Leilão de Arte Contemporânea e Popular
25 de June às 20:00hs
Walmor Corrêa - Gaveta Entomológica - 2009, Porto Alegre - Técnica mista em caixa de madeira e vidro - 28,5 x 54,5 cm
Banco Indígena - Jacaré - madeira entalhada e pintada 28 x 92 x 28 cm.
Vitalino - Caminho da Roça - Terracota - assinada - 16 x 19 x 6 cm.
SANDRA CINTO - Da Travessia dificil - Aprés Gericault - Reprodução - pigmento s/ papel (descrição da artista) - titulado e assinado no verso - dat 2007 - 32 x 43 cm. (não emoldurado)
Ângelo Venosa - WYSIWYG 2018 - impressão s/pvc - Certificado MAM - SP. 35 cm diâm.
Joseph Beuys - Painting Version 37 - Lschnoskoppe (loch) - Oil Paint and butter on laid paper, torn hole - 1975/1976 - 76 x 56 cm.
MARCEL DZAMA - S/T - Técnico mista s/ papel - ass.cid - 32x25 cm
Lygia Pape - S/T - Xilogravura - 67/100 - Ass. CIE 1999 - 43 x 37 cm.
MARIA BONOMI - Fim da Guerra - Litografia - 13/20 - ass. cid - 2002 - 150x33 cm
Samico - O Segredo do Lago - Xilogravura - 9/100 - Ass. CIE 1983 - 62 x 99 cm. (não emoldurado - Apresenta pequenas manchas amareladas na área não impressa da gravura)
Adelson do Prado - " Marinha com barcos, casario e figuras " Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito - Bahia 1967 - 49 x 64 cm.
JAC LEIRNER - O livro (Dos Cem) - offset s/papel - 172/1000 - ass.CID - 1987 - 66 x 56 cm. Pequena mancha amarelada no centro direito. A obra original está reproduzida no livro da artista à pag. 41 (Edição Pinacoteca - SP) - Acompanha o livro.
Emanoel Araújo - Bahia - 7 Xilogravuras Originais - Assinadas e datadas 1964- apresentação de Odorico Tavares - Editora Cultrix, 1965
Zica Bérgami - Festa na Fazenda - nanquim s/ papel - Ass. inf. dir - 2002 - 30 x 41 cm - não emoldurado.
JOSÉ FERRAZ DE ALMEIDA JUNIOR - A Mendiga - OST - dat 1899 - 144 x 188 cm. Na véspera do assassinato de Almeida Júnior, Oscar Guanabarino escreveu mais dois artigos nos quais mencionava a participação do pintor na Exposição Geral de 1899. No primeiro texto, elogiou os quadros a Mendiga e Saudade mas fez duras críticas à mulher de Violeiro pois a mesma não possuiria a feição de uma pessoa que se esforça em sua cantoria. Reproduzido no Livro do Artista .
R$ 550.000,00 (BRL)
R$ 550.000,00 (BRL)
VICENTE DO REGO MONTEIRO - A pesca milagrosa - OST / CIE - 63 x 84 cm.Coleção Benjamin Furnari Neto Reproduzido no Livro "VICENTE DO REGO MONTEIRO OLHAR SOBRE A DÉCADA DE 60 de Jacob Klintowitz
R$ 160.000,00 (BRL)
R$ 160.000,00 (BRL)
JOSÉ BEZERRA - Arte Popular - madeira entalhada - 40 cm alt.
R$ 1.250,00 (BRL)
R$ 1.250,00 (BRL)
Emanuel Correia - Estudo de composição I - Fibra sobre policarbonato 2013 - ass. no verso - 36 x 30 cm.
BOLÃO (VCN) - Arte popular - Crucifixo - Madeira nobre entalhada - Assinada no verso - 76 x 58 x 9 cm.
Calasans Neto - X Baleias - Xilogravura 54/100 - Ass. CID - 1973 - 28 x 40 cm (apresenta marcas de dobras no passpatour da gravura - moldura no estado e sem vidro)
TITO CAMARGO - S/T - AST/S/placa e colagem/CSE - 45 X 58 cm
ABDIAS NASCIMENTO - Borboletas - OST - ass.cid - 60x45 cm
Anna Letycia - Envelope/álbum com 5 serigrafias assinadas e numeradas - tiragem 95/200 - 1967 - impressas por Dionísio Del Santo.
Alfredo Volpi - Bandeirinhas com fundo azul - serigrafia - 35/100 -Ass. inf. dir -36 x 50 cm.
Gonçalo Ivo - Sombra da Colônia - 1990 - Aquarela - 46 x 62 cm. Não emoldurada
ROSANA PALAZYAN - S/T - nanquim s/ papel - ass.centro inferior - 1997 - 30x21 cm
Evandro Carlos Jardim - Gravura em metal P.A IV/X - Ass. CID. 21 x 24 cm. não emoldurado
Paulo Garcez - Sem titulo - litografia - 30/50 - Ass. dat - 1981 - 39 x 28 cm.-
Aldemir Martins - Caranguejo - Litografia - 19/30 - Ass. Cid - 1968 - 43 x 41 cm - apresenta pequenas manchas amareladas.
Nelson Felix - S/T - Folha de ouro s/papel - ASS. CID. 54/100 - 27 x 20 cm.
Adelson do Prado (1)
Adriano Lemos (1)
Aldemir Martins (8)
Alex Vallauri (3)
Alfredo Volpi (1)
Ângelo Venosa (1)
Anna Bella Geiger (1)
Anna Letycia (1)
Artur Pereira (1)
Bajado (1)
Berco Udler (1)
Brígida Baltar (1)
Bruno Miguel (2)
Christo (1)
Cid de Abreu (1)
Cildo Meireles (7)
Domenico Serio Calabrone (2)
Edu Cardoso (1)
Edward Hopper (1)
Emanoel Alves de Araujo (2)
ERIKA VERZUTTI (1)
Ernesto Neto (1)
Ester Grinspum (1)
Evandro Carneiro (1)
Felipe Góes (1)
Flávio Império (1)
Florian Raiss (1)
Francisco Leopoldo e Silva (1)
Francisco Stockinger (1)
Guilherme de Faria (1)
Heinz Kuhn (3)
Hélio Oiticica (1)
Hezir Gomes (1)
Jadir João Egidio (1)
José de Freitas (2)
José Ferraz de Almeida Junior (1)
Julio Plaza (2)
Kimi Nii (1)
Livio Abramo (1)
Matheus Rocha Pitta (1)
MAURO PIVA (1)
Nelson Felix (1)
Niobe Xandó (3)
Odon Nogueira (1)
Olafur Eliasson (1)
Oswaldo Goeldi (1)
Paulo Sayeg (1)
Pier Stockholm (1)
Pindaro Castelo Branco (1)
Ranchinho (2)
Regina Silveira (3)
Rodrigo Cunha (1)
Rosana Palazyan (2)
Rosana Paulino (2)
Rubem Valentim (2)
Sandra Cinto (2)
Siron Franco (1)
Speto (1)
Tito Camargo (2)
Toledo Piza (1)
Tonico Lemos Auad (1)
Véio - Cícero Alves dos Santos (2)
Vicente do Rego Monteiro (1)
Vitalino Pereira dos Santos (1)
Walmor Correa (1)
Zé Bezerra (2)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW