20 de September às 20:00h
Relicário em metal e madeira interior com medalhão em prata de lei representando Nossa Senhora . Itália Sec XVIII/XIX. 37 cm alt.
Valor do lote
$ 18.080,00 (ARS)
$ 18.080,00 (ARS)
Centro de mesa de bronze Ormolu representando pajens e salva - 14 cm de alt e 27 de diâm.
Valor do lote
$ 18.080,00 (ARS)
$ 18.080,00 (ARS)
Cena da Natividade em folha de flandres esmaltada e policromada com moldura de madeira - Europa Séc. XIX - 22 x 17 cm. (Moldura no estado)
Valor do lote
$ 14.464,00 (ARS)
$ 14.464,00 (ARS)
Molheira de prata de lei teor 800. Itália Sec XX. 6 cm alt 23 cm comp e 14 cm prof.
Valor do lote
$ 7.232,00 (ARS)
$ 7.232,00 (ARS)
Lote com três mini licoreiras em cristal lapidado, uma das tampas trocadas. 21 cm alt cada.
Valor do lote
$ 28.50 (USD)
$ 2.712,00 (ARS)
$ 28.50 (USD)
$ 2.712,00 (ARS)
Escultura em madeira - Urso em pé - 16 cm alt, 10,5 cm larg. 24 cm compr. (no estado)
Valor do lote
$ 7.232,00 (ARS)
$ 7.232,00 (ARS)
FERRIGNO, Antônio. Nossa Senhora e o Menino Jesus. Pintura à óleo em suporte de madeira em forma de cruz. Assinado. 67 x 40 cm.
Valor do lote
$ 14.464,00 (ARS)
$ 14.464,00 (ARS)
Quadro representando galhos de árvore - aves com aplicação de pedra dura - sobre placa de madeira - com assinatura Oriental ao lado esquerdo inferior - 91,5 x 48 cm.
Valor do lote
$ 14.464,00 (ARS)
$ 14.464,00 (ARS)
Porta alianças em prata de lei - 17 x 10 cm.
Valor do lote
$ 19.00 (USD)
$ 16.00 (EUR)
$ 1.808,00 (ARS)
$ 19.00 (USD)
$ 16.00 (EUR)
$ 1.808,00 (ARS)
Jogo de 3 sousplats de prata de lei teor 800. Itália Sec XX. Dois deles medindo 26 cm diam e um 24 cm diam.
Valor do lote
$ 32.544,00 (ARS)
$ 32.544,00 (ARS)
Tapete bookara 4,18 x 3,56 cm (possui restauro).
Valor do lote
$ 63.280,00 (ARS)
$ 63.280,00 (ARS)
Anita Kaufmann- Escultura de bronze sobre base de mármore - 44 cm de alt.
Valor do lote
$ 12.656,00 (ARS)
$ 12.656,00 (ARS)
Par de sugar castle de prata de lei contraste 84 prateiro G.I e cristal finamente trabalhado . Rússia Séc XIX
Valor do lote
$ 12.656,00 (ARS)
$ 12.656,00 (ARS)
Bowl em prata de lei teor 800 . Italia Sec XX.
Valor do lote
$ 7.232,00 (ARS)
$ 7.232,00 (ARS)
Caixa de Cristal translúcido e lapidado com tampa em metal esmaltado com reserva de pintura floral. 8 cm alt, 17 diâm.
Valor do lote
$ 5.424,00 (ARS)
$ 5.424,00 (ARS)
Par de elegantes apliques de madeira dourada e ferro batido. Itália Sec XIX/XX. 51 cm alt.
Valor do lote
$ 18.080,00 (ARS)
$ 18.080,00 (ARS)
Jogo de chá e café de lei teor 800 composto por 4 peças . Itália Sec XX. Maior 11 cm alt.
Valor do lote
$ 16.272,00 (ARS)
$ 16.272,00 (ARS)
Jogo de 4 floreiros solitários em prata de lei teor 800. Genova - Itália. 6 cm alt.
Valor do lote
$ 3.616,00 (ARS)
$ 3.616,00 (ARS)
Grupo escultórico de bronze representando jovem Bacco com camponesa - França Séc. XIX - 40 cm de alt e 30 de diâm.
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 81.360,00 (ARS)
$ 855.00 (USD)
$ 81.360,00 (ARS)
Par de Importante espelhos executados em madeira lavrada dourada e policromada com suas reservas em vidro artístico de Murano trabalhado com detalhes em ouro. Veneza Itália Sec XVIII 175 x 92 cm (NECESSITA UM BOM RESTAURO).
Valor do lote
$ 2,850.00 (USD)
$ 2,400.00 (EUR)
$ 271.200,00 (ARS)
$ 2,850.00 (USD)
$ 2,400.00 (EUR)
$ 271.200,00 (ARS)
Par de abajures de porcelana esmaltada para Sangue de Boi (furados na Base) 90 cm de alt.
Valor do lote
$ 12.656,00 (ARS)
$ 12.656,00 (ARS)
Lote com três porta retratos de prata de lei - 38 x 13 / 18 x 13 / 17 de diametro .
Valor do lote
$ 5.424,00 (ARS)
$ 5.424,00 (ARS)
Cruz em jacarandá, metal espessurado à prata, ametista e marfim de Goa - 89 cm malt, completo - 36 x 27 cm Cristo ( No estado)
Valor do lote
$ 63.280,00 (ARS)
$ 63.280,00 (ARS)
Punhal com cabo em prata de lei, lâmina de aço e bainha de couro decorada com prataria. 32cm comp.
Valor do lote
$ 18.080,00 (ARS)
$ 18.080,00 (ARS)
Cuia prata de lei ricamente trabalhada. 22 cm alt.
Valor do lote
$ 142.50 (USD)
$ 13.560,00 (ARS)
$ 142.50 (USD)
$ 13.560,00 (ARS)
Augusto Moreau - Grupo escultórico de bronze representando anjos sobre base de mármore - França Séc. XIX - Enumerada 5917 B. 23 cm de alt.
Valor do lote
$ 27.120,00 (ARS)
$ 27.120,00 (ARS)
JANIO QUADROS - Menina - dat. 1974 - OSP/CSD. Acompanha dedicatória escrita a mão por Janio Quadros - 35 x 27 cm.
Valor do lote
$ 18.080,00 (ARS)
$ 18.080,00 (ARS)
ALFRED EMORE - Figura feminina - OST - CID - Dat. 1863 - 51 x 41 cm. Alfred Elmore RA (1815–1881) foi um pintor de história e gênero histórico britânico. Ele nasceu em Clonakilty, Irlanda, filho do Dr. John Richard Elmore, um cirurgião que se aposentou do Exército Britânico para Clonakilty . parece ter sido associado ao The Clique , um grupo de jovens artistas que se viam como seguidores de Hogarth e David Wilkie . De acordo com seu amigo William Powell Frith, ele era membro do grupo, mas como era mais ativo enquanto ele estava na Europa continental, seu envolvimento provavelmente durou pouco. Uma cena dos dois cavalheiros de Verona A maioria das obras posteriores de Elmore foram pinturas narrativas históricas. A Controvérsia Religiosa e O Noviço tinham um caráter implicitamente anticatólico. Outras pinturas definem episódios de Shakespeare ou da história da Revolução Francesa. Muitas vezes continham explorações sutis do processo de criação, principalmente suas duas pinturas sobre inovação tecnológica, The Invention of the Stocking Loom (1847, Nottingham Castle Museum) e The Invention of the Penting Machine (1862, Cartwright Hall , Bradford ). Ambos retratam o processo de industrialização, descrevendo pitorescaartesanato pré-industrial. O inventor deve estar refletindo sobre essas habilidades manuais enquanto forma em sua mente um mecanismo para substituí-las.
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 126.560,00 (ARS)
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 126.560,00 (ARS)
Peanha de madeira lavrada e dourada ricamente trabalhada. Sul Americana Sec XIX. 71 x 47 cm.
Valor do lote
$ 27.120,00 (ARS)
$ 27.120,00 (ARS)
Bule prata de lei teor 800. Itália Sec XX. 21 cm alt.
Valor do lote
$ 9.040,00 (ARS)
$ 9.040,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW