23 de March às 20:00h
CHIPARUS Demétre Haralamb ( 1886 - 1947) . -Little Sad One Importante e delicada escultura de bronze e marfim sobre base de mármore assinada na base deste celebre artista . França Sec XIXXX - 13 cm alt. 17 cm alt total com base.
Caixa de prata de lei teor 833 - Brasil Sec XX ,6 cm alt. 20 x 15 cm.
Belo potiche de porcelana esmaltada decoração Blue and White , China Sec XVIIIXIX.- 43 cm alt. bicado na borda e na tampa
MILTON DACOSTA - Gravura - CID - 59/100 - Papel com manchas - papel solto da moldura - 50 x 64 cm.
Raro Tampo de mesa em ardósia marchetada e policromada -Firenze Itália Sec XVIIXVIII - 33 cm alt, 116 compr, 56 cm prof.(no estado)
Dionízio Del Santo - 3 variações do mesmo tema - (variação II - 1/1) Dat. 1985 - Guache sobre papel - Não emoldurado - 18 x 26 cm.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Rara e grande escultura de elefante assinada (déc 70) - 38 cm alt.
Tankard de prata de lei contraste referente a cidade de Londres marcas referente ao período de George III - Inglaterra Sec XVIII - 13 cm alt
Anoinimo -Figura masculina - OSC - 20 x 16 cm. Europa Sec XIX.
GEO - Escultura marfim e bronze - 13 cm alt.
VASSAGE - Escultura de bronze representando Joanna Darch , tem como Inscrição central "Jeanne Darch avary rempli sa Mission offre son ejerard a Dieu " - 83 x 73 x 29 cm. (no estado)
NETSUKE- Rara escultura de fino trabalho em marfim representando grande capacete de samrai e crianças , assinatura ao fundo , 4 cm . Japão Sec XIX
Tapete - ORIENTAL manufatura manual 1,96 x 1,50 cm.
Par de Solitário de prata 833 Adriano Alves - 15 cm alt.
Sergio Longo - a Dança das horas - Ass. no Verso - OST - 1,59 x 2,19 cm.
Belo vaso de porcelana esmaltada detalhes em alto relevo representando dragões adaptado para abajur com guarnições de bronze de ótima qualidade. China Sec XIX. - 65 cm alt.
Turibúlo com corrente, prata de Lei - Portuguesa (10 dinheiro) - 23 cm alt, 14 cm diâm.
ULISSES GARÇEZ - Da Série Caiapós de cara azul - 1011 - Nanquim e tinta - acrílico sobre papel - 41 x 58 cm.
Centro de mesa de fino metal espessurado a prata estilo e época Art Noveaux com vidros lapidados , manufatura WMF. Alemanha Sec XIXXX 16 cm alt, 50 cm compr, 14 prof.
SCLIAR CARLOS - Caquis vinil e colagem encerado sobre tela - CID - Dat. 85 - 56 x 37 cm.
Antonio Poteiro - Figuras , escultura de barro cozido assinada - 31 cm alt. 8 x 13 cm.
Belíssima caixa em murano Italiano c/pó de ouro. Com selo original da loja de Murano Italy. 19 cm alt, 16 x 16 cm.
Cômoda Alta de madeira de lei puxadores em latão . Brasil Sec XIX.
Tapete - 340 x 243 (no estado)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW