Tomie Otake - Gravura - 51/100 - CID - 50 x 71 cm.
Delicado Anel em ouro branco e diamantes lapidação brilhantes - Inusitado formato representando lira - detalhes em Safira VALOR INTEGRALMENTE REVERTIDO a Instituição São Vicente de Paula
Elegante relógio de Bronze finamente trabalhado mostrador em esmalte - 62 x 28 cm. Europa Sec XIX (NECESITA REVISÃO)
Vaso em vidro iridescente decoração floral ,Assinado - 18 cm alt. 12 cm diâm.
Valor do lote
$ 15.160,00 (ARS)
ANA ELISA EGREJA - OST - Ass. no verso - 2,00 X 2,00
R$ 50.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 50.000,00 (BRL)
$ 10,000.00 (USD)
$ 8,500.00 (EUR)
$ 947.500,00 (ARS)
Par de candelabros de prata de lei teor 833. Brasil Sec XX - 44 x 32 cm.
BARBINI ALFREDO -Vaso Bolha de vidro artistico soprado de Murano , assinado - 14 cm alt, 34 cm diâm.Alfredo Barbini, um artista de vidro nascido em 1912 nas ilhas de Murano, na lagoa de Veneza, Itália,foi uma das principais figuras de Murano no século XX. Seus pais eram membros de famílias que tinham sido proeminentes na indústria de fabricação de vidros em Murano por gerações como sopradores de vidro e fabricantes de contas.
Grande espelho Oval de madeira lavrada e dourada . Europa Sec XIX- 155 x 155 cm. (no estado)
Valor do lote
$ 1,000.00 (USD)
$ 850.00 (EUR)
$ 94.750,00 (ARS)
DAUN NANCY -Bela Caixa em vidro acidado assinado - 5 cm alt. 8 x 8 cm. (no estado)
Valor do lote
$ 255.00 (EUR)
$ 28.425,00 (ARS)
Relógio de fino bronze cinzelado estilo e época Napoleão III, mostrador em esmalte . França Séc. XIX - 45 x 26 cm (no estado)
Valor do lote
$ 255.00 (EUR)
$ 28.425,00 (ARS)
Belíssima licoreira de madeira ornamentada ao gosto Boule , inteior composto por par de licoreira e 10 cálices. França Sec XIX. - 27 cm alt, 34 x 26 cm.
Valor do lote
$ 700.00 (USD)
$ 595.00 (EUR)
$ 66.325,00 (ARS)
ALDEMIR MARTINS - Retrato de Oscar Niemeyer - Desenho a Nanquim 1968 - 35 x 25 cm.
Valor do lote
$ 255.00 (EUR)
$ 28.425,00 (ARS)
Anônimo - Cena Religiosa - OST - 54 x 39 cm. Itália Sec XVIIIXIX.
Tapete Oriental manufatura manual - 2,97 x 2,26 cm.
Delicada vitrine de linhas Bombe em madeira ornamentada por bronze . França Sec XIX - 169 cm alt, 89 cm compr, 49 prof.
Escola Cusquenha - Figura Sacra, O/S/T . Perú Sec XVIII - 162 x 107 - (no estado)
FLORENT WILLEMS - Cena de interior OSM - CIE - 47 x 62 cm. Willems nasceu em Liège . Ele não tinha aulas regulares de pintura, mas aprendeu copiando e restaurando quadros antigos em Mechelen , onde viveu desde 1832. Ele fez sua estreia no Salão de Bruxelas em 1842 com Uma Festa de Música e um Interior de uma Sala da Guarda do século 17 no estilo de Gerard ter Borch e Gabriel Metsu . Logo depois, ele se estabeleceu em Paris , onde suas pinturas gozaram de considerável popularidade durante o Segundo Império Francês . Entre suas obras mais famosas podem ser mencionadas O vestido de noiva (Galeria de Bruxelas), La Fete des avós-pais(Galeria de Bruxelas), Le Baise-main (coleção de Mme. Cardon, Bruxelas), Farewell (Willems coll., Bruxelas), Os Arcos da Paz (Coleção Delahaye, Antuérpia ) e A Viúva (gravada por David Joseph Desvachez, 1822- 1902). Ele morreu em Neuilly-sur-Seine. (perca de matéria)
Jogo de 9 copos para whisky em fino cristal manufatura Baccarat , selados ao fundo . França Sec XX.
R$ 720,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 720,00 (BRL)
$ 122.40 (EUR)
$ 13.644,00 (ARS)
Elegante faqueiro de prata de lei estilo D.Maria I contraste referente 10 dinheiros. Brasil Sec XIX - Composto por 12 facas - 12 colheres de sopa - 12 garfos - 12 colheres para café - 08 peças para servir.
Valor do lote
$ 4,000.00 (USD)
$ 3,400.00 (EUR)
$ 379.000,00 (ARS)
Par de castiçais em prata de lei teor 833. Brasil Sec XX. - 30 cm alt.
Tapete Oriental manufatura manual - 2,52 x 1,60 cm.
Valor do lote
$ 255.00 (EUR)
$ 28.425,00 (ARS)
Paisagem Europeia - Acadêmico - OST - 50 x 80 cm (no estado)
Valor do lote
$ 680.00 (EUR)
$ 75.800,00 (ARS)
Par de poltronas com tecido vermelho - 93 cm alt - 57 x 50 cm.
CARLOS ARAUJO - Figura - OST - CID - 1,10 x 1,60.
EDGAR WALTER - Paisagem , O/S/T, C/I/E Dat e localizado Rio 1959 - 63 x 91 cm.
Açucareiro em prata teor 833. Brasil Sec XX. - 12 cm alt, 12 cm diâm.
ALFRED EMORE - Figura feminina - OST - CID - Dat. 1863 - 51 x 41 cm. Alfred Elmore RA (1815–1881) foi um pintor de história e gênero histórico britânico. Ele nasceu em Clonakilty, Irlanda, filho do Dr. John Richard Elmore, um cirurgião que se aposentou do Exército Britânico para Clonakilty . parece ter sido associado ao The Clique , um grupo de jovens artistas que se viam como seguidores de Hogarth e David Wilkie . De acordo com seu amigo William Powell Frith, ele era membro do grupo, mas como era mais ativo enquanto ele estava na Europa continental, seu envolvimento provavelmente durou pouco. Uma cena dos dois cavalheiros de Verona A maioria das obras posteriores de Elmore foram pinturas narrativas históricas. A Controvérsia Religiosa e O Noviço tinham um caráter implicitamente anticatólico. Outras pinturas definem episódios de Shakespeare ou da história da Revolução Francesa. Muitas vezes continham explorações sutis do processo de criação, principalmente suas duas pinturas sobre inovação tecnológica, The Invention of the Stocking Loom (1847, Nottingham Castle Museum) e The Invention of the Penting Machine (1862, Cartwright Hall , Bradford ). Ambos retratam o processo de industrialização, descrevendo pitorescaartesanato pré-industrial. O inventor deve estar refletindo sobre essas habilidades manuais enquanto forma em sua mente um mecanismo para substituí-las.
Valor do lote
$ 1,400.00 (USD)
$ 1,190.00 (EUR)
$ 132.650,00 (ARS)
Biombo de 4 folhas executado em madeira lavrada em baixo relevo fundo dourado ornamentado por cena de paisagem com pássaros. China Sec XX,a - 1,83 cm alt, 164 compr.
Par de brinquedos representando Cavalinhos de puxar Europa Sec XIX.- 28 x 25 x 7 cm. (no estado)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW