Tapete russo, Buhara, manufatura manual, 1,40m x 1,00m (no estado).
Prato de forma oitavada da porcelana Cia das Índias, decoração para o mercado inglês, período Qialong, 21,5cm de diâmetro, China, século XVIII (com trica central).
Elegante prato de porcelana esmaltada da Cia das Índias, decoração padrão Família Rosa, período Qialong, 23cm de diâmetro, China, século XVIII.
Lote com 10 peças diversas em prata de lei, composto por quatro mantegueiras, dois mini cinzeiros, um pequeno bowl e três peças, Europa, século XX.
Vaso de cerâmica esmaltada, decoração sangue de boi, adaptado para abajur, 35cm x 18cm, China, início do século XX.
Caixa de prata de lei, teor 925, marca do prateiro Tadini, 12cm x 12cm x 4cm, Brasil, século XX.
Tapete iraniano, Kirman, manufatura manual, 5,00m x 3,30m (no estado).
Par de pequenos centros de mesa de sessão quadrada, decorados com motivos geométricos, contraste cabeça de Minerva, prateiro PUIFORCAT FRANCE, 12cm x 12cm, França, século XX.
Importante caneca de porcelana da Cia das Índias, belíssimo trabalho em guirlandas e ouro, pega com alto relevo, período Qialong, 12cm de altura, China, século XVIII.
Passadeira do Afeganistão, Buhara, manufatura manual, 4,30m x 1,05m (no estado).
BEBETH, paisagem, óleo sobre tela, 1974, C/I/D, 30cm x 20cm.
Curiosa mesa laqueada, 1,60m x 70cm x 78cm.
Elegante taça de metal, ornamentada por pedra, design Art Deco, marca do prateiro PUIFORCAT FRANCE, 8cm x 9,5cm, França, século XX.
Aparador em aço acrílico e tampo de cristal, dc. 70, 81cm x 2m x 30cm, Brasil, século XX.
Escarradeira de prata de lei, contraste P Coroa, marca do prateiro, elegante trabalho do cinzel, 11cm de altura, Portugal, século XIX.
Urinol de metal repuxado, 21cm de diâmetro, Brasil, século XVII/XVIII.
Conjunto de par de perfumeiros e poudriere de cristal lapidado e baquelite, 16cm de altura, Europa, início do século XX.
Delicado tinteiro de prata de lei, contraste da cidade de Londres, período vitoriano, recipientes em cristal lapidado, 23cm x 14cm, Inglaterra, século XIX.
Gravura a metal, com tema chinoiseri, medindo 40cm x 50cm, Europa, século XVIII/XIX (no estado)
Conjunto de três peças de opalina esmaltada a ouro, a maior medindo 23cm, França, século XIX (tampa do perfumeiro emperrada).
Prato de porcelana esmaltada, decoração China/ Imari, 22cm de diâmetro, China, século XVIII/XIX.
CAMPELO, barcos, serigrafia, 1973, P/A, 55cm x 38cm.
Pequena legumeira de prata de lei, contraste Sterling 925, 10cm x 23cm, USA, século XX.
Vaso em porcelana esmaltada, decoração monocrômica em amarelo, adaptado para abajur, 35cm x 26cm, China, século XIX/XX.
Grande caneca de porcelana esmaltada da Cia das Índias, reserva central com cena do quotidiano chinês, período Qialong, 14cm de altura, China, século XVIII.
Sólida escarradeira de prata de lei repuxada, estilo e época D. Maria I, contraste do prateiro, 14cm x 10cm, Brasil, início do século XIX.
Par de mini bergeres de madeira estofada, início do século XX.
Leiteira de porcelana esmaltada, decorada com cenas do quotidiano chinês, Família Verde, 13cm de altura, China, século XIX.
Tapete indiano, Kilim, manufatura manual, 1,20m x 70cm (no estado).
Importante wine cooler de prata de lei ricamente trabalhada, belo brasão decorado ao centro, contraste da cidade de Londres, período William IV, prateiro Família Barnard, 30cm de altura, Inglaterra, século XIX.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW