Leilão de Arte Contemporânea e Popular
25 de June às 20:00hs
HEINZ KUHN - S/T - Técnica mista s/cartão - Assinado no verso - dat 1980 - 29 x 20 cm.
Esther Grinspum - S/T - Crayon s/papel - Ass. CIE.202 - 17 x 24 cm.
MARIA BONOMI - Litografia/CID - 1/60 - VA dat 1978 - 50 x 35 cm, (não emoldurado)
Aldemir Martins - Pomba da Paz - Desenho a lápis de cor - Ass. inf. esq - 1986 - 10,5 x 10,5 cm. Com certificado do Studio Aldemir Martins - não emoldurado
Vitor Mizael - S/T - Gravura P.A 49 x 31 cm.
Carlos Prado - " Roofs " - Óleo sobre placa - Assinado e datado no canto inferior direito, 1943 - Ex-coleção Yara Bernette - 38 x 59 cm.
R$ 6.500,00 (BRL)
R$ 6.500,00 (BRL)
Regina Silveira - Velox 4 - Litografia e serigrafia / CID - dat 1992 - 8/12 - 52 x 68 cm
NOÊMIA MOURÃO - Figuras de tarot - Lote com 4 desenhos em técnica mista s/papel - ass.CID - 15 X 11 cm cada, (não emoldurados)
MANINHA - Nú feminino - OST/CIE - dat 1985 - 32 x 50 cm.
Toledo Piza - " Rio Piracicaba " óleo sobre tela - Assinado canto inferior esquerdo - 50 x 95 cm.
KIMI NII - S/T - Cerâmica - ass. na base - 1999 - 22x27x27 cm
Gruber - Menino com Chapéu - Litografia - 14/50 - Ass. CID - 1975 - 70x 59 cm . pequenas manchas amareladas - não emoldurada
CHAROUX - S/T - Serigrafia/CID - dat 1973 - 19/100 - 52 x 77 cm - Paspatur com marcas do tempo.
Autor não identificado - S/T - Serigrafia - ass. CID - 33/50 - 67 x 97 cm.
Paulo Carneiro da Cunha - Torso - Bronze - Assinado 1982 - 16 x 9 x 8 cm.
Sued - S/T - Gravura com relevo e perfurações - 30/100 Ass. CID - 1979 70 x 50 cm - não emoldurada
Carlos Vergara - S/T - Serigrafia - 69/100 - Ass. CID - 1997 - 37 x 47 cm. não emoldurada
Revista Industrial - Estado de São Paulo em Paris, Exposição de 1900 - Álbum contendo pranchas facsimilares da revista industrial de 1900. Edição Fiesp e USP - 1995 - 47 x 59 cm.
Alfredo Rizzotti - " Figura de mulher " - Lápis sobre papel, assinado no canto inferior direito - 44 x 30 cm. Participou de exposição " O grupo Santa Helena " MAM - SP 1995, descrito no catálogo á exposição pg 52.
Charoux, Lothar - S/T - Azulejo - Exemplar da mesma série reproduzido no livro Lothar Charoux - A Poética da Linha, á pag 149 - 15 x 15 cm.
R$ 950,00 (BRL)
R$ 950,00 (BRL)
Charoux - S/T - Guache s/papel - Ass. CID- 18 x 10 cm.
Tomie Ohtake - Sem titulo - gravura em metal - P.A.- Ass. dat - 1989 - 44,5 x 61 cm.
Riggs - S/T - Óleo sobre tela e massa acrílica - CIE - 100 x 75 cm.
R$ 950,00 (BRL)
R$ 950,00 (BRL)
Hezir Gomes - Festa do Chico Rei - Ouro preto - Óleo sobre tela - Ass. dat - 1971 - 46 x 61 cm - Com etiqueta da XIX Salão de Belas Artes de Piracicaba no verso.
Aldemir Martins - Borboleta - Aguada de Nanquim s/papel - Ass. CID 1967 - 10 x 15 cm.
Brígida Baltar - As Aftas - bordado a mão sobre tecido - 2016 - tiragem de 100 porém todas se diferenciam umas das outras - Certificado MAM - SP - 37 x 37 cm (moldura de acrílico)
Pegoraro - S/T - OST - Ass. CID - 1979 - 90 x 70 cm.(não emoldurado)
KOKORÓ SUYÁ - Arte indígena - madeira entalhada, pigmento natural e conchas - Etnia Kisedje, médio Xingu - 15 x 41 x 10 cm
Adriano Lemos - Figura - AST - ASS. CID - 2009 - 60 x 60 cm.
Adelson do Prado (1)
Adriano Lemos (1)
Aldemir Martins (8)
Alex Vallauri (3)
Alfredo Volpi (1)
Ângelo Venosa (1)
Anna Bella Geiger (1)
Anna Letycia (1)
Artur Pereira (1)
Bajado (1)
Berco Udler (1)
Brígida Baltar (1)
Bruno Miguel (2)
Christo (1)
Cid de Abreu (1)
Cildo Meireles (7)
Domenico Serio Calabrone (2)
Edu Cardoso (1)
Edward Hopper (1)
Emanoel Alves de Araujo (2)
ERIKA VERZUTTI (1)
Ernesto Neto (1)
Ester Grinspum (1)
Evandro Carneiro (1)
Felipe Góes (1)
Flávio Império (1)
Florian Raiss (1)
Francisco Leopoldo e Silva (1)
Francisco Stockinger (1)
Guilherme de Faria (1)
Heinz Kuhn (3)
Hélio Oiticica (1)
Hezir Gomes (1)
Jadir João Egidio (1)
José de Freitas (2)
José Ferraz de Almeida Junior (1)
Julio Plaza (2)
Kimi Nii (1)
Livio Abramo (1)
Matheus Rocha Pitta (1)
MAURO PIVA (1)
Nelson Felix (1)
Niobe Xandó (3)
Odon Nogueira (1)
Olafur Eliasson (1)
Oswaldo Goeldi (1)
Paulo Sayeg (1)
Pier Stockholm (1)
Pindaro Castelo Branco (1)
Ranchinho (2)
Regina Silveira (3)
Rodrigo Cunha (1)
Rosana Palazyan (2)
Rosana Paulino (2)
Rubem Valentim (2)
Sandra Cinto (2)
Siron Franco (1)
Speto (1)
Tito Camargo (2)
Toledo Piza (1)
Tonico Lemos Auad (1)
Véio - Cícero Alves dos Santos (2)
Vicente do Rego Monteiro (1)
Vitalino Pereira dos Santos (1)
Walmor Correa (1)
Zé Bezerra (2)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW