11.178,00 (ARS)
Cássio Mboy - cabeça de homem - madeira entalhada - 16 cm altura.
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 130.410,00 (ARS)
Ubirajara Ribeiro - Série Erótica - seis litografias aquareladas (prova aquarelada) - assinadas - 1979 - 16x12 cm cada - não emolduradas.
Valor do lote
$ 33.534,00 (ARS)
Portinari - Dois catálogos: MASP, exposição fev. e mar. de 1954 e Coleção Arte no brasil I, 1947 (Edições Pinguim) - bem conservados, com marcas e desgastes do tempo - 23x15 cm e 20x23 cm respectivamente.
Valor do lote
$ 7.452,00 (ARS)
Cândido Portinari - Grupo - grafite s/ papel - desenho para ampliação para a pintura mural Escola de Canto - c. 1945 - 23x19 cm - ass. estampada pelo Projeto Portinari - reproduzido e catalogado sob nº 2411, à pg 121 do volume III do Raisonné do artista
Valor do lote
$ 4,750.00 (USD)
$ 4,000.00 (EUR)
$ 465.750,00 (ARS)
Charoux - S/T - guache s/ cartão preto - ass. cid - 1978 - assinado e dedicado no verso - 20x13 cm.
Valor do lote
$ 27.945,00 (ARS)
Tomie Ohtake - S/T - gravura em metal - P.A. - ass. cid - 1985 - 43x59 cm.
Valor do lote
$ 37.260,00 (ARS)
Oswaldo Goeldi - S/T - Carvão sobre cartão - ass. cie - 22x29 cm.
Valor do lote
$ 1,900.00 (USD)
$ 1,600.00 (EUR)
$ 186.300,00 (ARS)
Antonio Dias - S/T - serigrafia - 73/90 - ass. centro inferior - 90x60 cm - etiqueta galeria Luisa Strina no verso.
Gerson de Souza - " O cruxificado " Óleo sobre tela, assinado CIE e datado 1964 - 27 x 19 cm.
Elza OS - Menina c/ Vestido Azul - OST - ass. cie - 21x13 cm.
Di Cavalcanti e Scliar - Dois álbuns, edições EdiArte com 12 reproduções coloridas, cada. Di Cavalcanti, texto de Sergio Milliet - 1964. Scliar, textos de Jorge Amado e Joaquim Cardoso 1963 e desenho original do artista na página de apresentação, assinado e datado 1964. Bom estado de conservação, com marcas do tempo e desgastes nas capas - 48x33 cm cada álbum.
Valor do lote
$ 18.630,00 (ARS)
Ferramentas de Orixá - ferro fundido - 50x44 cm.
Marinaldo Santos - Novo Mundo - técnica mista s/ cartão - ass. cid - 1993 - 16x21 cm - não emoldurado.
Marcelo Grassmann - Fig. Feminina - gravura em metal - ass. cid - Prova de artista - 37x27 cm.
Valor do lote
$ 9.315,00 (ARS)
Véio - Penitente - madeira entalhada e pintada - assinada - 26 cm alt.
Valor do lote
$ 27.945,00 (ARS)
Antonio Bandeira - S/T - aquarela - ass. cid - 1967 - 21x14 cm.
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 130.410,00 (ARS)
Valdir Sarubbi - Antíguos Diseños De Las Flechas - gravura em metal - 17/30 - ass. cid - 1983 - 23x32 cm - não emoldurada.
Amaro Rodrigues - Touro - Arte Popular - cerâmica policromada - assinada - 30x13x28 cm - pequenas lascas no chifre direito e na pata dianteira esquerda respectivamente.
Valor do lote
$ 7.452,00 (ARS)
Leopoldo Raimo - S/T - nanquim e aquarela / papel - 10x9,5 cm - ex-coleção Leopoldo Raimo Filho.
Valor do lote
$ 46.575,00 (ARS)
Otávio Araujo - Nú feminino - litografia - 6/100 - ass. cid - 1972 - 41x52 cm - não emoldurada.
Valor do lote
$ 9.315,00 (ARS)
Autor Não Identificado - Santo Antonio - madeira entalhada e policromada - 43x17x10 cm.
Valor do lote
$ 18.630,00 (ARS)
Nerão - Tuiuiú O Símbolo do Pantanal - OST - ass. cid - 1988 - 45x36 cm
Valor do lote
$ 14.904,00 (ARS)
Marcelo Grassmann - S/T - gravura em metal - P.A. - ass. cid - 39x53 cm - não emoldurada.
Valor do lote
$ 123.50 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 12.109,50 (ARS)
Arte Indígena - Pássaro - banco de criança em madeira entalhada e pigmento natural - 13x14x41 cm - apresenta restauro no bico.
José Bezerra - Fig. Feminina - Arte Popular - madeira entalhada - ass. na base - 28 cm alt.
Valor do lote
$ 5.589,00 (ARS)
Martins de Porangaba - S/T - AST - ass. frente e verso - 1995 - 80x120 cm
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 111.780,00 (ARS)
Tarsila do Amaral - Antropofagia - reprodução gráfica - Edições Di Lascio - 70x50 cm - não emoldurada.
Valor do lote
$ 5.589,00 (ARS)
Massuo Nakakubo - S/T - serigrafia - 20/25 - assinada - 70 - 65x95cm.
Adam Hendler (1)
Aldemir Martins (1)
Alfredo Volpi (4)
Aloysio Zaluar (1)
Aluisio Rocha Leão (1)
Ana Sário (1)
Anatol Wladyslaw Naftali (1)
Anna Maria Maiolino (1)
Anne Marie Elisabeth Graesse (2)
Antônio Bandeira (1)
Antonio Maluf (1)
Arcângelo Ianelli (1)
Arthur Omar de Noronha Squeff (1)
Bernardo Cid (2)
Camila Sposati (1)
Cândido Portinari (3)
Carlos da Silva Prado (1)
Danilo di Prete (2)
Dina Oliveira (1)
Edgard de Souza (1)
Emanoel Alves de Araujo (3)
Emiliano Di Cavalcanti (1)
Emmanuel Nassar (1)
Fernando Pascual Odriozola (2)
Francisco Brennand (1)
Francisco Domingos da Silva (1)
Francisco Rebolo Gonsales (2)
Galileu Emendabili (1)
Gerardo de Souza (1)
Guido Viaro (1)
Ivonaldo Veloso de Melo (1)
Jacques Douchez (1)
Jean Gillon (1)
Jose Antonio da Silva (2)
Jose Julio Calasans (1)
JOSÉ MALHÔA (1)
Judith Lauand (2)
León Ferrari (2)
Lothar Charoux (3)
Lucas Maria José Pennacchi (1)
Maciej Antoni Babinski (2)
Marcelo Grassmann (3)
Marepe (2)
Maria do Santíssimo (1)
Marinaldo Santos (2)
Mário Gruber (1)
Martins de Porangaba (2)
Massuo Nakakubo (1)
Mestre Noza (1)
Michel Groisman (1)
Mira Schendel (1)
Norberto Nicola (1)
Octávio Ferreira de Araújo (4)
Paul Garfunkel (1)
Ranchinho (1)
Rubens Gerchman (2)
Saint Clair Cemin (1)
Sergio Ferro (1)
Tomie Ohtake (2)
Ubirajara Motta Lima Ribeiro (2)
Véio - Cícero Alves dos Santos (1)
Victor Lema Riqué (1)
Vincenzo Cencin (1)
Vito Campanella (1)
Wesley Duke Lee (2)
Willys de Castro (1)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW