Espevitadeira de prata de lei, ricamente trabalhada, não contrastada, 22cm x 10cm, Brasil, século XIX.
Par de palmas de madeira trabalhada e lavrada, douradas e policromadas, 75cm x 35cm, Brasil, século XX. (uma das palmas no estado)
Par de vasos de porcelana esmaltada, padrão powder blue, adaptados para abajur, 37cm de altura (ambos restaurados), China, século XIX.
J. F. HERRING, conjunto de quatro gravuras, a metal, representando cavalos, 34cm x 42cm, Inglaterra, século XIX. Célebre artista especializado em cavalos da Inglaterra.
Leiteira de prata de lei, contraste da cidade de Londres, pega de madeira, 21cm de altura, Inglaterra, século XX.
Bowl de prata de lei, teor 925, 28cm de diâmetro, México, século XX.
Sugar caster de prata de lei, contraste da cidade de Londres, 23cm de altura, Inglaterra, século XX.
Par de delicadas mini cestas de prata de lei fenestradas, contraste da cidade de Birmingham, 13cm de diâmetro, Inglaterra, século XX.
Tapete iraniano, Kirma, manufatura manual, 2,00m x 1,40m (no estado).
Cesta de prata fenestrada, teor 833, Adriano Alves, Brasil, século XX, 24cm x 20cm.
Par de borrifadores para perfume de latão e cristal, assinados Guerlain, 10cm de altura, Paris, França, início do século XX.
Par de apliques em bronze, pontas e pirâmide em cristal, velas em opalina com sistema de iluminação interno, estilo Versalhes, 70cm de altura, França, século XIX.
Delicada chocolateira de porcelana esmaltada, decoração padrão China/ Imari, 15cm de altura, China, século XIX (com restauro no gargalo).
254
Conjunto de tocador de prata de lei, fino trabalho de Guilhoche, composto por duas escovas, um pente de tartaruga e um espelho, Inglaterra, século XX.
255
Espevitadeira de prata de lei, base contraste P Coroa, prateiro JGTA, tesoura, contraste L Coroa (no estado), 24cm, Portugal, século XIX.
256
Tapete caucasiano, Shirvan, manufatura manual, 2,44m x 1,20m (no estado).
257
Belo turíbulo de prata de lei, finamente trabalhado, contraste P Coroa, prateiro A.S, 30cm de altura, Portugal, início do século XIX.
258
Tapete albanês, manufatura manual, 1,20m x 1,80m (no estado).
Elegante mug delicadamente decorado com seda equestre, contraste da cidade de Londres, período vitoriano, prateiro GM, 11cm de altura, Inglaterra, século XIX.
Mesa auxiliar no formato de mini tambor, 48cm x 37cm.
Bowl oitavado de porcelana, Cia das Índias, 7cm x 28cm x 23cm, China, século XVIII.
Tapete russo, Sumak, manufatura manual, 3,66m x 2,20m (no estado).
EMANOEL ARAÚJO, composição geométrica, litografia, C/I/D, P/A, 30cm x 40cm.
Conjunto de três mugs de prata inglesa e italiana, o maior medindo 9cm de altura, século XIX/XX.
Jogo de dez cadeiras de braço, finamente trabalhadas, estilo chippendale, Europa, século XX.
Par de vasos em porcelana esmaltada, decoração Família Verde, 45cm x 20cm, China, século XIX.
267
Cadeira de braço de espaldar vazado , finamente trabalhada . Europa Sec XIX
268
Samovar de prata de lei, contraste da cidade de Londres, período Henrique IV, 38cm x 24cm, Inglaterra, início do século XIX.
269
Garrafa de cristal lapidado, selada Baccarat, 28cm de altura, França, século XX.
270
Gravura a metal aquarelada a mão, representando cena bucólica, medindo 50cm x 38cm, França, século XIX.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW