30 de March às 20:00h
Anita Malfatti - Itanhaem, Hotel Pollastrini - Aquarela s/ papel - ass. cid - c. 1942 - 26x34,8 cm - reproduzida no livro Anita Malfatti, 120 anos de Nascimento - Catálogo da Obra, Documentação, Biografia e Estudo da Obra por Marta Rossetti Batista, pgs. 110, 114 e 129.
Arte Indígena - Lutador de Huka - Huka - Autoria de Kawakanamu Mehinako - Alto Xingú - madeira entalhada, policromada com pigmentos naturais, fios de algodão e miçangas - 81 x 22 x 13 cm.
Valor do lote
$ 24.855,00 (ARS)
ALEXANDRE MATOS - S/T - OST - Sem Assinatura - 42 x 85 cm.
Valor do lote
$ 675.00 (EUR)
$ 74.565,00 (ARS)
NELSON LEIRNER - Dolar Mickey - ass. lateral direita - 1999+12- H/C 2/2 - montagem em acrílico - 21 x 27 cm.
Mitopoemas Yãnomam - Pesquisa e fotos de Cláudia Andujar - Narradores e desenhistas: Koromani Waica, Mamoké Rorowé e Kreptip Wakatautheri - Introdução P. M. Bardi - Realização Olivetti Do Brasil - 1978 - Pancrom Ind. Gráficas Ltda. - sobrecapa no estado - miolo com marcas do tempo.
SONIA EBLING - Torso feminino - escultura em bronze - assinada - década 1970 - 8x17 cm
Valor do lote
$ 16.570,00 (ARS)
Reynaldo Fonseca - Fig. Feminina - nanquim s/ papel - ass.cid - 1948 - 15x9 cm - apresenta pequenas manchas amareladas.
Gustavo Rosa - Flores - OST - ass. cid - 1992 - 53x65 cm.
Heitor dos Prazeres - Sinuca - OST - ass. cid - 28 x 35 cm - certificado de autenticidade emitido por Heitor dos Prazeres, curador da obra do artista.
Aldemir Martins - Gato - Pintura em Cerâmica Esmaltada - ass. lateral esquerda - 1993 - 25x25 cm - certificado do próprio artista.
Valor do lote
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,050.00 (EUR)
$ 115.990,00 (ARS)
Alfredo Volpi - Fachada - offset s/ tela - edição Litografia Mattavelli S.A. - tiragem 32/89 - 1987 - 80 x 40 cm.
JANDYRA WATERS - S/T - OST - ass.cie - 1965 - 92x73 cm
R$ 45.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 45.000,00 (BRL)
$ 8,100.00 (USD)
$ 6,750.00 (EUR)
$ 745.650,00 (ARS)
Agostinho Batista de Freitas - " Colheita de laranja" - OST - Ass.CID - 1970 - 50 x 70 cm.
Manoel Martins - Cidade - OST - ass. cid - 1968 - 50 x 61 cm.
Valor do lote
$ 49.710,00 (ARS)
Karl Plattner - S/T - Técnica mista s/ papel - ass. cie - 1956 - 33x51 cm.
José Antonio da Silva - Algodoal - OST - ass. centro inferior - 1983 - 42x52 cm.
Grandes Artistas Brasileiros - Edição de 5 livros: Tarsila, Di Cavalcanti, Volpi, Segall e Almeida Jr. - Art Editora e Círculo do Livro, décadas 1980/90 - ricamente ilustrados, ótimo estado de conservação.
Valor do lote
$ 19.884,00 (ARS)
Eleonore Koch - Tulipas - Têmpera s/ Tela - ass. cie - 1976 - 46x35,5 cm.
Dudu Santos - Menina com balões - Téc. mista s/ papel - ass. cid - 1968 - 35x25 cm - não emoldurada.
Valor do lote
$ 60.00 (EUR)
$ 6.628,00 (ARS)
Elias Vitalino - Casa de Farinha - Terracota - ass. base - 7x12x16 cm
Manuel do Bonfim - Arte Popular - cabeça masculina - assinada - 24 cm alt.
Valor do lote
$ 9.942,00 (ARS)
Gruber - Fantasiados - gravura em metal, p. sec. - ass. cid - 33x26 cm.
Valor do lote
$ 60.00 (EUR)
$ 6.628,00 (ARS)
VOLPI - Sem título - Pintura sobre azulejo Osirarte - Ass. CID - 15 x 15 cm.
Bonadei - Auto retrato - aguada de nanquim s/ papel - ass. cid - 1950 - 37x27 cm.
Valor do lote
$ 16.570,00 (ARS)
ARCANGELO IANELLI - S/T - OST - CID - Dat 1979 - 80x100 cm - Certificado pelo Instituto Ianelli.
Cláudio Tozzi - Flores - AST - ass. cie - 39x39 cm.
CANDIDO PORTINARI - Gaiola 1 - Gravura a água forte - 1959 - Registrado sob número 4632 (FCO 822) Vol. 4 pág. 452 do Catálogo Raisonee de Cândido Portinari - 30 x 22 cm - certificado emitido pelo Projeto Portinari.
ARNALDO FERRARI - Paisagem do Rio Tietê - OST/CID - 1948 - 26 x 40 cm.
Valor do lote
$ 1,440.00 (USD)
$ 1,200.00 (EUR)
$ 132.560,00 (ARS)
AUGUSTO DE CAMPOS E JULIO PLAZA - Caixa Preta - Objeto - Caixa/livro - contendo poemas de Augusto de Campos e trabalhos de Julio Plaza - Edição invenção - São Paulo - 1975 - tiragem 1000 exemplares. 24 x 31 cm.
Valor do lote
$ 750.00 (EUR)
$ 82.850,00 (ARS)
Boese, Henrique - S/T - AST - ass. centro direito - 1980 - 50x100 cm
Valor do lote
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,250.00 (EUR)
$ 248.550,00 (ARS)
Books (1)
Fine Arts (184)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW