15 de September às 20:00h
VIRGILIO L RODRIGUES- Paisagem - OSM - 14 x 18 cm
Valor do lote
$ 6.990,00 (ARS)
Tinteiro 3 cm alt, 6 cm diâm., pena e carteira de couro com detalhes de prata de lei - 17 x 11 cm, todos de origem Inglesa.
Valor do lote
$ 6.990,00 (ARS)
Lote com 2 esculturas de marfim representando animais .África Sec XX - 4 x 6 cm.
R$ 550,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 550,00 (BRL)
$ 99.00 (USD)
$ 88.00 (EUR)
$ 7.689,00 (ARS)
HENRIQUE GOLDSMITH - Ressaca - RJ - AQUARELA - 14 x 24 CM
Valor do lote
$ 5.592,00 (ARS)
Anfora de marfim trabalhado - 27 cm alt. China Sec XX -
Ass. Ilegível natureza morta - OST - Europa Séc. XIX - 43 x 47 cm.
Garrafa de porcelana, pintura esmaltada com cena de ruinas . Europa Sec XIX. - 24 cm alt. 13 cm diâm.
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 3.495,00 (ARS)
Par de Imperadores finamente trabalhado em marfim - 15 cm alt, cada . China Sec XIXXX.
Escultura em Marfim finamente trabalhado , representando Ancião . China Sec XIXXX- 25 cm alt.
Valor do lote
$ 16.776,00 (ARS)
Charles François Daubigny - OST - 47 x 59 cm, não assinado (Atribuido) Daubigny (Paris, 15 de fevereiro de 1817 - idem, 19 de fevereiro de 1878) é um dos alunos da Escola de Barbizon e considerado um importante precursor do impressionismo. Daubigny nasceu em uma família de pintores e foi introduzido à arte por seu pai, Edmond François Daubgny, e também por um tio, o miniaturista Pierre Daubigny. Foi fortemente influenciado pelo movimento realista realizado entre 1830 e 1870 na vila de Barbizon (perto da Floresta de Fontainebleau, na França) - a "escola de Barbizon" - tornando a natureza o assunto principal de suas obras. Seus melhores quadros foram pintados entre 1864 e 1874, e consistiam em sua maioria de cenários cuidadosamente definidos com árvores, rios e alguns patos. Na França corria a lenda que a quantidade de patos colocados pelo pintor no quadro indicava a qualidade que ele atribuia a obra: um pato, trabalho regular, dois bom, três muito bom. Porém a história parece não ter fundamento, seria apenas uma bricadeira de seus amigos. Isto porque os melhores e mais apreciados quadros do artista, considerados obras primas, que hoje fazem parte de Museu do Louvre não têm patos. Encontra-se sepultado no Cemitério do Père-Lachaise , Paris na França.
Valor do lote
$ 4,500.00 (USD)
$ 4,000.00 (EUR)
$ 349.500,00 (ARS)
Par de Pinha de cristal vermelho - 19 cm alt.
Zorline - Salão Paulista - Paisagem - OST - CIE - 71 x 98 cm.
Valor do lote
$ 234.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 18.174,00 (ARS)
Tapete - ORIENTAL manufatura manual 3.00 x 2,14 cm.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. Europa Sec XIX - (tampa com bicado) 25 cm alt, 12 cm diâm.
Valor do lote
$ 8.388,00 (ARS)
Coluna em onix e bronze . Europa Sec XIXXX. (FALTA LHE A PARTE DE CIMA) - 25 x 25 x 99 cm.
Valor do lote
$ 234.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 18.174,00 (ARS)
Escultura de marfim representando Guainin - 17 cm alt. China Séc. XX.
Pequeno Samovar de porcelana esmaltada decoração o em azul e dourado . Europa Sec XIX - 22 cm alt.
Valor do lote
$ 8.388,00 (ARS)
Abraham Palatinik - Garça escultura em resina de poliéster - assinado - 28 cm alt.
Incensário de pedra - 14 cm alt, 14 cm compr, 11 cm diâm. (no estado) China Sec XX
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 3.495,00 (ARS)
Cristo em madeira policromada. Brasil Sec XIX - 26 cm alt.
Valor do lote
$ 5.592,00 (ARS)
São João Baptista - Escultura de madeira lavrada e policromada . Brasil Sec XIX. 10 x 7 x 20 cm. (No Estado)
Escultura de marfim representando Sabio - 25 cm alt. China Séc. XIXXX.
Valor do lote
$ 12.582,00 (ARS)
HENRIQUE GOLDSMITH - Pedra Interoi - AQUARELA - CIE - 14,0 Diâm
Valor do lote
$ 8.388,00 (ARS)
Escultura em faiança esmaltada representando Elefante. Tchecoslováquia Séc XX. - 30 x 60 cm.
FULVIO PENNACHI - Figuras - GUACHE/CID - 5 x 8 cm.
Valor do lote
$ 4.194,00 (ARS)
Dignitária em cloisonee e marfim - 21 cm alt . China Sec XX.(no estado)
Valor do lote
$ 153.00 (USD)
$ 11.883,00 (ARS)
Angelo Canone - Paisagem com figuras - OSE - CID 29 x 39 cm -
RODOLFO AMOEDO - Cabeça feminina - OST/CIE- 39 x 29 cm
Buda em Bronze trabalhado sobre base de madeira confeccionada no Brasil na década de 40 - Japão séc XIX - Buda 18 cm alt, 30 x 20 cm. Base de madeira 10 cm alt, 35 x 25 cm
Grande Bacia Cerimonial de Bronze Trabalhada - Ass. no fundo - Séc. XIX Japão. 20 cm alt, 46 cm diâm.
Valor do lote
$ 48.930,00 (ARS)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW