Leilão de Arte e Antiguidade
02 de February às 20:00h
LOTHAR CHAROUX - Gravura - CID - 98 x 34 cm. (no estado)
Valor do lote
$ 24.465,00 (ARS)
$ 24.465,00 (ARS)
Par de pássaros de porcelana esmaltada . Itália Séc XX - 21 cm de alt.
Valor do lote
$ 9.786,00 (ARS)
$ 9.786,00 (ARS)
Escultura em mármore representando musico .China Séc XX. - 51 cm alt, com alguns bicados
Valor do lote
$ 13.048,00 (ARS)
$ 13.048,00 (ARS)
254
Sergio Longo - a Dança das horas - Ass. no Verso - OST - 1,59 x 2,19 cm.
Valor do lote
$ 16.310,00 (ARS)
$ 16.310,00 (ARS)
255
Importante Polverinho executado em chifre , latão e prata de lei decorado com motivos Persas , peça de dimensão rara . Oriente inicio do Séc XIX - 34 cm de comp.
Valor do lote
$ 24.465,00 (ARS)
$ 24.465,00 (ARS)
256
José Maria Martinez Zaragoza - São João Baptista - OST/CID - 216 x 200 cm.
Valor do lote
$ 40.775,00 (ARS)
$ 40.775,00 (ARS)
257
Escultura de porcelana esmaltada representando Dignatário Cia da Índias - China Séc XVIII - 18 cm de altura. Adquirida do comerciante especializado em louça chinesa JORGE WELCH com sede em Portugal e Inglaterra.
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
258
Fulvio Pennacchi - São Francisco de Assis - Óleo sobre placa de madeira / Csd - 1976 - - 79,5 x 54 cm.
Valor do lote
$ 3,420.00 (USD)
$ 2,880.00 (EUR)
$ 293.580,00 (ARS)
$ 3,420.00 (USD)
$ 2,880.00 (EUR)
$ 293.580,00 (ARS)
Lote com 6 desenhos Orientais - 30 x 20 cm cada - emolduradas
Valor do lote
$ 247.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 21.203,00 (ARS)
$ 247.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 21.203,00 (ARS)
Porta Hashi e punhal em metal esmaltado - 30 cm alt.
Valor do lote
$ 4.893,00 (ARS)
$ 4.893,00 (ARS)
Decanter em cristal lapidado e facetado em cristal Frânces Saint Louis marca no fundo - França Séc. XX - 28 cm alt.
Valor do lote
$ 16.310,00 (ARS)
$ 16.310,00 (ARS)
Escultura em madeira lavrada e policromada, representando Nossa Senhora. Peça medindo 18 cm de altura x 8 cm de largura x 4 cm de profundidade. Brasil séc. XIX.
R$ 280,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 280,00 (BRL)
$ 53.20 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 4.566,80 (ARS)
$ 53.20 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 4.566,80 (ARS)
David Ruberts - Gravura - 38 x 52 cm. (Papel com Fungo)
Valor do lote
$ 32.620,00 (ARS)
$ 32.620,00 (ARS)
Porta Pergaminho Indo Persa Islamic em metal prateado - 33 cm compr.
Valor do lote
$ 39.90 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 3.425,10 (ARS)
$ 39.90 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 3.425,10 (ARS)
Jogo Xadrez executado em fino marfim , qualidade das peças atribuídas ao periodo Meiji -Japão Sec XIX. completo , acompanha caixa tabuleiro atual.
Valor do lote
$ 81.550,00 (ARS)
$ 81.550,00 (ARS)
EUGENIO LATOUR - Cena de interior de Igreja - OST - CIE - Dat. Rio 1925 -77 x 46 cm alt.
Valor do lote
$ 57.085,00 (ARS)
$ 57.085,00 (ARS)
267
Placa em metal espessurado a prata motivo comemorativo a Centenário de conquista militar - manufatura WMF - 24 x 26 cm. Alemanha Sec XIXXX.
Valor do lote
$ 4.893,00 (ARS)
$ 4.893,00 (ARS)
268
FERNAND PALLET - Óleo sobre papel / CIE - 14 x 18 cm.
Valor do lote
$ 8.155,00 (ARS)
$ 8.155,00 (ARS)
269
Tapete - ORIENTAL manufatura manual 372 x 240 cm.
Valor do lote
$ 29.358,00 (ARS)
$ 29.358,00 (ARS)
270
Par de incensários de porcelana esmaltada padrão Rouge de Fér , representando Elefantes . China Séc XVIII - 15 cm de altura. Adquirida do comerciante especializado em louça chinesa JORGE WELCH com sede em Portugal e Inglaterra.
R$ 9.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 9.000,00 (BRL)
$ 1,710.00 (USD)
$ 1,440.00 (EUR)
$ 146.790,00 (ARS)
$ 1,710.00 (USD)
$ 1,440.00 (EUR)
$ 146.790,00 (ARS)
271
INOCÊNCIO BORGUESI - Vacas - Bairro do limão - Dat. 40 - OSM/CID - 14 x 19 cm
Valor do lote
$ 4.893,00 (ARS)
$ 4.893,00 (ARS)
272
Escultura em marfim representando vendedor - 18 cm alt. China Séc. XX (no estado)
Valor do lote
$ 85.50 (USD)
$ 7.339,50 (ARS)
$ 85.50 (USD)
$ 7.339,50 (ARS)
273
Par cestas em prata de lei teor 800 trabalhada reserva central com cena bucólica , bordas vazadas Alemanha Sec XIX.- 10 x 14 cm
Valor do lote
$ 123.50 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 10.601,50 (ARS)
$ 123.50 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 10.601,50 (ARS)
274
Lote com 2 esculturas representando músico e dançarino - Ass. Ilegível, selo de fundição - maior 36 cm alt, menor 32 cm alt.
Valor do lote
$ 29.358,00 (ARS)
$ 29.358,00 (ARS)
275
GUSTAVO VON HA - Abstrato - Gravura/CIE - dat 2008 - 2/8 - 48 x 66 zm.
Valor do lote
$ 66.50 (USD)
$ 5.708,50 (ARS)
$ 66.50 (USD)
$ 5.708,50 (ARS)
276
Bela Cômoda meia lua de madeira ricamente marchetada puxadores em fino bronze e tampo de mármore . França Séc XIX - Pé no estado. 80 cm de alt, 60 de comp e 35 de prof.
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
277
Par de esculturas executada em basalto representando serviçais a segurar lanternas . China Sec XX. - 68 cm alt, 40 x 34 cm.
Valor do lote
$ 48.930,00 (ARS)
$ 48.930,00 (ARS)
278
Escultura em resina e bronze - 5 cm de alt, 13 de comp. 5 de prof.
Valor do lote
$ 4.893,00 (ARS)
$ 4.893,00 (ARS)
279
ALDEMIR MARTINS - Jaca - nanquim com detalhes em branco sobre cartão dat 1960 -Roma - 44 x 64 cm. Papel com ondulações
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
$ 855.00 (USD)
$ 73.395,00 (ARS)
280
Caixa de bronze circular com centro em miniatura na figura de dama (no estado) - 4 cm alt, 10 cm diâm.
R$ 70,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 70,00 (BRL)
$ 13.30 (USD)
$ 11.20 (EUR)
$ 1.141,70 (ARS)
$ 13.30 (USD)
$ 11.20 (EUR)
$ 1.141,70 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW