Leilão de Arte e Antiguidade
02 de February às 20:00h
Poltrona Clássica Dourada em Ouro brunido e tecido Shantung de Seda - 74 alt, 67 x 59 cm.
Valor do lote
$ 375.00 (EUR)
$ 39.825,00 (ARS)
$ 375.00 (EUR)
$ 39.825,00 (ARS)
EDOUARD ZIEM - 1856 - 1924 - (Atribuído) NÚ Feminino - OST/CIE - 28 x 35 cm.élix-François-Georges Philibert Ziem (Beaune, 26 de fevereiro de 1821 - Paris, 10 de novembro de 1911) foi um pintor realista francês, ligado à Escola de Barbizon. Aliando a atividade artística à vida de viajante, executou inúmeras marinhas e paisagens, nas quais incorporou o uso construtivo da cor e a dissolução da forma ótica, sendo considerado um dos precursores do Impressionismo.[1]
R$ 3.200,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 3.200,00 (BRL)
$ 576.00 (USD)
$ 50.976,00 (ARS)
$ 576.00 (USD)
$ 50.976,00 (ARS)
DAKIR PARREIRAS - Marinha - Iconogáfico RJ - OST - CIE - Dat e localizado Rio 1944 - 44 x 59 cm. (pequeno furo na tela)
Valor do lote
$ 525.00 (EUR)
$ 55.755,00 (ARS)
$ 525.00 (EUR)
$ 55.755,00 (ARS)
TERRAIRE Clovis-Frédérick, 1858-1931 (France)– Soir D’Automne - OST/CIE - 33 x 55 cm
Valor do lote
$ 31.860,00 (ARS)
$ 31.860,00 (ARS)
Elegante mesa de fuste central executada em carvalho finamente entalhada . Inglaterra Sex XIX.- 78 cm alt, 80 cm diâm.
Valor do lote
$ 31.860,00 (ARS)
$ 31.860,00 (ARS)
Tapete - ORIENTAL manufatura manual 5,40 x 3,60 cm. (no estado)
Valor do lote
$ 375.00 (EUR)
$ 39.825,00 (ARS)
$ 375.00 (EUR)
$ 39.825,00 (ARS)
Mesa auxiliar de madeira de lei e tampo de vidro - Dec 50 - 54 cm alt, 45 X 42 cm.
Valor do lote
$ 288.00 (USD)
$ 25.488,00 (ARS)
$ 288.00 (USD)
$ 25.488,00 (ARS)
Lote com 2 entalhe em madeira -B.Zubé - Representando figura feminina e outra masculina - 1,07 cm alt.
Valor do lote
$ 75.00 (EUR)
$ 7.965,00 (ARS)
$ 75.00 (EUR)
$ 7.965,00 (ARS)
Escultura de cerâmica esmaltada monocrômica em azul representando Cão de Fó . 20 x 20 x 50 cm alt.China Sec XX.
Valor do lote
$ 12.744,00 (ARS)
$ 12.744,00 (ARS)
Caixa de porcelana esmaltada manufatura Rosenthal - Alemã - 11 cm de alt, 15 de comp e 11 de prof. Alemanha Séc XX
Valor do lote
$ 37.50 (EUR)
$ 3.982,50 (ARS)
$ 37.50 (EUR)
$ 3.982,50 (ARS)
Relógio de mesa em mármore ,belo mostrador . NO ESTADO . Europa Sec XIX. 45 cm alt, 37 cm compr, 15 cm prof -
Valor do lote
$ 31.860,00 (ARS)
$ 31.860,00 (ARS)
Escultura de bronze - 5/7 - 20 cm de alt, 20 de comp, 10 de prof.
Valor do lote
$ 9.558,00 (ARS)
$ 9.558,00 (ARS)
Ass. Ilegível - Figuras - OST - Árabes em seus cavalos, 65 x 92 cm. (Tela no estado)
Valor do lote
$ 105.00 (EUR)
$ 11.151,00 (ARS)
$ 105.00 (EUR)
$ 11.151,00 (ARS)
ANÔNIMO - Paisagem com casas - OST - 12 X 17 cm.
4 bids
4 bids
Valor do lote
$ 30.00 (EUR)
$ 3.186,00 (ARS)
$ 30.00 (EUR)
$ 3.186,00 (ARS)
Vaso em vidro artístico de Murano - 36 cm alt, 15 cm diâm.
Valor do lote
$ 105.00 (EUR)
$ 11.151,00 (ARS)
$ 105.00 (EUR)
$ 11.151,00 (ARS)
LF, tapeçaria medindo 1,10 m x 1,67 m = 1,84 m², assinado no canto inferior esquerdo. TP 01
6 bids
6 bids
Valor do lote
$ 60.00 (EUR)
$ 6.372,00 (ARS)
$ 60.00 (EUR)
$ 6.372,00 (ARS)
Caixa de prata de lei contraste da cidade de Londres . Inglaterra Sec XX. - 5 cm alt, 16 x 9 cm.
R$ 480,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 480,00 (BRL)
$ 86.40 (USD)
$ 7.646,40 (ARS)
$ 86.40 (USD)
$ 7.646,40 (ARS)
Bule de porcelana esmaltada finamente decorada manufatura Jacob Petit. França Séc XIX - 26 cm de alt e 12 de diâm.
Valor do lote
$ 105.00 (EUR)
$ 11.151,00 (ARS)
$ 105.00 (EUR)
$ 11.151,00 (ARS)
BENEDITO CALIXTO - Itanhaém - "Praia do meio", atualmente conhecida como praia dos sonhos - OST / CID - dat 1923 - 25 x 55 cm - Acompanha certificado .
R$ 29.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 29.000,00 (BRL)
$ 5,220.00 (USD)
$ 4,350.00 (EUR)
$ 461.970,00 (ARS)
$ 5,220.00 (USD)
$ 4,350.00 (EUR)
$ 461.970,00 (ARS)
Par de copos de prata de lei teor 900 . Sul América Sec XX , 5 CM
Valor do lote
$ 37.50 (EUR)
$ 3.982,50 (ARS)
$ 37.50 (EUR)
$ 3.982,50 (ARS)
Pedro Alexandrino - Natureza morta - OST - CSD - 89 x 120.
Valor do lote
$ 4,500.00 (USD)
$ 3,750.00 (EUR)
$ 398.250,00 (ARS)
$ 4,500.00 (USD)
$ 3,750.00 (EUR)
$ 398.250,00 (ARS)
MONERAT ROASANA Par de gravuras a metal , assinadas no verso , - 23 x 20 cm cada . Acompanha Certificado da Casa Triangulo
Valor do lote
$ 31.860,00 (ARS)
$ 31.860,00 (ARS)
Par de castiçais de madeira - Japão séc XIX - 27 cm de alt.
Valor do lote
$ 52.50 (EUR)
$ 5.575,50 (ARS)
$ 52.50 (EUR)
$ 5.575,50 (ARS)
Tapete Oriental manufatura manual 1,47 x 0,94 Mt
Valor do lote
$ 75.00 (EUR)
$ 7.965,00 (ARS)
$ 75.00 (EUR)
$ 7.965,00 (ARS)
Papeleira com marqueterie boulle,tampo de mármore,França, sec.XIX altura 123, largura 36cm e 62cm de comprimento. (necessita de restauro)
Valor do lote
$ 675.00 (EUR)
$ 71.685,00 (ARS)
$ 675.00 (EUR)
$ 71.685,00 (ARS)
Prato de porcelana esmaltada da Cia da Índias decoração Blue and White - 25 cm alt.China Sec XVIII.
Valor do lote
$ 60.00 (EUR)
$ 6.372,00 (ARS)
$ 60.00 (EUR)
$ 6.372,00 (ARS)
Vaso de de cerâmica esmaltada ricamente decorada . Japão Séc XIX XX - 46 cm de alt
Valor do lote
$ 105.00 (EUR)
$ 11.151,00 (ARS)
$ 105.00 (EUR)
$ 11.151,00 (ARS)
Oswaldo Lobo - Paisagem OS cartão - CID - 14 x 21 cm.
Valor do lote
$ 45.00 (EUR)
$ 4.779,00 (ARS)
$ 45.00 (EUR)
$ 4.779,00 (ARS)
Escultura em Marfim finamente trabalhado , representando Ancião . China Sec XIXXX- 25 cm alt.
Valor do lote
$ 19.116,00 (ARS)
$ 19.116,00 (ARS)
Snuff Botle em marfim trabalhado , falta lhe a tampa . China Sec XX - 8 cm alt.
Valor do lote
$ 37.50 (EUR)
$ 3.982,50 (ARS)
$ 37.50 (EUR)
$ 3.982,50 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW