29 de July às 20:00hs
MOREAU August - LA JUSTICE - Escultura de petit bronze dourado e biscuit , sobre base de mármore .França Sec XIX - 51 cm de alt.
Halfdan HERTZBERG (1857-1890) -Escultura de bronze representando figura masculina - Exp. de 1889 - 37 cm alt . Artista da Escola Norueguesa .
Caixa cigarreira de prata de Lei - Inglesa - 4 cm alt, 13 x 9 cm.
Tapete Shiraz Kachgai, manufatura manual - 2,43 x 1,52 m
LUIZ HERMANO - Helicóptero - OST/CID - Dat. 1985 - 206 x 141 cm.
Caixa cigarreira em metal espessurado a prata - Brasil Sec XX. 4 x 17 x 10 (no estado).
Lote com 2 esculturas representando músico e dançarino - Ass. Ilegível, selo de fundição - maior 36 cm alt, menor 32 cm alt.
Bandeja em Faiança - Tchecoslováquia - 30 cm alt (no estado)
ABRAHAM PALATINIK - Esculturas em Resina de Poliéster conjunto de 3 Obeliscos - maior 35 cm alt. menor 16 cm alt.
Curioso paliteiro em prata de lei no formato de galinheiro. teor 833. Brasil Sec XX - 7 cm alt, 9 x 4 cm.
Adir Sodré -Composição - óleo sobre tela . 140 X 120 cm
ESCOLA de REMBRANDT VAN RIJIN - Figura masculina - OST - 55 x 42 cm.Holanda Sec XVIII
ORÓZIO BELÉM - Segovia 47 - OST/CID - 90 x 64 cm.
SÉRGIO RODRIGUES -Poltrona KIKO executada em jacaranda a- 79 cm alt, 64 cm compr, 63 cm prof.
Fulvio Pennacchi - Aldeia do interior - OSE - CIE - 10 x 15 cm.
Caixa redonda de metal prateado,com argolas laterais. altura 11 cm, 15 cm de diâm.(No Estado)
Fulvio Pennacchi - São Francisco de Assis - Óleo sobre placa de madeira / Csd - 1976 - - 79,5 x 54 cm.
Nossa Senhora do Ó - Imagem Sacra em nó de Pino - Brasil Séc. XIX - 24 cm alt.
ASSINATURA NÃO IDENTIFICADA - Crianças e Cachorro - OST/CID - 73 x 154 cm.
Scharck - Escultura de bronze - representando semeadora - selo de fundiçãO GOLDSCHEIDER - 28 cm alt.
Bigio Gerardenghi (Dronero, Itália 1876 - São Paulo, São Paulo, 1957)- Marinha com figuras - OST / CIE - 52 x 41 cm Pintor e professor. Na Itália, estuda com Eduardo Dalbono, Domenico Morelli, Filippo Pallizzi e Michele Cammarano. Atua como professor de pintura da Academia Salvator Rosa e como diretor da Escola de Artes Aplicadas de Avignano. Em 1908, recebe a Medalha de Ouro na Exposição Internacional de Nápoles, Itália.
Poltrona de carvalho ricamente trabalhado com assento e encosto em palha - 123 cm alt, 63 cm compr, 56 cm prof, (Palha no estado). Inglaterra Sec XVIII.
Alfredo Volpi - Reprodução Litografia Mattavelli S.A ano 1985 - Processo: OFF SET sobre tela (técnica exclusiva) tiragem 076/132 - 32 x 48 cm.
GUSTAVO DALLARA ( 1865 - 1923 ) A ilha fiscal ao fundo, no primeiro plano as docas do velho mercado do Rio de Janeiro - CID/OST, assinado e localizado Rio 1920 - 40 x 60 cm. Reproduzido no leilão de N° 4 do Escritório Renato de Magalhães Gouvêa, lote 210 de junho de 1981.
Bela Cômoda de linhas bombê em madeira ricamente marchetada puxadores em bronze com o tampo de mármore .Necessita restauro leve . França Sec XIX. - 100 alt, 115 compr, 45 prof.
GEORG JENSEN - Bowl de prata de lei , marca referente a 1925-1932. - 12 cm alt, 18 cm diâm. Nascido em 1866, Jensen era filho de um amolador de facas na cidade de Raadvad, ao norte de Copenhague. Jensen começou seu treinamento em ourives aos 14 anos em Copenhague. Seu aprendizado com a empresa Guldsmed Andersen, terminou em 1884, e isso libertou Georg a seguir seus interesses artísticos.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Cabeça de Águia - em fino estado - 8 x 16 cm.
Peixe Faiança - 23 x 18 cm.
Cigarreira de prata inglesa, altura 4cm, largura 16,5cm e 12cm de comprimento.
Maurice Constantini - Escultura de fino bronze representando Lavrador - 19 cm alt.Europa Sec XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW