Galle- Grande vaso de vidro acidado representando bela paisagem em tons de azul, França Sec XIXXX (ótimo restauro na base em um lascado) - 45 cm alt. 20 cm diâm.
J.P.HALL - Paisagem com figuras - OSM - CID - Dat. 1860 - 35 x 45 cm.
Par de poltronas - Douradas com tecido verde - 92 cm alt- 60 x 53 cm.
LAJOS DEAK - EBNER - OSM - 48 x 68 cm.Estudou em Munique e Paris, onde se juntou aos seus colegas pintores László Paál e Mihály Munkácsy e foi influenciado pela escola de Barbizon. Depois de 1874, ele passou seus verões na colônia de arte de Szolnok. Muitas de suas pinturas são retratos realistas da vida em torno de Szolnok de 1887 a 1922, foi chefe da Escola de pintura Feminina de Budapeste (Budapesti Noi Festoiskola). Em 1890, ele e Károly Lotz pintaram afrescos na Abadia de Tihany. De 1895 a 1899, ele executou mais afrescos no Kunthalle Budapeste.
Valor do lote
$ 1,600.00 (USD)
$ 1,360.00 (EUR)
$ 151.600,00 (ARS)
Raro lampadário de prata de lei ornamentado por três cabeças de anjos em prata repuxada em esmero trabalho estilo e época D.Jose I .Brasil Séc. XVIII– 120 cm alt. 46 cm diâm
R$ 45.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 45.000,00 (BRL)
$ 9,000.00 (USD)
$ 7,650.00 (EUR)
$ 852.750,00 (ARS)
LEÓN FERRARI - Composição - Pastel oleoso sobre PVC. , assinado canto inferior direito . 55,5 x 74 cm.
R$ 100.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 100.000,00 (BRL)
$ 20,000.00 (USD)
$ 17,000.00 (EUR)
$ 1.895.000,00 (ARS)
ALFREDO ROCCO -Natureza Morta - OSE -C/I/E Dat 81 - 48 x 68 cm.
Valor do lote
$ 255.00 (EUR)
$ 28.425,00 (ARS)
Broche de platina ornamentado por diamantes lapidação brilhante e pedra central em bela água Marinha - Lapidação Esmeralda - estilo e época Art Decô . VALOR INTEGRALMENTE REVERTIDO a Instituição São Vicente de Paula
Raro Par de lanternas votivas de mesa e vara , executadas em fina prata de lei fundida e repuxada, resquício de contraste P Coroa referente ao Sec XVIII 37 cm alt.
Nascimento do Salvador- Escola Cusquenha , O/S/T Perú Sec XVIIXVIII - Ex Coleção Gisela Leirner. 188 x 139 cm (no estado)
Valor do lote
$ 2,400.00 (USD)
$ 2,040.00 (EUR)
$ 227.400,00 (ARS)
R$ 720,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 720,00 (BRL)
$ 122.40 (EUR)
$ 13.644,00 (ARS)
Pedro Alexandrino - Natureza morta - OST - CSD - 89 x 120.
Ícone em metal e rico trabalho de pedrarias . Rússia Sec XX. 29 x 24 cm.
BARBINI ALFREDO - vaso de vidro Double de Murano , assinado - 28 cm alt.
BARBINI ALFREDO -vaso bolha de vidro artístico de Murano , assinado - 10 cm alt, 24 cm diâm.
Valor do lote
$ 102.00 (EUR)
$ 11.370,00 (ARS)
CARYBÉ - Pesca do Xaréu -Têmpera s/cartão s/placa - ACID - dat 63 - 70 x 100 cm. No verso etiqueta da A GALERIA (ex-acervo Galeria BONINO)
R$ 150.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 150.000,00 (BRL)
$ 30,000.00 (USD)
$ 25,500.00 (EUR)
$ 2.842.500,00 (ARS)
VICENTE DO REGO MONTEIRO - A pesca milagrosa - OST / CIE - 63 x 84 cm.Coleção Benjamin Furnari Neto Reproduzido no Livro "VICENTE DO REGO MONTEIRO OLHAR SOBRE A DÉCADA DE 60 de Jacob Klintowitz
R$ 160.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 160.000,00 (BRL)
$ 32,000.00 (USD)
$ 27,200.00 (EUR)
$ 3.032.000,00 (ARS)
Vaso em vidro artístico de Murano assinado Seguso - 44 cm alt.Italia Sec XX
Belo pote de farmácia em porcelana com delicada decoração a esmalte . Europa Sec XIX - 29 cm alt, 13 cm diâm.
Par de pequenos Caxepôs de porcelana esmaltada - Decoração Blue And White - China Séc. XX - 9 cm alt, 12 cm diâm.
Mesa marchetada reversível - a mesa de jogo 77 cm alt, fechada 70 x 46 cm - aberta 91 x 70 cm.
GALLÉ EMILLE-vaso de vidro artístico decorado com delicada cena de paisagem ornamentando por bronze , estilo e época Art Noveaux - França Sec XIXXX– 33 cm alt.
Valor do lote
$ 4,000.00 (USD)
$ 3,400.00 (EUR)
$ 379.000,00 (ARS)
TERESA VIANA - OST - Ass. no verso - Dat. 1997 - 75 x 88 cm.
Valor do lote
$ 425.00 (EUR)
$ 47.375,00 (ARS)
Luminária sua base em bronze finamente trabalhada com cúpula de vidro artístico , estilo e época Art Noveaux -França Sec XIXXX- 35 cm alt.
Coluna em alabastro - 97 cm alt. 24 diâm.
Valor do lote
$ 15.160,00 (ARS)
Elegante escultura de bronze e marfim representando Vitória. Europa Sec XIXXX - 28 cm alt, sem a base - 36 cm alt total
Elegante jogo de trinchante de prata de lei contraste cabeça de Minerva. França Sec XIX
Tapete Oriental manufatura manual - 2,47 x 1,55 cm
SERVAS FRANCISCO VIEIRA -(Atribuído) Par de belíssimas Peanhas de madeira lavrada e policromada compostas por volutas e anjos Brasil Sec XVIII – 55 cm alt. 37 x 35 cm. Francisco Vieira Servas (1720-1811), apresentou uma serie de retábulos e esculturas de alta qualidade artística, insere-se de forma significativa no cenário da arte religiosa mineira.Francisco Vieira Servas chegou ao Brasil como um oficial tipicamente barroco, preparado para a execução de obras elaboradas ao mais puro gosto joanino. Entretanto, o ambiente artístico vivido na Capitania fez com que assimilasse a introdução do espírito rococó e dele tirasse grande proveito, mais especificamente na construção de seus retábulos, aqueles executados mais ao fim do século XVIII.
R$ 50.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 50.000,00 (BRL)
$ 10,000.00 (USD)
$ 8,500.00 (EUR)
$ 947.500,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW