Leilão de Arte Contemporânea e Popular
25 de June às 20:00hs
Gruber -S/T - Gravura em metal - 2/30 mista - Ass - CID - 1961 - 32 x 50 cm.(não emoldurada)
Nuno Ramos - S/T - Gravura em metal - Ass. CID - 1998 - 67/100 - 37 x 47 cm.
Ernesto Neto - Two Hearts And One Body - Serigrafia 63/100 - Ass. CID - 2010 - 29 x 36 cm.
Carlos Prado - S/T - Gravura em metal - Ass.CID - 9/50 - Papel ondulado e manchas amareladas nas bordas (não emoldurada) - 27 x 33 cm.
Gruber, Mário - Estandarte N° 11 - Litografia - 8/20 - Ass. CID - não emoldurada - pequenas machas amareladas nas bordas - 77 x 56 cm.
Babinski, Maciej - S/T - gravura em metal - Ass. CID - P.A. 1970 - não emoldurada - 33 x 22 cm.
Arnaldo Pedroso da Horta - " Casas e Jardim " Téc. mista sobre papel - Assinada CID - Datada 1953 - 46 x 60 cm. Obs. Apresenta pequena rasura na lateral direita.
Arte Popular - Mauricio Flandeiro - "Fifó" Candeiro em folhas de Flandres - 39 x 19 x 15 cm. Sem assinatura.
Anatol Wladyslaw - Composição - Desenho a nanquim e aguada - Ass. dat - 1962 - 32,5 x 40 cm.
M.C.S - Super Cow Team Club Café - Cofre em Forma de Vaquinha - papel machê policromado - 45 x 30 x 25 cm.(no estado)
Ernesto de Fiori - S/T - Técnica Mista - Sem assinatura - 23 x 31 cm. Ex coleção Ornella Psillakis.
IVAN MORAES - Baianas - serigrafia - ass. na matriz,cie - 27x38 cm
Niobe Xandó - Auto Retrato - aguada de Nanquim s/papel - Ass. no centro inferior 1958 - 25 x 20 cm.
PAULO SAYEG - S/T - OST/CID E VERSO - dat 1984. 12 x 22 cm.(não emoldurado)
Autor desconhecido - Carranca - Escultura em madeira - 83 x 18 cm.
Fang - Coruja - serigrafia - 54/170 - Ass. inf. dir - 1990 - 25 x 18 cm - não emoldurada.
OFICINA CALCOGRÁFICA, TIPOGRÁFICA E LITERÁRIA DO ARCO DO CEGO, LISBOA - Notícia histórica por Lygia da Fonseca Fernandes da Cunha - 50 Estampas - Biblioteca Nacional - RJ - 1976 - tiragem de 1100 exemplares - 46x32 cm
Pote com tampa Zoomorfa - Cerâmica Indígena policromada com pigmentos naturais - Etnia Waurá, Alto do Xingu - 20 x 16 cm diâm.
Flavio Império - Acaucana - litografia - 23/40 - Ass. dat - 1989 - 100 x 35 cm.
Aldo Bonadei - Sem titulo - xilogravura - 13/80 - Ass. dat - 1971 - 65,5 x 48 cm.
R.Gherchaman - S/T - Serigrafia - 130/150 - Ass. CID - 49 x 21 cm.
Odon Nogueira - " Figura feminina com ave " - Terracota, assinada e datada nas costas, 2006 - 34 x 18 x 18 cm.
Bianco Enrico - Natureza Morta - OSPlaca - Ass.CID 1976 - 33 x 58 cm.
CLOVIS GRACIANO - Figura feminina - Guache / CID - dec 1960 - 58 x 43 cm - catálogado
R$ 4.600,00 (BRL)
R$ 4.600,00 (BRL)
Julio Plaza - Dobraveis - Serigrafia - ASS. verso - 40 x 30 cm fechada.
Ubirajara Ribeiro - Séries retrato 3 x 4 - litografia 5/35 - Ass. CID - 1980 - 26 x 22 cm.
Aldemir Martins - Cangaceiro - serigrafia - P.A - Ass. inf. dir - 1963 - 50 x 30 cm.
Fukuda - s/t- OS placa - Ass. CIE - 22 x 23 cm.
R$ 980,00 (BRL)
R$ 980,00 (BRL)
Babinski, Maciej - S/T - Gravura em metal - Ass. CID - 29/30- não emoldurada - 39 x 26 cm.
José Resende - Sem titulo - Aquarela sobre papel - Ass.dat - 1973 - 18 x 29,5 cm.
R$ 1.100,00 (BRL)
R$ 1.100,00 (BRL)
Adelson do Prado (1)
Adriano Lemos (1)
Aldemir Martins (8)
Alex Vallauri (3)
Alfredo Volpi (1)
Ângelo Venosa (1)
Anna Bella Geiger (1)
Anna Letycia (1)
Artur Pereira (1)
Bajado (1)
Berco Udler (1)
Brígida Baltar (1)
Bruno Miguel (2)
Christo (1)
Cid de Abreu (1)
Cildo Meireles (7)
Domenico Serio Calabrone (2)
Edu Cardoso (1)
Edward Hopper (1)
Emanoel Alves de Araujo (2)
ERIKA VERZUTTI (1)
Ernesto Neto (1)
Ester Grinspum (1)
Evandro Carneiro (1)
Felipe Góes (1)
Flávio Império (1)
Florian Raiss (1)
Francisco Leopoldo e Silva (1)
Francisco Stockinger (1)
Guilherme de Faria (1)
Heinz Kuhn (3)
Hélio Oiticica (1)
Hezir Gomes (1)
Jadir João Egidio (1)
José de Freitas (2)
José Ferraz de Almeida Junior (1)
Julio Plaza (2)
Kimi Nii (1)
Livio Abramo (1)
Matheus Rocha Pitta (1)
MAURO PIVA (1)
Nelson Felix (1)
Niobe Xandó (3)
Odon Nogueira (1)
Olafur Eliasson (1)
Oswaldo Goeldi (1)
Paulo Sayeg (1)
Pier Stockholm (1)
Pindaro Castelo Branco (1)
Ranchinho (2)
Regina Silveira (3)
Rodrigo Cunha (1)
Rosana Palazyan (2)
Rosana Paulino (2)
Rubem Valentim (2)
Sandra Cinto (2)
Siron Franco (1)
Speto (1)
Tito Camargo (2)
Toledo Piza (1)
Tonico Lemos Auad (1)
Véio - Cícero Alves dos Santos (2)
Vicente do Rego Monteiro (1)
Vitalino Pereira dos Santos (1)
Walmor Correa (1)
Zé Bezerra (2)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW