23 de March às 20:00h
Mesa auxiliar em madeira marchetada e detalhes em bronze - 75 cm alt, 69 x 45 cm.
Par de castiçais de prata de lei com esmero estilo Eduardiano , contraste da cidade de Londres. Inglaterra Sec XX. - 31 cm alt. Ótimo estado
Pequeno Móvel aparador em madeira com acabamento em bronze - 83 cm alt. 61 x 29 cm.
Peanha em madeira de lei lavrada e policromada base representando anjo. Brasil Sec XIX. - 32 x 22 cm.
Importante Armadura de oficial ricamente ornamentada periodo EDO .Japão Sec XIX Ex Coleção Carlo Barni - 1,28 cm alt.
Importante cômoda em madeira ricamente marchetada de elegante movimento bombe ornamentada por Bronze de ótima qualidade encimada por tampo de mármore . França Sec XIX. - 90 cm alt, 125 x 55 cm.
GRAUBER - Figura de Pássaros e Borboletas , resquício de assinatura no verso, - - OST - 36 x 28 cm.
Bia Doria - Escultura de bronze fundido.- 63 cm alt.
INGRES SPELTRI - Paisagem - OSP - CID - Dat. 85 - 50 x 70 cm.
Escultura de vidro artístico de Murano representando jovem . Itália Dec 50 - 29 cm alt. (elefante com pequeno bicado)
Raro esmoleiro de prata de lei repuxada . Brasil Sec XVIII - 5 cm alt. 26 x 18 cm.
Tinteiro de prata Inglesa - 8 cm alt, 21 cm compr, 10 cm prof.
Armário Império de madeira de lei . Brasil Sec XIX.
Conjunto de 3 salvas de metal prateado - Hard Soderel - maior medindo 26 cm alt, menor medindo 15 cm alt.
Importante centro de mesa no formato de cesta ricamente trabalhada com cenas do cotidiano, ao centro elegante brasão cinzelado, contraste da cidade de Londres periodo Vitoriano, letra data para 1857, prateiros HUNT, ROSKELL & STORR - MORTIMER - 24 cm de alt c/ alça, 35 de comp 28 de larg.
JENO KEMENDY - Atribuído - OSM - CID - 43 x 32 cm
Importante Móvel Dunquerque em madeira ebanizada ricamente ornamentado de bronze de ótima qualidade e solida placa central decorando ao centro tampo de mármore estilo e época Napoleão III. França Sec XIX. 1,11 cm alt, 1,45 x 50 cm.
John Graz - Cena Urbana - Aquarela - CIE - 35 x 50 cm.
ALDEMIR MARTINS - Vaso de flores - Acrílica - CIE - Dat. 82 OST - 26 X 45 CM.
NETSUKE - Figura de samurai executado em fino marfim. JAPÃO Sec XIX.
Grande vaso de Opalina finamente esmaltada ,datada ao fundo. Europa Sec XIX. - 49 cm alt, 18 cm diâm.
Sugar Castle de prata de lei contraste referente a cidade de Londres , Inglaterra Sec XX- 22 cm alt.
L.SASSON - Escultura em bronze e marfim representando mulher semi nua tocando pandeiro - 29 cm com a base. reproduzida na pagina 421 - VOL II do Birman
Par de tocheiros de madeira lavrada e policromada Brasil Sec XIX - 38 cm alt.
Elegante Floreiro de cristal finamente trabalhado reserva central com detalhe representando fada , guarnição em bronze ormolu , estilo e época Art Noveaux , no fundo selo a papel da cristaleria BACCARAT . França Sec XIXXX 26 x 13 x 6 cm.
Escultura de bronze fundido e lavrado representando Buda. Tibet Sec XX. - 34 cm alt.
Cantil de cintura, militar, Brasil Séc. XIX - Latão espessurado a prata - 24 x 16 cm.
Salva de prata de lei repuxada com delicado trabalho de perolado , estilo e época D.Maria I . Brasil Séc. XIX. - 15 cm diâm.
MABE MANABU- Composição abstrata , óleo sobre tela, C/I/D -Reentelado
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW