Leilão de Arte Contemporânea e Popular
25 de June às 20:00hs
Banco Indígena - madeira entalhada e pigmento natural - Etnia Yudjá, médio Xingu - 25 x 41 x 31 cm
Mascara cerimonial Indígena - Etnia Kuikuro, alto Xingu - madeira entalhada, policromada com pigmentos naturais e palha - 104 x 57 x 6 cm
RANCHINHO - Arte Popular - Paisagem com carros de boi - Guache s/ cartão/CID - DAT 1980 - 33 x 49 cm.
Regina Silveira - Assombrada - Porcelana - 28/250 - 23 cm de altura - Com certificado de autenticidade da Bordallo Pinheiro.
Leão - Autor não identificado - Arte Popular - Madeira entalhada sem assinatura - 20 x 60 x 20 cm.
Solon - Cabeça - madeira entalhada e policromada - Ass. na Base - localizada Pernambuco - 24 cm alt. (descascada no nariz)
Piza - S/T - gravura em metal - E.A. - Ass. CID - 72 x 52 cm.
José Antônio da Silva - Sem titulo - Óleo sobre tela - Ass. inf. dir - 1986 - 70 x 40 cm.
DIONISIO DEL SANTO - Espaço dobra 115 - Serigrafia/CID - Permuta IV - 4/5 - dat 1976 - 45 x 45 cm.
ROSANA PAULINO - S/T - da série A Mulher É O Corpo - técnica mista s/ papel - ass.cid - 1997 - 32x23 cm
Jadir João Egídio - Sanfoneiro - Escultura em madeira - ass. na perna esquerda (JJE) - 50 cm de alt.
Tonico Lemos Auad - Cantor - 2005 - grafite purpurina e colagem - 31 x 23 cm
José de Freitas - Sem Titulo - Técnica mista sobre cartão - Ass. inf. dir - 16 x 12 cm - não emoldurada.
Olafur Eliasson - HOMAGE TO P.SCHATZ - optidal lighting film - aluminium rings, led Strips 30 x 30 71 cm, 2012 ED. 134 ou 135 /360
Artur Barrio - Sem titulo - Nanquim e papel - grampeado sobre papel colado em cartão - Ass. dat. 1977 inf. esq. 1977 - 44,5 x 49,5 cm.
Thomaz Iannelli - Bicicletaria - aquarela s/papel - Ass. CID - Reproduzido no livro Capitanias de Mar e Serra (Rhodia - 1976) acompanha o livro - 24 x 34 cm.
WELLINGTON VIRGOLINO - A Menina E A Flor - OSE - ass. verso - 1969 - 19x19 cm
Sebastián Gordin - Sea Stories - EI Gigante Ahogado - 2010 - madeira marchetada - Edição: 2/4 - 26 x 20 cm.
GUGA SZABZON - S/T - bordado s/papel - 45 x 45 cm.
Placedina Fernandes Nascimento - Mulher - Escultura em Cêramica pintada - Ass - 42 cm de alt.
RODRIGO CUNHA - Pet - OSE - ass.verso - 2000 - 10x15 cm
Siron Franco - 10 visões Ruprestes - Album com 10 serigrafias PA. 10/15 - Assinadas - 1998 - Lithos Edições de Arte para Centro Cultural Banco do Brasil - apresentação de Ferreira Gullar.
RANCHINHO - Arte Popular - Queimada com cavalos - Guache s/ cartão/CID - dat 1979 - 35 x 50 cm. (moldura no estado com vidro quebrado)
ERIKA VERZUTTI - S/T - Técnica mista s/ papel - 52 x 36 cm - não emoldurada.
Sonya Grassmann - Figura feminina - OSM - Ass. CID - 1972 - 20 x 28 cm.
R$ 6.700,00 (BRL)
R$ 6.700,00 (BRL)
AGENOR - Maternidade - Madeira de lei entalhada - Assinada - 22 x 11 x 8 cm
LOIO PERSIO - Cavalo - Tecnica mista s/ papel - ass.CIE - 1958 - 86 x 55 cm.
Bruno Miguel - Colecionando Veríssimos - acrílica, tinta a óleo, esmalte, colorjete e colagem sobre tecido - ass. verso - 2009 - 80 x 120 cm - Certificado da galeria Emma Thomas - SP.
Mauricio Nogueira Lima - Doce Curva - AST - ass.verso - 1988 - 70x50 cm - apresenta riscos no canto superior esquerdo.
Adelson do Prado (1)
Adriano Lemos (1)
Aldemir Martins (8)
Alex Vallauri (3)
Alfredo Volpi (1)
Ângelo Venosa (1)
Anna Bella Geiger (1)
Anna Letycia (1)
Artur Pereira (1)
Bajado (1)
Berco Udler (1)
Brígida Baltar (1)
Bruno Miguel (2)
Christo (1)
Cid de Abreu (1)
Cildo Meireles (7)
Domenico Serio Calabrone (2)
Edu Cardoso (1)
Edward Hopper (1)
Emanoel Alves de Araujo (2)
ERIKA VERZUTTI (1)
Ernesto Neto (1)
Ester Grinspum (1)
Evandro Carneiro (1)
Felipe Góes (1)
Flávio Império (1)
Florian Raiss (1)
Francisco Leopoldo e Silva (1)
Francisco Stockinger (1)
Guilherme de Faria (1)
Heinz Kuhn (3)
Hélio Oiticica (1)
Hezir Gomes (1)
Jadir João Egidio (1)
José de Freitas (2)
José Ferraz de Almeida Junior (1)
Julio Plaza (2)
Kimi Nii (1)
Livio Abramo (1)
Matheus Rocha Pitta (1)
MAURO PIVA (1)
Nelson Felix (1)
Niobe Xandó (3)
Odon Nogueira (1)
Olafur Eliasson (1)
Oswaldo Goeldi (1)
Paulo Sayeg (1)
Pier Stockholm (1)
Pindaro Castelo Branco (1)
Ranchinho (2)
Regina Silveira (3)
Rodrigo Cunha (1)
Rosana Palazyan (2)
Rosana Paulino (2)
Rubem Valentim (2)
Sandra Cinto (2)
Siron Franco (1)
Speto (1)
Tito Camargo (2)
Toledo Piza (1)
Tonico Lemos Auad (1)
Véio - Cícero Alves dos Santos (2)
Vicente do Rego Monteiro (1)
Vitalino Pereira dos Santos (1)
Walmor Correa (1)
Zé Bezerra (2)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW