Porta caviar em metal espessurado a prata, manufatura Mappin Webb, 25cm x 6cm, Inglaterra, século XX.
Par de castiçais de prata de lei, contraste da cidade de Birmingham, 26cm de altura, Inglaterra, século XX (NO ESTADO).
Tapete afegão, Buhara, manufatura manual, 2,35m x 1,50m (no estado).
Importante e rara cômoda papeleira, com delicado trabalho de entalhe, no mais puro estilo D. José, puxadores em bronze, elegante interior com escaninhos e cofre central trabalhado, 1,10m x 1,30m x 70cm, Brasil, século XVIII.
Grande copo de prata de lei repuxada, movimento de saia, 18,5cm x 12cm, Brasil, século XVIII/XIX.
Tapete iraniano, Shiraz Qashgai, manufatura manual, 2,48m x 1,15m (no estado).
Par de jarros de porcelana esmaltada, decoração Família Verde, 44cm de altura, China, século XIX.
Caixa de prata de lei, contraste da cidade de Birmingham, 18cm x 12cm x 4cm, Inglaterra, século XX.
Mesa Gat Leg em mogno, estilo inglês, 75cm x 1,28m x 1,4m.
Caneca de porcelana esmaltada, reserva central com cena do quotidiano chinês, Cia das Índias, 12cm de altura, China, século XVIII/XIX.
Lote composto por três isqueiros de mesa, marca Ronson, Inglaterra, século XX.
Grande caneca de porcelana esmaltada, decoração Família Verde, 14cm de altura, China, século XIX.
GASPAR PEETER VERBRUGGEN, O JOVEM (Atribuído) Antuérpia, 1664 a 1730, atribuído, vaso de flores, óleo sobre tela, 75cm x 60cm.Gaspar Peeter Verbruggen nasceu em Antuérpia como filho de Gaspar Peeter Verbruggen, o Velho, e da primeira esposa de seu pai, Catharina van Everdonck. Seu pai era um pintor de vida morta bem sucedido e o jovem Gaspar Peeter cresceu em um lar próspero. Seu pai o treinou desde cedo. Gaspar Peeter, o Jovem, tornou-se no Grêmio ano 1677-1678 um mestre da Guilda de São Lucas da Antuérpia aos 13 anos. Verbruggen tornou-se o diácono do Grêmio no ano 1691/1692 do Grêmio. Em 1694 ele deu uma de suas obras chamada Flower garland em torno de uma estátua de Apollo ( Museu Real de Belas Artes Antuérpia) para a Guilda em agradecimento por aceitar seus alunos Balthasar Hyacinth Verbruggen e Jacob Melchior van Herck sem pagar uma taxa. Verbruggen foi bem sucedido e viveu em uma casa no alto-dia Meir. Casou-se em 22 de junho de 1700 com Dymphna van der Voort. Sua esposa morreu pouco tempo depois da união e foi enterrada em 18 de setembro de 1702. O artista viveu acima de seus meios e foi forçado em 1703 a vender todas as suas pinturas. A receita da venda não foi suficiente para cobrir todas as suas dívidas.
Jogo de cadeirado de madeira de lei trabalhada, estilo D. José I, composto por cadeirado e quatro cadeiras, Brasil, século XIX/XX.
Par de elegantes molheiras de prata de lei, contraste da cidade de Londres, 10cm x 18cm, Inglaterra, século XX.
Mesa de centro com pé de acrílico e tampo em cristal, 40cm x 1,40m x 1,20m.
Elegante copo de prata de lei, contraste na base, 11,5cm de altura, Europa, século XIX.
Tapete iraniano, Kashan, manufatura manual, 4,20m x 3,15m (no estado).
Sólido paliteiro de prata de lei, contraste atribuído a P Coroa, 20cm de altura, Portugal, século XIX.
Par de mesas laterais, tampo oitavado, acabamento em couro pirogravado, estilo inglês, 69cm x 56cm x 56cm.
Mesa de apresentação, estilo D. José I, executada em cedro, 80cm x 1,36m x 80cm, Brasil, século XIX.
Importante par de tocheiros de prata de lei cinzelada e repuxada, estilo e época D. José I, contraste L Coroa, contraste da prata atribuível ao ensaiador mor de Lisboa, Luis Gonzaga da Costa, citado entre 1770 a 1795, prateiro J.J.A, marca de ourives de Lisboa, atribuível a Joaquim José de Almeida, citado em 1788 e datado de 1750 a 1822, magnífico exemplar da ourivesaria portuguesa do século XVIII. - 86 cm alt.
Grande mesa de centro em ferro, bronze, cristal e palhinha, 47cm x 1,10m x 1,10m.
Delicada caixa em opalina, guarnecida por bronze, decorada com esmalte e cabochons, 8cm x 12cm x 8cm, França, século XIX.
Par de canecas de porcelana esmaltada, detalhes em rouge de fer, reserva central com temas do quotidiano chinês, 14cm de altura, China, século XVIII/XIX.
Aparador em madeira marchetada, com quatro gavetas, 78cm x 2,30m x 50cm.
Par de delicadas cestinhas fenestradas em metal, manufaruta Mappin Webb, 10cm x 13cm, Inglaterra, século XX.
Incensário de prata de lei repuxada, adaptação de pega lateral, 25cm de altura, Europa, século XIX. (SEM ETIQUETA)
Copo de prata de lei, contraste 10 dinheiros, marca do prateiro MTX, 12cm x 9cm, Brasil, século XIX.
Conjunto de quatro pequenos pratos de cristal selados, Baccarat, 17cm de diâmetro, França, século XX.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW