20 de September às 20:00h
Relicário com relíquias de santos em metal, papel laminado e tecido Séc XIX - BA - Brasil - 11 x 10 cm.
Valor do lote
$ 9.040,00 (ARS)
$ 9.040,00 (ARS)
VINEA FRANCESCO (Forlì,10 de agosto de 1845 - Florença, 22 de outubro de 1902) cena de interior, óleo sobre tela, 73cm x 115cm. Estudou na Academia de Belas Artes de Florença, mas teve que passou algum tempo viajando sem casa. Trabalhou para um fotógrafo, também como designer de revistas ilustradas, mas retornou a Florença e estudou com o professor Enrico Pollastrini, mas apenas por um ano , não estava inclinado às pinturas históricas ou literárias eruditas, ou representações sérias de cenas naturais, favorecidas por alguns contemporâneos acadêmicos. Entrou em um imaginativo, muitas vezes raffish ou coquettish, e sempre elegante representações de dramas em trajes de época elegantes ocorrendo em interiores igualmente ornamentados. As pinturas se mostraram populares na Inglaterra e na França, e Vinea ganhou uma vida confortável. Seu estúdio na avenida Príncipe Eugene, em Florença, é retratado como um tesouro de itens exóticos, móveis ecléticos e itens decorativos: uma coleção facilmente encontrando seu caminho como ornamentos de suas pinturas. Gubernatis descreve seu estúdio como sua melhor obra de arte. O teto pintado em tempera com deuses olímpicos, em alegoria às artes plásticas, e seus itens coletados por acaso armazenados. (moldura e tela necessita restauro)
R$ 35.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 35.000,00 (BRL)
$ 6,650.00 (USD)
$ 5,600.00 (EUR)
$ 632.800,00 (ARS)
$ 6,650.00 (USD)
$ 5,600.00 (EUR)
$ 632.800,00 (ARS)
Colher e garfo de marfim e prata de lei - Europa séc XIX. 23 cm comp.
Valor do lote
$ 28.50 (USD)
$ 2.712,00 (ARS)
$ 28.50 (USD)
$ 2.712,00 (ARS)
Oratório com crucifixo em marfim - França Séc. XIX - Oratório 51 x 25 cm Cristo 17 x 11 cm. (No estado)
Valor do lote
$ 142.50 (USD)
$ 13.560,00 (ARS)
$ 142.50 (USD)
$ 13.560,00 (ARS)
Fevrille Luan - Floreiro de bronze Ormolu com detalhes ebanizados assinada sobre base de mármore rosso Verona acompanha cristal - França Séc. XIX - 17 cm de alt.
Valor do lote
$ 16.272,00 (ARS)
$ 16.272,00 (ARS)
Medalhão de cena clássica em bronze - 24 cm diâm.
Valor do lote
$ 28.50 (USD)
$ 2.712,00 (ARS)
$ 28.50 (USD)
$ 2.712,00 (ARS)
Relicário do Sagrado Coração de Jesus em metal dourado - Séc XIX - 10 x 8 cm.
Valor do lote
$ 66.50 (USD)
$ 6.328,00 (ARS)
$ 66.50 (USD)
$ 6.328,00 (ARS)
Cruz em madeira e marfim - 1915 - Completo 35 cm alt - Cristo 16 x 11 cm. (Necessita Restauro)
Valor do lote
$ 18.080,00 (ARS)
$ 18.080,00 (ARS)
ABRHAM PALATINIK - Zebra - 15 cm alt, 20 larg. 03 cm compr.
Valor do lote
$ 9.040,00 (ARS)
$ 9.040,00 (ARS)
Móvel auxiliar executado em nogueira finamente marchetada. Lombardia Sec XVIII/XIX. 83 cm alt, 58 cm comp e 40 cm prof.
Valor do lote
$ 54.240,00 (ARS)
$ 54.240,00 (ARS)
São João Batista em madeira com resquícios de policromia e olhos de vidro - Brasil - 55 cm alt.
Valor do lote
$ 66.50 (USD)
$ 6.328,00 (ARS)
$ 66.50 (USD)
$ 6.328,00 (ARS)
Seis taças de Cristal - tendo como suporte de sustentação uma escultura de figura feminina desnuda - tonalidade grafite e branca - 10 cm alt. 07 diâm.
Valor do lote
$ 14.464,00 (ARS)
$ 14.464,00 (ARS)
Badier á Laria - Relógio de mesa Império em bronze mostrador em porcelana asteroide lateral entortada - França Séc. XIX falta lhe o pêndulo - França Séc. XIX - 50 cm de alt, 37 de comp e 11 de prof.
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 81.360,00 (ARS)
$ 855.00 (USD)
$ 81.360,00 (ARS)
CICERO DIAS - CICERO DIAS – Figura com tambor - Dec. 80, OST / CIE - 80 x 63 cm. PEÇA ESTA FORA BORTO EMPRESTOU PARA ???
R$ 195.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 195.000,00 (BRL)
$ 37,050.00 (USD)
$ 31,200.00 (EUR)
$ 3.525.600,00 (ARS)
$ 37,050.00 (USD)
$ 31,200.00 (EUR)
$ 3.525.600,00 (ARS)
ABRHAM PALATINIK - Baleia - 10 cm alt, 15 larg. 2,5 cm compr.
Valor do lote
$ 9.040,00 (ARS)
$ 9.040,00 (ARS)
Elegante caixa de madeira de lei com rico trabalho de ferragens .Europa, inìcio séc XX. - 16cm de alt. 24cm de comp. e 14cm de prof.
Valor do lote
$ 9.040,00 (ARS)
$ 9.040,00 (ARS)
Cruz em madeira com prata e imagem em marfim - Europa inicio do Séc. XX - completo 92 cm alt, Cristo 32 x 20 cm. (Necessita restauro)
Valor do lote
$ 63.280,00 (ARS)
$ 63.280,00 (ARS)
GASTÃO FORMENTI - Paisagem Rural - OSE - Rio 1967 - Ass. no verso: Sapucaiera Gastão Formenti - 35 x 27 cm.
Valor do lote
$ 7.232,00 (ARS)
$ 7.232,00 (ARS)
Relicário com Sagrado Coração de Jesus em metal, pedrarias e cristais - França Séc. XIX - 12 x 10 cm.
Valor do lote
$ 3.616,00 (ARS)
$ 3.616,00 (ARS)
Tapeçaria manual representando , Moises , Abraão e o Muro das Lamentações com dizeres em aramaico . 93cm x 122cm
R$ 3.300,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.300,00 (BRL)
$ 627.00 (USD)
$ 528.00 (EUR)
$ 59.664,00 (ARS)
$ 627.00 (USD)
$ 528.00 (EUR)
$ 59.664,00 (ARS)
Belo jogo de jantar de porcelana esmaltada da Velho Paris , composto por 65 peças sendo, 36 pratos rasos, 11 pratos fundos, 2 pratos sobremesa, 3 travessas ovais, 1 sopeira, 1 legumeira, 4 covilhetes grandes, 2 covilhetes pequenos, 2 bowls, 2 centros de mesa e 1 prato para arroz. França Sec XIX.
Valor do lote
$ 27.120,00 (ARS)
$ 27.120,00 (ARS)
Relicário em papel, papelão, veludo e madeira - Brasil Séc. XIX - 29 cm alt, (No estado)
Valor do lote
$ 5.424,00 (ARS)
$ 5.424,00 (ARS)
Escultura desbride representando jovem violonista sobre base de madeira - 29 cm de alt.
Valor do lote
$ 12.656,00 (ARS)
$ 12.656,00 (ARS)
Cuia prata baixa ricamente trabalhada. 18 cm alt.
Valor do lote
$ 85.50 (USD)
$ 8.136,00 (ARS)
$ 85.50 (USD)
$ 8.136,00 (ARS)
Coco de prata de lei repuxada e burilada com delicado trabalho, não contrastada, Brasil, séc. XIX. 34 cm comp.
Valor do lote
$ 247.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 23.504,00 (ARS)
$ 247.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 23.504,00 (ARS)
Punhal - cabo de prata - lâmina de aço - Bainha de couro com parte de prata - prendedor cabeça de cavalo - 44,5 cm comp.
Valor do lote
$ 32.544,00 (ARS)
$ 32.544,00 (ARS)
Faqueiro em metal prateado ALFENIDE, também consta gravado uma punção cabeça de bode com numeração 84. Composto por 101 peças sendo: 12 facas de mesa, 12 colheres de mesa, 12 garfos de mesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, 01 colher de açúcar, 01 concha grande, 01 garfo grande, 01 colher grande, 01 faca grande. OBS: Acompanha caixa na tonalidade verde.
R$ 3.200,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.200,00 (BRL)
$ 608.00 (USD)
$ 512.00 (EUR)
$ 57.856,00 (ARS)
$ 608.00 (USD)
$ 512.00 (EUR)
$ 57.856,00 (ARS)
OSMAR SANTOS - Peixe - OST/CID - 58 x 78 cm
Valor do lote
$ 5.424,00 (ARS)
$ 5.424,00 (ARS)
Relicário com figura de Jesus e as crianças em terracota e madeira - França Séc. XIX - 10 x 8 cm.
Valor do lote
$ 3.616,00 (ARS)
$ 3.616,00 (ARS)
Coqueteleira de prata de lei teor 916 trabalhada em martelê. 12 cm comp. (NO ESTADO)
Valor do lote
$ 7.232,00 (ARS)
$ 7.232,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW