Leilão de Arte Contemporânea e Popular
25 de June às 20:00hs
Edward Hopper - Catálogo Raisonee - 3 volumes mais um CD, com estojo da editora
Guilherme de Faria - Luxúria - Litografia - P.I - Ass. CID - 1975 - não emoldurada - pequenas manchas amareladas nas bordas - 34 x 35 cm.
KAMALURRÉ MEHINAKO - Arte indígena - Macaco em madeira entalhada, pigmento natural e conchas - Etnia Mahinako, Alto do Xingu - 13 x 39 x 8 cm.
Camargo Freire - " Hotel Vila Inglesa, Campos do Jordão " Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito, cerca de 1940 - 27 x 40 cm.
Alex Vallauri - Composição com 7 adesivos Alex Vallauri Graffiti - 70 x 59 cm. - Emoldurado.
José Rufino - Reflexos - Gravura 10/100 - Ass, CID - 67 x 52 cm.
Louça Da Aristocracia no Brasil - Jenny Dreyfus - edição de luxo - 1982 - tiragem de 1.000 exemplares.
Irmãos Campana - Complete Works (so far) - livro com dedicatória dos dois artistas - 2010
Cícero Dias - Paisagem Urbana com Figuras - serigrafia - 107/120 - Ass.inf. esq - 70 x 50 cm.
Goeldi - Figura femina - Xilogravura - 1/10 ASS. CID - 21 x 15 cm.
Gruber -Fantasiado N° 3 - Gravura em metal - P.A P.S - Ass CID - 1967 - 50 x 32 cm.(pequena mancha amarelada - não emoldurada)
TITO CAMARGO - S/T - Acrilica s/ tela s/ placa/CSD - dat 1983 - 70 x 50 cm.
BARAVELLI - Silvia - Gravura em metal - 6/100 - ass.cid - 1977 - 38x30 cm - apresenta pequenas manchas no passpartout da gravura.
Aldemir Martins - futebol - guache s/cartão - ASS. CID 1960 - 55 x 41 cm.
R$ 1.900,00 (BRL)
R$ 1.900,00 (BRL)
Florian Raiss - Figura - Nanquim s/papel - Ass. CID - 20 x 20 cm.
ROSANA PALAZYAN - Mal II - Técnica mista s/ papel - ass.cid - 1997 - 23x17 cm
Lincoln Presno - S/T - Serigrafia/CID - dat 1958 - 24 x 37 cm - ( não emoldurado)
ALEX VALLAURI - S/T - Litografia - Assinado e dat 1969 - 47 x 60 cm (no estado)
Macunaína - Álbum com texto de Mário de Andrade e ilustrações de Rita Loureiro, projeto gráfico de Diana Mindlin. Edição fora do comércio, 250 exemplares. Exemplares N°219 (CCIX) Ass. pela ilustradora - 1984 - 35 x 32 x 4 cm.
PIER STOCKHOLM - Burocracia " La Verdadera Historia" - Impressão s/ flanela - Bureau e Cracia - Projeto para Paço da Artes - dat 2003 - Lima - São Paulo - 38 x 29 cm - (não emoldurado)
Aileen Bahmanipour (Irã) - S/T - OST - 125 x 90 cm.
Calabrone - S/T - Escultura em bronze com base em acrílico, assinada. 14 x 17 x 6 cm.
Romildo Ferreira de Albuquerque - Sem titulo - Madeira entalhada e pintada - Ass - 35 x 40 cm.
PÍNDARO CASTELO BRANCO - S/T - OST/CIE - dat 1981 - 55 x 46 cm.
Antonio Henrique Amaral - S/T - Serigrafia - tiragem 129/150 - ass.cid - 29x29 cm - não emoldurada - pequenas manchas amareladas. Acompanha o livro Antonio Henrique Amaral - Obra Em Processo, textos de E. Sullivan, Frederico Marais e Maria Alice Milliet - Ed. DBA 1997.
Artur Pereira - Arte Popular - Madeira entalhada, Assinada. 14 x 12 x 15 cm.
Dora Longo - Bahia - S/T - Impressão s/papel - Tiragem de 15 - Ass. no verso - 44 x 43 cm
Gruber , Mário - Colher - gravura em metal - 9/30 - Ass. CID - 1974 - não emoldurada pequenas machas amareladas nas borda - 25 x 33 cm.
Landseer - Livro ricamente ilustrado - Viagem ao Brasil Colonial - Editor Cândido Guinle Paula Machado - Diagramação de Aloísio Magalhães - 1972 - Exemplar M.0651/2.000
Darel Valença Lins - Composição - gravura em metal - Ass. dat - 1967 - 53 x 43 cm.
Adelson do Prado (1)
Adriano Lemos (1)
Aldemir Martins (8)
Alex Vallauri (3)
Alfredo Volpi (1)
Ângelo Venosa (1)
Anna Bella Geiger (1)
Anna Letycia (1)
Artur Pereira (1)
Bajado (1)
Berco Udler (1)
Brígida Baltar (1)
Bruno Miguel (2)
Christo (1)
Cid de Abreu (1)
Cildo Meireles (7)
Domenico Serio Calabrone (2)
Edu Cardoso (1)
Edward Hopper (1)
Emanoel Alves de Araujo (2)
ERIKA VERZUTTI (1)
Ernesto Neto (1)
Ester Grinspum (1)
Evandro Carneiro (1)
Felipe Góes (1)
Flávio Império (1)
Florian Raiss (1)
Francisco Leopoldo e Silva (1)
Francisco Stockinger (1)
Guilherme de Faria (1)
Heinz Kuhn (3)
Hélio Oiticica (1)
Hezir Gomes (1)
Jadir João Egidio (1)
José de Freitas (2)
José Ferraz de Almeida Junior (1)
Julio Plaza (2)
Kimi Nii (1)
Livio Abramo (1)
Matheus Rocha Pitta (1)
MAURO PIVA (1)
Nelson Felix (1)
Niobe Xandó (3)
Odon Nogueira (1)
Olafur Eliasson (1)
Oswaldo Goeldi (1)
Paulo Sayeg (1)
Pier Stockholm (1)
Pindaro Castelo Branco (1)
Ranchinho (2)
Regina Silveira (3)
Rodrigo Cunha (1)
Rosana Palazyan (2)
Rosana Paulino (2)
Rubem Valentim (2)
Sandra Cinto (2)
Siron Franco (1)
Speto (1)
Tito Camargo (2)
Toledo Piza (1)
Tonico Lemos Auad (1)
Véio - Cícero Alves dos Santos (2)
Vicente do Rego Monteiro (1)
Vitalino Pereira dos Santos (1)
Walmor Correa (1)
Zé Bezerra (2)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW