Leilão de Setembro - Online
03 de Outubro de 2018 às 20:00hs
Galheteiro prata lei e cristal - 29 cm alt, 18 x 10 cm.
Palatinik - Arara - 14 cm alt, 5 cm de comp.
MARIO GRUBER – Mangas - OSTcolado na madeira/CID - dat 91 - 35 x 32 cm
A.H.Amaral - Campo de Batalha 63 - gravura - CID - P.A - III/IV - dat 69 - 53 x 68 cm.
Palatinik - Signo de Peixe - 8 cm alt, 14 cm comp.
Coluna de alabastro - 96 cm de alt e 24 de diâm.
ALDEMIR MARTINS - Cartão dia dos namorados - Nanquim - Aquarela e colagem sobre cartão - Assinado - dat 1987 e com dedicatória para Cora - 71 x 50 cm.
São Miguel Arcanjo - Escola Cusquenha - Séc XX - OST - 41 x 31 cm.
Mesa de jogos - 78 cm de alt - 55 X 55 cm fechada - 75 alt - 78 X 78 cm aberta.
Par de colheres de prata - maior 22 de comp / menor 13 cm de comp.
Grande cachepot de cerâmica esmaltada .Japão Sec XX - 27 cm de alt,70 comp, 57 de prof
OSMAR SANTOS - Flores - OST / CIE - 78 x 58 cm.
Coluna em mármore de seção quadrada guarnecida por bronze. Europa Sec XIX. 108 cm.
Escultura de Marfim representando jovem musicista 15 cm de alt.China Sec XX.
Belo Netsuke de marfim finamente esculpido -Japão Sec XIX - 6 cm de alt. coleção Mielenhausen
Tapete Oriental manufatura manual - 2,20 x 1,35 mt
Móvel Dunquerque, finamente marchetado, tampo de mármore , adaptado para porta vinil, 102 cm de altura, 157 cm de comprimento, 60 de prof
Tinteiro em prata inglesa lisa - 7 cm de alt, 24 x 17 - Bicados nas cubas de vidro
Clovis Graciano - Figura - Gravura sem moldura - 8/20 - 52 x 36 cm.
Prato de Porcelana esmaltada ricamente decorado marca da manufatura de Meissen - Alemanha Séc XIX- 27 cm diâmetro
Escultura de Marfim representando ancião com cajado - 15 cm alt. China Séc XX
Lote com dois tecidos africanos - 34 x 44 cm - 36 x 48 cm.
Macaparana - Abstrato -Têmpera sobre Placa - CID - dat 70 - 50 x 34 cm.
Escultura representando Imperatriz de marfim - 10 cm alt. China Séc XX
Espátula para abrir cartas em prata inglesa 42 cm comp.
Garfo para bolo de prata de lei - 24 cm de comp.
Delicada imagem de Nossa Senhora das Graças - em barro, Minas, séc XVII. Altura : 24 cm.
Par cadeiras de madeira de lei de linhas Harmônicas estilo D. Jose I. Brasil Séc XIXXX
Par de colunas em madeira torneada - Itália Séc XVIII/XIX - 120 cm de alt e 35 de diâm.
1.700,00
1.700,00
Elegante móvel auxiliar de madeira marchetada tampo com detalhe em couro pirogravado ornamentado por bronzes com plaquetas em porcelana esmaltada . França Sec XIX - 80 cm alt, 67 cm de comp e 45 de prof.(pé no estado)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW