09 de June às 20:00hs
Belo floreiro em prata de lei, contrastado ao fundo decorado com motivos vegetais - Pérsia Sec XIX. - 21 cm de alt.
Tapete Kasham (rape) - 517 x 316 cm.
Par de delicados floreiros de prata finamente trabalhada celebre prateiro .França Sec XIXXX. - 12 alt. 7 cm diâm
Comoda Papeleira - 104 cm alt, 100 compr, 46 cm prof, 67 cm prof aberta
Sopeira de porcelana com Presentoir, Cia das India azul e brancos ´Makau - China Séc XVIII - sopeira 23 cm alt, 30 cm compr, 22 cm prof, Presentoir 5 cm alt, 37 x 29 cm. (Presentoir no estado).
Tapete Oriental manufatura manual- 150 x 93 cm.
ASSINATURA ILEGÍVEL - NAtureza morta - OSM/CIE - 44 x 59 cm.
Claude Michel, Clodion (1738-1814) - Escultura de bronze representando Bachante e seus filhos . França Séc XIX (fundição Póstuma) Começou seus estudos em Paris com seu tio Jean-Baptiste Pigalle. Depois de vencer o Prix de Roma, mudou-se para a Itália para estudar renascença e barroco. Foi durante esta época que ele começou a se interessar em modelagem, especialmente em terracota. Retornou à Paris em 1771 trabalhando tanto em terracota quanto em outras técnicas. Ele e seus irmãos passaram a modelar objetos decorativos derivados de artefatos pagãos e no estilo rococó. Nos últimos anos de sua carreira, Clodion adaptou-se ao recém-surgido estilo neoclássico, idealizando monumentos públicos em Paris. 87 cm alt.
Vaso de cristal lapidado . - 30 cm alt, 19 cm diâm, (com bicados).
Palmatoria de prata de lei - teor 833 - Brasil Sec XX - 9 cm alt. 16 cm diâm.
ANÔNIMO - Retrato de jovem Nobre - OST - Europa Séc. XVIII - 37 x 30 cm. (moldura no estado)
Abraham Palatnik - Águia - Escultura em resina de poliéster - Assinada - 8 x 16 cm.
Salva de prata de lei. teor 833 - Contraste Águia - Portugal Sec XX - 36 cm diâm.
Par de abajur em madeira dourada cúpula em pergaminho - Brasil Séc XIX - 33 cm alt, 54 cm compr, 49 cm diâm da cupula
Caixa de musica no formato de gaiola e pássaro , em bronze , mecanismo em pleno funcionamento . França - Sec XIXXX - 28 cm alt. 16 cm diâm.
Par de talhas executadas em cedro curvadas, com volutas e folhagens - Brasil Séc XVIII/XIX - 120 x 25 cm.
Potiche de cristal overlay decorado a esmalte 37 cm . Bohemia Sec XIX.
Par de castiçais de prata de lei - contraste na cidade de Londres - Inglaterra - Séc. XX - 26 cm alt.
Escultura de marfim - Representando pescadores e pássaro sobre rochedo - Japãp Séc XIX - 24 cm alt.
MARIA BONOMI - XILOGRAVURA - Ginete Serasa - CID 149/150 - 64 x 42 cm. (não emoldurado)
ARSALL - Vaso na técnica "Cameo Glass", fundo rosa claro, folhagens em tons de marrom e alaranjado. Assinado - França Séc XX - 30 cm alt. 13 cm diâm.
Escultura indiana em marfim - representando carruagem com personagem e dois bois. Índia séc. XX - 9 cm alt, 13 x 6 cm.
Espelho de madeira lavrada e dourada estilo Barroco Brasil Séc XX - Oval 110 x 90 cm.
Pratinho em cerâmica Inglesa - Paisagem com ruinas - 14 cm diâm.
Barthelemy Francois Chardigny Oriental Dancer - Escultura Art. Deco - executada em bronze e marfim sobre base de Onix - Ass. no bronze. 28 cm de alt. com a base 18 cm alt. sem a base (no estado)
Anônimo - Cena de vulcão - OSM - 37 x 56 cm. (2 furos na madeira). Itália Sec XVIII.
L. Nardoel - Escultura luminária de Alabastro representando dançarina Oriental sobre fonte (no estado) 46 cm alt, 24 x 32 cm. Europa Art Deco
Travessa de porcelana esmaltada , borda fenestrada decoração Blue And White - 24 x 28 cm.China Sec XVIII.
Abraham Palatnik - Baleia - Escultura em resina de poliéster - assinada - 26 x 39 cm.
Pote de porcelana esmaltada para artigos de farmácia. Europa Sec XIX - 27 cm alt, 13 cm diâm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW