29 de July às 20:00hs
JUAREZ MACHADO - Empinando pipa - OSP/CID - 77 x 57 cm.
Escultura de Bronze Austríaco - Representando Camelo - 7 x 10 cm.
SALVADOR DALI - Construção Sul realista - Litografia - CID -Assinada a Lápis . 60 X 42 cm.
Salva de prata de lei - Porcelana - P. Coroa - Portugal - 18 cm diâm.
GIAN LUCIANO SORMANI - Veneza - aquarela sobre papel 34x16,5 cm .Gian Luciano Sormani era um artista italiano, aluno de Pompeo Molmenti. Ele era mais conhecido por suas cenas diárias de lagoa veneziana.
Par de criados de linhas bombê encimados por tampo de mármore . Europa Sec XX - 68 cm alt. 50 x 32 cm.
Elegante mesa auxiliar de madeira estilo e época Art Deco. Europa Séc XX - 65 cm de alt, 80 de comp e 49 de prof.
VITORIO NATTINO - Barcos de pesca - OSM - CIE - 38,5 x 52 cm.Pintor autodidata, dedica-se com igual habilidade às técnicas de óleo e aquarela. Artista vinculado à tradição da Ligúria do século XIX, porém, presta atenção a movimentos artísticos inovadores e, em particular, ao trabalho de Previati, especialmente atraído pelas atmosferas simbolistas. Pintor apaixonado pela natureza, ele realiza principalmente obras que retratam praias da Ligúria (Prà, Pegli, Boccadasse, etc.), vistas da lagoa (Veneza, Chioggia) e paisagens rurais (inclusive neve). Em 1934, foi nomeado acadêmico de mérito na Ligustica de Gênova; durante sua longa carreira artística, ele participa ativamente de inúmeras exposições na Itália e no exterior. Em 1948, ingressou no "Genoese Artists Group", juntamente com vários pintores talentosos: Cavasanti, Lombardo, Gatto, Pergola e outros; ele também fez parte do "Grupo Ligurian Watercolor" com Craffonara, entre outros. Ele participa de várias resenhas de exposições, entre as quais lembramos as da Sociedade de Promoção de Belas Artes e da V Exposição Interprovincial de Arte. Também presente em exposições coletivas organizadas pelas mais famosas galerias genovesas (por exemplo, Rotta e Guidi). Os críticos mais importantes lidam com ele e um público cada vez mais numeroso segue suas críticas com carinho e participação. Seus trabalhos aparecem nas coleções cívicas do município de Gênova. Nattino também está presente em importantes coleções estrangeiras: Londres, Genebra, Bruxelas, Paris, etc. O artista definido como o poeta do cinza permaneceu fiel, como ele próprio diz, a si mesmo durante os longos anos que marcaram sua carreira.
ANÔNIMO - Paisagem com ruínas - OST - 75 x 100 cm.
Mesa de jogo em madeira de lei ,tampo para xadrez e interior para gamão. Inglaterra Sec XIX. - 73 cm alt, 90 cm compr,58 cm prof, (No estado)
Discreto móvel bar com movimento retratil , interior com peças de cristal para servir (faltam algumas) - 79 cm alt, 58 compr, fechada, 50 prof, 116 compr - (Aberta) . Inglaterra Sc XIXXX.
GASTON ALGLADE - (1854 - 1919) Vale de Dordogne - OST - 100 x 152 cm. Pintor impressionista francês conhecido por suas cenas pastorais de Dordogne, Pyrenées e Alsácia.Anglade nasceu em Bordeaux e trabalhou em Paris e Dordogne. Ele estudou com Léon Germain Pelouse (1838-1891) e fez sua reputação com pinturas de paisagens infundidas em névoa, em várias camadas.
Miniatura representando paisagens com figuras - Europa Séc.XIX - 5 cm diâm.
DAUM NANCY -Vaso em vidro artistico trabalhado . França inicio Sec XX. - 28 cm alt, 15 cm diâm.(com bicado na borda)
Miniatura representando Camponesa - Europa Séc.XIX - 6 cm diâm.
AGOSTINELLI MARIO - Escultura representando menino e seu cachorro - 70 cm de alt, 33 x 26 cm.Brasil Séc XX
Confortável poltrona de madeira de lei com acabamento em palha - 1,00 cm alt, 80 cm compr, 80 cm prof.(Palha no estado)
Assinatura ilegível -Par de Pinturas - Representando Anciões - OSM - 19 x 13 cm. Sec XIX
JULIEN GAGLIARDIN - Marinha - OSM - CID - 26 x 40 cm Gagliardini foi primeiro aluno do pintor de história Claude Soulary , depois entrou na oficina de Leon Cogniet na École des Beaux-Arts em Paris . Ele então se voltou para a pintura de figuras. Ele começou no Salon em 1869 com retratos e cenas de gênero. Abandonou assuntos históricos em favor da paisagem a que se dedicou a partir da década de 1880, representando principalmente locais de Auvergne e do Sul, seus assuntos favoritos até o fim de sua vida. Ele se beneficiou de várias compras do Estado ( Coup de midi, Provence 1880, Plein midi, Auvergne 1891, À Venise 1913) e obteve uma menção honrosa em 1883, uma medalha de terceira classe em 1884 e uma segunda classe em 1886. , uma medalha de prata na Exposição Universal em 1889 e uma medalha de ouro na Exposição Universal em 1900 . Ele foi nomeado cavaleiro da Legião de Honra em 1893 [ 3 ] .
R$ 9.100,00 (BRL)
R$ 9.100,00 (BRL)
Incensário de prata de Lei - Portugal - Séc XIX - 19 cm alt, 13 cm diâm.
ASSINATURA ILEGÍVEL - Paisagem - OST/CID - 48 x 64 cm. (tela no estado)
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Marlin - Ass - em fino estado - 26 cm alt.
Centro fruteiro em cristal de manufatura Baccarat. Marcado e numerado no prato maior. Bicado na base. França - 1940.
Caixa em fina Laca . Japão Sec XIX. - 8 cm alt, 38 x 12 cm.
Caixa de prata de lei lavrada. altura 5 cm, largura 11 cm e 16 cm de comprimento.
Par de chenets de bronze dourado com figuras de crianças. altura 20cm, largura 19cm e 10cm de comprimento.
ANÔNIMO - Vista do Coliseu - OST - 82 x 111 cm. (Etiqueta Florença Arte Decorações) (tela no estado)
Par de delicadas Aquarelas representando paisagens do Séc. XIX - 1 peças está assinada Maia - 10 x 12 cm.
LALIQUE - Escultura em solido bloco de cristal representando crocodilo sobre rocha , assinado na base. França Sec XX. - 20 cm alt, 22 x 5 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW