15 de September às 20:00h
Vaso em vidro artístico de de Murano - 17 cm diâm, 23 cm alt. Itália Sec XX.
BOKKEN - em lamina de aço e bainha e cabo em madeira .Japão Sec XX - 56 cm comp, lâmina 39 cm. Bokken é uma espada de madeira japonesa, normalmente do tamanho de uma katana, usada para treinamentos em kenjutsu. Também é conhecida como bokuto, um outro termo muito comum no Japão.
Escultura de marfim, Guainin , base de madeira . China Sec XX. - 20 cm alt (no estado)
Dignitária em cloisonee e marfim - 29 cm alt. China Sec XX.
Valor do lote
$ 153.00 (USD)
$ 11.883,00 (ARS)
Medalha de Tênis Comemorativa a Olimpíada de Atlanta 1996 , em prata de lei , acompanha seu estojo
Valor do lote
$ 6.990,00 (ARS)
Caixa em fino metal trabalhado estilo e época Art Noveaux , manufatura WMF. Alemanha Sec XIXXX - 10 x 9 x 10 cm
Valor do lote
$ 4.194,00 (ARS)
Bowl em vidro artístico de Murano - 10 cm alt.
Porta cartão em bronze decorado com figura de rapaz. 15 cm alt, 17 x 17 cm.
Valor do lote
$ 4.194,00 (ARS)
DURVAL PEREIRA - Sem Título - OST - CID - 68 x 49 cm.
Cesta em vidro artístico de Murano - 31 cm alt - 21 x 21 cm.
Tapete - ORIENTAL manufatura manual 1,96 x 1,50 cm.
Valor do lote
$ 9.786,00 (ARS)
Abraham Palatinik - Galo Escultura em resina de poliester - assinado 23 cm alt, 18 cm compr.
Paliteiro em prata de lei Portuguesa - Contraste P. Coroa e marca de contraste de Manoel da Silva usada em 1853 (N°100 do Vidal) Peso aproximadamente 280 gramas - Portugal Séc. XIX - Falta algumas folhas e tem um leve amassado na base. (No estado)
Valor do lote
$ 11.184,00 (ARS)
Abraham Palatinik - Pavão Escultura em resina de Poliéster - assinado - 14 cm alt, 16 cm compr.
Cão De Fó de bronze fundido . China Sec XX - 16 cm alt.
Tapete - ORIENTAL manufatura manual 1,25 x 92 cm.
Grupo escultórico de marfim policromado finamente entalhado representando Guainin sobre Fenix. China Sec XIXXX.- 30 cm alt.
R$ 1.450,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.450,00 (BRL)
$ 261.00 (USD)
$ 232.00 (EUR)
$ 20.271,00 (ARS)
Escultura em marfim representando figura masculina - 20 cm alt. China Séc. XX.
Valor do lote
$ 4.194,00 (ARS)
Tapete - ORIENTAL manufatura manual 4,00 x 3,10 cm.
Coroa de prata de lei com adorno de pedras semi preciosas, Brasil Sec XIX. 14 x 19 cm.
Conjunto composto por 7 esculturas em marfim representando os Sete Worthies . China Sec XIXXX. - 12 cm alt. cada Os Sete Sábios do bosque de bambu (também conhecido como as Sete Worthies do bosque de bambu , chinês simplificado : 竹林七贤 ; tradicionais chineses : 竹林七賢 ; pinyin : Zhu lín Qi Xián ) eram um grupo de estudiosos chineses, escritores e músicos do 3º século EC. Embora os vários indivíduos todos os existiu, sua interligação não é totalmente certo. Vários dos sete foram ligados com o Qingtan escola de taoísmo , tal como existia na Cao Wei estado (ou nação). Os Sete Sábios encontrado suas vidas para estar em perigo quando o declaradamente "confuciano" Dinastia Jin (Sima clã) chegou ao poder. Entre outras coisas, alguns dos sete escreveu poemas criticando o tribunal ea administração, e escreveu literatura influenciou taoísta. Nem todos os sete sábios tiveram opiniões semelhantes. Alguns dos sete tentou negociar o seu caminho através das difíceis posições políticas adotando conscientemente os papéis de brincalhões e excêntricos evitando o controle do governo (por exemplo, Liu Ling) movidos a álcool, mas alguns acabaram se unindo a dinastia Jin (por exemplo, Wang Rong). Por mais que eles podem ou não pessoalmente envolvido em Qingtan , eles se tornaram os objetos dele se no Shishuo Xinyu (chinês:世說新語" Uma Nova Conta
Valor do lote
$ 48.930,00 (ARS)
Bruno Giorgi - Escultura de bronze representando mulher recostada. assinada - 10 cm alt, 20 cm compr.
Grupo escultórico em pedra representando Anciões - 7 x 10 cm. China Sec XX
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 3.495,00 (ARS)
Par cestas em prata de lei teor 800 trabalhada reserva central com cena bucólica , bordas vazadas Alemanha Sec XIX.- 10 x 14 cm
Valor do lote
$ 117.00 (USD)
$ 104.00 (EUR)
$ 9.087,00 (ARS)
Oratório Rustico adaptado para armário. Brasil Sec XIX.- 197 cm alt, 72 compr, 35 cm prof.
Valor do lote
$ 11.184,00 (ARS)
GASTON FORMENTI - Flamboyant, Pedra da Gávea - OST - CIE - 60 x 50 cm.
Par de Potes de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. Europa Sec XIX . - 27 cm alt, 14 cm diâm.
Valor do lote
$ 16.776,00 (ARS)
Luminária de mesa representando perfil de jovem Art Deco em solido bloco de vidro artístico , sobre base de mármore. Dec 20 - 26 x 10 x 26 cm.
Valor do lote
$ 9.786,00 (ARS)
Anônimo - Bela Natureza morta - OST - 52 x 72 cm. Europa Sec XVIII
Valor do lote
$ 41.940,00 (ARS)
Pintura a óleo representando São Jose e menino Jesus - 93 x 67 cm alt.Europa Sec XVIIIXIX. (no estado)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW