12 e 13 de Novembro de 2018 às 20:00hs
GLAUCO PINTO de MORAES – Estudo Locomotiva – P.M – dat 1976 - Ass.no centro 45 x 45 cm.
ZÉLIO ALVES PINTO - O Elevador – P.A. – N.Y 1989 – Impresso em SP 2000 - CID - 46 x 60 cm.
FERNAND LÉGER – Print - F.L. 1948 – 56 x 43 cm.
PICASSO – Pomba - Print - 1961 – CID - 37 x 54 cm.
ISMENIA COARASY – Abstrato - OST/CID - dat 1960 – 90 x 73 cm.
SALVADOR DALI - Alegoria de São Jorge - litografia sobre papel / CID - tiragem 84/150 - estampa em relevo - 29 x 20 cm.
SALVADOR DALI - “Aranha”- litografia sobre papel / CIE assinada a lápis e na chapa - 33 x 27 cm.
TONICO MENDONÇA – Caixa com camadas em vidro pintado - Abstrato - Assinada e datada no verso - 2012 – Opus XIX - 29 x 29 cm.
TONICO MENDONÇA – Caixa com camadas em vidro pintado - Abstrato - Assinada e datada no verso - 2014 – lua P - 18 x 38 cm.
Dante -belíssima escultura de Bronze e Marfim finamente patinada . França Sec XIXXX - 33 cm de alt.
Set para fumador em prata e esmalte na tonalidade azul. Conta de isqueiro e três pequenos cinzeiros pessoais. Máquina do isqueiro de manufatura alemã em aço cromado e necessitando revisão - Espanha, 1950.
CLÓVIS GRACIANO - Gravura em metal - CID - dat 1973 - 18/75 - 40 x 30 cm.
CLÓVIS GRACIANO - Gravura em metal - CID - dat 1973 - 41/75 - 40 x 30 cm.
PICASSO - Abstrato/Rupestre - Linoleogravura - Tiragem 198 /520 –Estampado em relevo. (Reprodução autorizada) - 29 x 33 cm.
2.300,00
2.300,00
MOREAU August - LA JUSTICE - Escultura de petit bronze dourado e biscuit , sobre base de mármore .França Sec XIX - 51 cm de alt.
FIGUEIREDO SOBRAL - Cabeça de Mulher – Escultura em Concreto patinado - Assinada - Portugal - 73 cm de alt com base, 50 cm sem base . Figueiredo Sobral (1926-13 de agosto de 2010) foi um poeta, escultor e pintor português. Suas monumentais esculturas e pinturas murais são exibidos em espaços públicos em Portugal e no Brasil. Seu trabalho é realizado em várias colecções públicas e privadas. Jose Maria Figueiredo Sobral nasceu em Lisboa em 1926. Ele se formou na Antonio Arroio Decorative Arts School (Escola Secundária Artística António Arroio) onde estudou com Lino António, Paula Campos e Rodrigues Alves. Sobral trabalhou em uma variedade de mídias, incluindo pintura, design gráfico, ilustração, cenografia e poesia. suas pinturas foram primeiro mostradas publicamente na geral exposições de Belas-Artes (SNBA, Lisboa) imediatamente após a segunda guerra mundial (1939 – 45). ele se juntou ao grupo surrealista Português, formado por Antônio Maria Lisboa e Cesariny Vasconcelos. [3] sua primeira exposição individual foi em Castelo de Vide em 1952. Desde então seu trabalho tem sido mostrado em muitas exposições individuais e de grupo.
RENOT - “Irineu Ângulo”- Desenho sobre papel - CSD - 29 x 21 cm.
Par de cachepot em metal dourado com patas de animais - maior - 24 cm de alt, 42 x 31 cm - menor 23 cm de alt, 34 x 25 cm
JORGE NELSON (Atribuído) – Banco Ripa – Madeira nobre - 42 cm alt, 179 comp, 50 cm prof.
SANT`ANA - Imagem de madeira lavrada e policromada . Minas Gerais Brasil Séc XVIII - 30 cm alt.
ISABEL PONS - Pássaro e Nuvem - Gravura / CID - PA - Tiré par L artiste - 50 x 40 cm.
JORGE GUINLE - Técnica mista sobre cartão - CID - Dat 87 - 15 x 20 cm.
MARTINS DE PORANGABA - Xilogravura com interferência - dat 2002 - Prova única - 25 x 35 cm.
JORGE GUINLE - Auto retrato - Técnica mista sobre papel - CSD - 45 x 32 cm.
MABE -Abstrato - Gravura - CID - Tiragem 315/450 - Dat 1996 - 20 x 13 cm.
ALDEMIR MARTINS - Calendário - Serigrafia com estampa em relevo - CID - Tiragem 07/75 - 50 x 20 cm.
SCLIAR - Serigrafia - CID - dat 1971 - 44/48 - 70 x 50 cm. (no estado)
MASSUO NAKAKUBO - Serigrafia - CID - 79/100 - dat 1972 - 53 x 45 cm.
MASSUO NAKAKUBO - Serigrafia - CID - 37/50 - dat 1971 - 71 x 71 cm.
Espelho em madeira ricamente entalhada e dourada . Peru Sec XIX 85 x 76 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW