09 de June às 20:00hs
Abajur executado de fragmento de madeira antigo - 43 cm alt, 15 cm diâm.
Ânfora em prata de lei, decoração vegetal e floral, estilo e época vitoriana com duas asas laterais, na borda com dedicação dat de 1881 - Inglaterra - Séc XIX - 18 cm alt, 15 cm compr, 9 cm diâm.
Escultura de argila - Figura feminina - 54 cm de alt.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. Europa Sec XIX - (tampa com bicado) 25 cm alt, 12 cm diâm.
Par de pratos de porcelana esmaltada família Rosa período Qialong Cia das Índias - 27 cm diâm. China Sec XVIII
Salva de prata de lei - teor 833 casa das pratas - Brasil séc. XX - 48 diâm.
Lote com 2 gravuras com motivos florais , finamente emolduradas. - 43 x 33 cm.
Par de castiçal de fino bronze trabalhado estilo e época Napoleão III . França Sec XIX. - 35 cm alt, 14 cm diâm. (no estado)
Guilherme de Faria - Gravura - 25/38 dat. 1975 - "Após Banho" 76 x 54 cm.
Grande grupo escultórico de bronze representando , duelo entre tigres e elefante, período Meji assinado por "Mitsumoto saku" . Mitsumoto era um celebre escultor do período Meiji, especializado em estátuas de bronze de animais selvagens - Séc XIX - bela base de rose wood - 35 x 57 cm. Japão Sec XIX
Elegante mesa de madeira marchetada e detalhes em bronze . Europa Sec XX. - 70 cm alt, 35 cm diâm.
ANÔNIMO - Cena Bíblica - OSM - 25 x 32 cm Europa Séc XVIII.
Lote com 2 pratinhos em cerâmica inglesa paisagem com pagode - 18 cm diâm.
MARIO ZANINI (Atribuído) - Paisagem com árvores e prédios - OST - Sem assinatura - "Declaro que está obra é autoria de Mario Zanini - F.Rebolo 664/8 "- 35 x 45 cm.
Anônimo - Paisagem - OSM - 10 x 15 cm.
GRAVURA NAPOLEÃO BONAPARTE - Batalha das Piramides - Gravador Vallot - 1838 - Pintor Gross - 1810 - 77 x 56 cm (cm pequeno rasgo)
ANÔNIMO - Cena Bíblica - OST/CIE - Europa Séc. XVIII - 75 x 62 cm (no estado)
E DE FIORI - Vaso de Flores - Guache/CID - Dat. 40 - 24 x 24 cm.
Importante Imagem de Nossa Senhora de madeira lavrada . Brasil Sec XVIII - 97 cm alt, 38 x 28 cm.
Cesta para pão em prata de lei Inglesa com alça e borada frisada e prata lisa - Séc XX - 11 cm alt, 26 x 16 cm.
Nossa Senhora da Apresentação executada em Nó de Pinho . Brasil Vale do Paraíba Sec XVIIIXIX - 12 cm alt.
Guilherme de Faria - Gravura - 41/60 dat. 1974 - 76 x 54 cm.
Mesa de escritório com acabamento em couro - 75 cm alt, 130 cm compr, 60 cm prof.
Biombo Chinês com 4 folhas com cenas do cotidiano. Fundo marrom escuro e desenhos em tom mais claro, decoração com pássaros, flores e vasos de flor - China, séc XIX - 180 x 180 cm
Abajur de madeira executado em fragmento de peça barroca do Sec XVIII - 54 cm alt, 26 cm compr, 20 cm prof.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW