Belo paliteiro em prata de lei, contraste P Coroa, 19cm de altura, Portugal, século XIX.
Revisteiro em mogno, estilo inglês, com rodízios, 55cm x 50cm x 31cm.
Vaso em porcelana esmaltada, decorado com cenas do quotidiano chinês, 36cm x 17cm, China, início do século XX.
Mesa de centro com pé de acrílico e tampo de cristal, 43cm x 1,20m x 1,20m.
Paliteiro em prata de lei, contraste não identificado, 16cm de altura, Brasil/Portugal, século XX.
Tapeçaria, manufatura a máquina, 1,75m x 2,30m, Europa, século XX.
Bule de café, contraste da cidade de Londres, 21cm de altura, pega em madeira, Inglaterra, século XX.
Tapete russo, Buhara, manufatura manual, 1,60m x 1,10m (no estado).
Par de gravuras arquitetônicas a metal retratando Roma, 29cm x 38cm, século XVIII/XIX.
Elegante conjunto de chá, composto por duas peças de prata de lei, contraste P Coroa, marca do prateiro MAS, 16cm x 20cm, Portugal, século XIX.
Elegante caixa para chá de prata de lei, fenestrada, contraste da cidade de Londres, prateiro J.D&S, Inglaterra, século XX, 17cm x 13cm.
Tapete russo, Sumak, manufatura manual, 3,32m x 2,15m (no estado).
Mini poltrona de madeira lavrada e dourada, estilo Luis XV.
Conjunto de dois porta retratos em prata de lei (no estado).
Par de pratos para arroz, de porcelana esmaltada, 29cm de diâmetro, China, século XIX/XX.
Punhal gauchesco de metal, com lâmina em aço, 32cm, Brasil, início do século XX.
Tapete caucasiano, Shirvan, manufatura manual, 2,20m x 1,37m (no estado).
Lote composto por pequena cesta de prata de lei, contraste da cidade de Londres, recipiente e copo, teor 800, com a moeda ao fundo.
Conjunto de três porta retratos, sendo dois da Christian Dior em metal espessurado a prata (no estado).
Par de elegantes pratos de porcelana esmaltada borda decorada em rouge de fer - cena central . China Sec XIX
Bowl de prata de lei, contraste da cidade de Londres, 11cm x 16cm, Inglaterra, século XX.
Par de jarras refrescadoras em vidro artístico de murano, a maior medindo 28cm de altura.
NARCISSE VIRGILIO DÍAZ DE LA PENA (1807 a 1876), "atribuído", paisagem com figura, C/I/E, óleo sobre tela, datado de 1866, 45cm x 64cm.Diaz nasceu em Bordeaux para pais espanhóis. Aos dez anos, Diaz tornou-se órfãoe infortúnio obstinado em seus primeiros anos. Aos quinze anos ele entrou nos estúdios de Sèvres, primeiro trabalhando na decoração de porcelana e depois voltando-se para a pintura. Cenas turcas e orientais o atraíram, e ele começou a pintar figuras orientais vestidas com roupas ricamente coloridas; muitas dessas pinturas permanecem. Ele também passou muito tempo em Barbizon, perto da Floresta Fontainebleau, onde algumas de suas pinturas mais famosas foram feitas. Por volta de 1831 Díaz encontrou Théodore Rousseau, para quem possuía uma grande veneração, apesar do fato de que Rousseau era quatro anos mais jovem. Em Fontainebleau Díaz encontrou Rousseau pintando seus maravilhosos quadros da floresta, e estava determinado a pintar da mesma maneira, se possível. No entanto, Rousseau estava então com a saúde debilitada, amargurado contra o mundo, e consequentemente era difícil de se aproximar. Em uma ocasião, Diaz o seguiu sub-repticiamente até a floresta, com sua perna de madeira dificultando seu avanço, mas ele se esquivou em torno do pintor, tentando observar seu método de trabalho. Depois de um tempo, Díaz encontrou uma maneira de se tornar amigável com Rousseau, e revelou sua ânsia de entender as técnicas deste último. Rousseau foi tocado com as palavras apaixonadas de admiração, e finalmente ensinou a Diaz tudo o que ele sabia.
Vaso de prata de lei, teor 833, 17cm x 10cm, Brasil, século XX.
Par de vasos de porcelana esmaltada, decoração sangue de boi, adaptados para abajur, 50cm de altura, China, século XX.
Conjunto de dois relógios de mesa em prata de lei (no estado).
Escarradeira de prata de lei, contraste P Coroa, 7,5cm x 12cm, Portugal, século XIX.
Capacete em elegante madeira laqueada, decorado com dragões, 40cm de diâmetro, período Edo, Japão, século XIX.
Mesa lateral circular em rádica e detalhes ebanizados, 76cm x 1,00m, Brasil, século XX (no estado).
Jogo composto por seis cadeiras de madeira ebanizada e estofadas.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW