Leilão de Arte e Antiguidade
02 de February às 20:00h
Par de cães de Fó de madeira lavrada e resquícios de patina . China Sec XIX - 11 cm alt.
Valor do lote
$ 30.00 (EUR)
$ 3.186,00 (ARS)
$ 30.00 (EUR)
$ 3.186,00 (ARS)
Mesa lateral de madeira de lei oitavada estilo e época Império - 74 cm alt - 97 cm diâm.
Valor do lote
$ 153.00 (USD)
$ 127.50 (EUR)
$ 13.540,50 (ARS)
$ 153.00 (USD)
$ 127.50 (EUR)
$ 13.540,50 (ARS)
Coleção de 4 Netsukes de madeira . Japão - Sec XIX - Lote com 4 peças - maior 4cm altura
Valor do lote
$ 15.930,00 (ARS)
$ 15.930,00 (ARS)
Tapete oriental, manufatura manual - 1,67 x 2,65 cm.
Valor do lote
$ 47.790,00 (ARS)
$ 47.790,00 (ARS)
Antonio Helio Cabral - Mulher nua na cadeira - OST / CID - Datado 1995 - 125 x 90 cm.
Valor do lote
$ 1,080.00 (USD)
$ 95.580,00 (ARS)
$ 1,080.00 (USD)
$ 95.580,00 (ARS)
CLOVIS GRACIANO - Figura feminina - Guache / CID - dec 1960 - 58 x 43 cm - catálogado
Valor do lote
$ 756.00 (USD)
$ 630.00 (EUR)
$ 66.906,00 (ARS)
$ 756.00 (USD)
$ 630.00 (EUR)
$ 66.906,00 (ARS)
Ânfora de porcelana esmaltada decorada com imagem de profeta , manufatura Velho Paris. França Sec XIX. - 25 cm alt.
Valor do lote
$ 75.00 (EUR)
$ 7.965,00 (ARS)
$ 75.00 (EUR)
$ 7.965,00 (ARS)
Bowl em Pewter - 14 cm diâm.
R$ 50,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 50,00 (BRL)
$ 9.00 (USD)
$ 7.50 (EUR)
$ 796,50 (ARS)
$ 9.00 (USD)
$ 7.50 (EUR)
$ 796,50 (ARS)
ARCHIMEDE SEGUSO (1909-1999)- Rara Escultura de Murano na forma de Pato - 31 cm alt, 40 cm compr, 9 cm prof. Itália Dec 50 Archimede Seguso nasceu em Murano em 17 de dezembro de 1909. Apenas onze anos de idade, Archimede desenha em vidraria artística e forja sua extraordinária capacidade manual de reprodução de vidro do século XVIII. Extremamente capaz de trabalhar tanto pela luz e na fornalha, ele se torna um mestre como ele faz vinte anos, destacando-se também na produção recentemente introduzida de vidro pesado. Ele começa a se expressar através do vidro e se torna "mestre de primeira velocidade", a partir de então o homem-chave dentro da fornalha.
Valor do lote
$ 15.930,00 (ARS)
$ 15.930,00 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual - 284 x 210 cm.
Valor do lote
$ 23.895,00 (ARS)
$ 23.895,00 (ARS)
Luminária de metal com pé em opalina e crista estilo e epoca Art Decô . França Dec 20. - 53 cm alt, 30 cm diâm.
Valor do lote
$ 9.558,00 (ARS)
$ 9.558,00 (ARS)
Vaso em vidro artístico esmaltado - 25 cm alt, 18 cm diâm.
Valor do lote
$ 52.50 (EUR)
$ 5.575,50 (ARS)
$ 52.50 (EUR)
$ 5.575,50 (ARS)
Santo Antônio em madeira lavrada e patinada - Brasil Séc XIX - 22 cm de alt.
Valor do lote
$ 37.50 (EUR)
$ 3.982,50 (ARS)
$ 37.50 (EUR)
$ 3.982,50 (ARS)
Caixa de porcelana esmaltada . China Sec XIX. - 9 cm alt. 9 cm diâm.
R$ 120,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 120,00 (BRL)
$ 21.60 (USD)
$ 18.00 (EUR)
$ 1.911,60 (ARS)
$ 21.60 (USD)
$ 18.00 (EUR)
$ 1.911,60 (ARS)
Par de bases para abajur em mármore ornamentada por bronze ormolú , estilo Império - 89 cm alt,
Valor do lote
$ 324.00 (USD)
$ 28.674,00 (ARS)
$ 324.00 (USD)
$ 28.674,00 (ARS)
Netsukes de madeira - Lote com 2 peças - 5 cm alt.
Valor do lote
$ 67.50 (EUR)
$ 7.168,50 (ARS)
$ 67.50 (EUR)
$ 7.168,50 (ARS)
FRANCESCO SIMONINI - (Atribuído) - "Cena de Batalha" - OSM - 35 x 49,5 cm Francesco Simonini ( Parma , 16 de junho 1686 - Veneza ou Florença , 1755 ou 1753) Estudou na escola de Parma Francesco Monti disse Brescia ou Brescianino batalhas, sob a liderança de Hilary Spolverini também um estudante de Monti. Equipado com grande talento, seguindo sua inclinação para pintar as batalhas , ele ganhou grande reputação nesse tipo de pintura . Ele trabalhou em Florença , na Casa dos Lordes Piccolomini , que lhe deu a oportunidade de estudar as obras da Borgonha . Ele trabalhou para o cardeal Ruffo, embaixador do papa em Bolonha(um cargo que ocupou de agosto 1721 a agosto 1727). Posteriormente, mudou-se para Veneza , onde em 1744 ele pintou retratos com batalhas, paisagens, fortalezas. Entre seus clientes, ele tinha o melhor da ' aristocracia Inglêsa . tornou-se o pintor oficial do comandante Johann Matthias Schulenberg , soldado profissional, e seguiu-o em suas campanhas militares que pintam um grande número de confrontos cavalaria.
Valor do lote
$ 1,440.00 (USD)
$ 1,200.00 (EUR)
$ 127.440,00 (ARS)
$ 1,440.00 (USD)
$ 1,200.00 (EUR)
$ 127.440,00 (ARS)
ANONIMO -Obra de alta qualidade - Passagem da Obra "Fausto" de Goeth - OST -Europa - Séc XVIII - 143 x 115 cm.
Valor do lote
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,250.00 (EUR)
$ 238.950,00 (ARS)
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,250.00 (EUR)
$ 238.950,00 (ARS)
Valor do lote
$ 1,800.00 (USD)
$ 1,500.00 (EUR)
$ 159.300,00 (ARS)
$ 1,800.00 (USD)
$ 1,500.00 (EUR)
$ 159.300,00 (ARS)
Prato de porcelana esmaltada decoração de paisagem , manufatura Royal Copenhagen - 20 cm diâm.
Valor do lote
$ 45.00 (EUR)
$ 4.779,00 (ARS)
$ 45.00 (EUR)
$ 4.779,00 (ARS)
Grupo de marfim representado religiosos China - 9 cm alt. 11 cm diâm na base.
Valor do lote
$ 67.50 (EUR)
$ 7.168,50 (ARS)
$ 67.50 (EUR)
$ 7.168,50 (ARS)
LOTHAR CHAROUX- Composição geométrica , serigrafia assinada- 30 x 12 cm.
Valor do lote
$ 31.860,00 (ARS)
$ 31.860,00 (ARS)
Perfumeiro em cristal com tampa em prata de lei .Europa Séc XIX- 11 cm de alt.
Valor do lote
$ 30.00 (EUR)
$ 3.186,00 (ARS)
$ 30.00 (EUR)
$ 3.186,00 (ARS)
JEAN CLAUDE BONEFOND – Figura feminina - OST / CIE - 32 x 40 cm. Bonnefond nasceu na cidade francesa de Lyon em 1796. Ele estudou sob Pierre Révoil (1776-1842) e tornou-se bem sucedido em representar cenas da vida camponesa. Por volta de 1826 ele foi para Roma e pintou temas sagrados e de gênero no realista e Em 1831, tornou-se diretor da escola de arte de Lyon e, em 1837, membro da Academia. Morreu em Lyon em 1860. Trabalho em museu: Paris, Lyon, Morez, Saint-Etienne, Hanover, Compiègne, New York, Richmond.
Valor do lote
$ 1,440.00 (USD)
$ 1,200.00 (EUR)
$ 127.440,00 (ARS)
$ 1,440.00 (USD)
$ 1,200.00 (EUR)
$ 127.440,00 (ARS)
Escultura em marfim representando figura masculina - 20 cm alt. China Séc. XX.
Valor do lote
$ 45.00 (EUR)
$ 4.779,00 (ARS)
$ 45.00 (EUR)
$ 4.779,00 (ARS)
Escultura de bronze representando pássaro - base em onix 10 cm alt,
R$ 560,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 560,00 (BRL)
$ 100.80 (USD)
$ 84.00 (EUR)
$ 8.920,80 (ARS)
$ 100.80 (USD)
$ 84.00 (EUR)
$ 8.920,80 (ARS)
Sopeira de porcelana esmaltada da Cia das Índias .China Séc XVIII - 21 cm de alt, 36 de comp e 22 de prof.
Valor do lote
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,050.00 (EUR)
$ 111.510,00 (ARS)
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,050.00 (EUR)
$ 111.510,00 (ARS)
Caixa em madeira finamente Marchetada com inscrição interna referente a Brasil 1936 - 6 cm alt,36 cm compr,28 prof.
R$ 380,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 380,00 (BRL)
$ 68.40 (USD)
$ 6.053,40 (ARS)
$ 68.40 (USD)
$ 6.053,40 (ARS)
Par de Faisões de vidro artístico de Murano ( pequena lasca em um dos bicos) - 33 cm de alt.
R$ 560,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 560,00 (BRL)
$ 100.80 (USD)
$ 84.00 (EUR)
$ 8.920,80 (ARS)
$ 100.80 (USD)
$ 84.00 (EUR)
$ 8.920,80 (ARS)
Mini sopeira em porcelana esmaltada decoração "Folha de Tabaco" com seu respectivo presentoir, manufatura Vista Alegre . Portugal Sec XX. - Terrine 20 x 12 x 12 - Presentoir 20 x 14 cm.
Valor do lote
$ 375.00 (EUR)
$ 39.825,00 (ARS)
$ 375.00 (EUR)
$ 39.825,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW