23 de March às 20:00h
NETSUKE- Rara escultura de fino trabalho em marfim representando pescador , assinatura ao fundo , 4 cm . Japão Sec XIX
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Rarissima escultura na figura de Marajá indiano - Peça catalogada - 16 x 13 cm.
LEÓN FERRARI - Composição - Pastel oleoso sobre PVC. , assinado canto inferior direito . 55,5 x 74 cm.
Punhal m metal finamente lavrado e decorado, no estojo original. 34 cm compr, bainha 26 cm compr. Brasil Sec XX
Escultura de porcelana esmaltada representando Elefante , manufatura MEISSEN . Alemanha inicio Sec XX. - 22 cm alt, 31 cm compr, 10 cm prof. (pequeno bicado na base no estado)
Par de castiçais Baccarat - Ambas assinados e com selo Baccarat - França inicio do Séc.XX. 23 cm alt.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - grande Águia assinada - 26 cm alt,
Par de Castiçais de cristal prensado atribuídos a Baccarat , detalhe das contas em cristal azul cobalto . França Séc. XIX. - 55 cm alt.(Bicados nas mangas dos castiçais)
KARIM HASHID -Luminária Artemide de chão - 35 cm diâm. 173 cm alt.
Sergio Longo - Tempo de competir - Ass. no verso - OST - 100 x 100 cm.
Tapete Oriental manufatura manual - 253 x 16
Escultura em bronze representando flaustista - 25 cm alt.
ATAIDE - Paisagem - CID Dat. 1995 - Coleção Américo Ribeiro dos Santos - 26 x 34 cm.
Punhal prata de lei ornamentado - 25 cm compr, bainha 19 cm compr.
Par de pratos de porcelana esmaltada decoradas cenas Napoleônica - Manufatura Berlim séc. XIX - 25 cm diâm. (com perca de esmalte)
Sergio Longo - Justiça - Ass. no verso - OST - 1,40 x 1,99 cm.
Importante par de Ânforas de porcelana finamente esmaltada decoração central com cenas bucólicas assinadas ornamentadas por fino bronze ormolu , marcadas no corpo e tampas com a marca da manufatura Sevres . França Sec XIX.69 cm alt. (lasca abaixo abaixo da guarnição de bronze).
Escultura de bronze e marfim com bela patina representando Pierrot Art Deco França Sec XX- 13 x 11 cm.
SLCIAR CARLOS - Frutas no prato II vinil e colagem encerado sobre tela - CIE = Dat. 85 - 56 x 37 cm.
Bowl de murano na cor verde - 11 cm alt, 24 cm compr, 18 cm prof, com pequeno bicado.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Raro Tigre dourado - Assinado - 6 x 13 cm.
Relógio parede de bronze e fino mostrador em esmalte . França Sec XIX. - 50 x 28 cm.
Baixela de fino metal espessurado a prata manufatura . Christofle composta por 10 peças - 3 bandejas ovais - 3 bandejas retangulares - 2 bandejas redonda - 1 sopeira e 1 cremeira.França Sec XX
Centro de mesa e seu respectivo presentoir executado em prata de lei teor 800. - 15 cm alt, 40 x 20 cm. Presentoir 49 x 33 cm.
Tankard de prata de lei delicadamente trabalhada contraste 84 e efigie feminina . Rússia Sec XIX.- 12 cm alt.
Par Hanz Zatska - Alegorias OST - CID / CIE - 70 x 38 cm. Belíssimo par de obras em ótimo estado e de grande qualidade pictórica. Pintor Hans Zatzka foi um acadêmico e pintor austríaco, especializado em cenários de fantasia e de sonho. Há certa confusão com a data de sua morte, que pode ter sido em 1945 ou 1949. É também conhecido pelos pseudônimos de Joseph Bernard, J. Bernard e Bernard Zatzka.
GRANATO IVALD- Abstrato - OST - CID - Dat. 97 - 70 x 50 cm.
CASEMIRO RAMOS FILHO - Itaipava - Estrada do Rio - CIE Dat.55 Coleção Américo Ribeiro Santos - (Tela no estado) 27 x 35 cm.
Jogo de Chá e café composto por 4 peças de prata de lei teor 833. Brasil Sec XX. - 4 peças 2 bule 1 açucareiro e uma leiteira.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW