Leilão de Jóias e Colecionáveis - Noite 1
20 de Agosto de 2018 às 20:00hs
Porta dragee austríaco de prata de lei com delicado trabalho de esmalte. Estilo e época Art Decô. Cerca de 4,2 cm de diâmetro .
2 lances
2 lances
Pulseira de prata de lei com trabalho em esmalte. Pérsia séc. XX.
2 lances
2 lances
Elegante gargantilha de ouro 18k, safiras e diamantes lapidação brilhante. Cerca de 49g.
Belíssimo crucifixo de ouro 18k, diamantes lapidação brilhante e turmalinas. Cerca de 29,4g.
5.500,00
5.500,00
Pedantif de ouro 18k representando Nossa Senhora da Conceição. Cerca de 11,0g. Brasil séc. XVIII/XIX.
Grande broche de prata de lei e cristais. Cerca de 7,5cm.
10 lances
10 lances
Crucifixo de ouro 18k e coco. Brasil séc. XIX. Cerca de 12,5cm.
Broche de ouro 14k, micro-pérolas e gemas. Cerca de 47,5g. Obs.: No estado em que se encontra.
Cruz de ouro 14k e turmalinas. Cerca de 10,5g. Europa séc. XIX.
6 lances
650,00
6 lances
650,00
Pulseira de ouro 18k e gemas. Itália déc. 50. Cerca de 19,1g e 17,5cm.
2 lances
1.100,00
2 lances
1.100,00
Medalhão de prata dourada. Nossa Senhora das Dores. Cerca de 4,6 x 3,9cm. Brasil séc. XIX.
Par de identificadores de garrafa em fina prata de lei, contraste da Cidade de Londres, período vitoriano, representando o Brasão Português, com as inscrições "Madeira" e "Xeres". Cerca de 8,0cm cada.
Par de brincos de ouro 18k e pérolas "Mabe". Cerca de 5.4g.
Crucifixo/relicário de prata de lei dourada. Acompanha sua corrente. Brasil séc. XIX.
Pedantif/relicário e corrente de ouro 18k e coral. Cerca de 35,0g.
Gargantilha de ouro 18k e cabochões de safira. Cerca de 62,0g.
Cruz de prata de lei e esmeraldas. Séc. XIX. Cerca de 9,0cm.
6 lances
6 lances
Par de brincos de ouro 14k e coral. Cerca de 4,5g.
Anel de ouro 18k em forma de abelha, decorado com pérola e gemas. Cerca de 4,2g. Medida 14.
Gargantilha de ouro 14k com curioso trabalho em cabeça de leão. Cerca de 41,8g.
Pedantif de ouro 18k com trabalho em filigrana. Cerca de 5,2g. Europa séc. XIX.
Terço em prata de lei dourada Sul-Americana.
Chatelene de prata de lei dourada. Cerca de 36cm.
Delicada pulseira de prata de lei dourada com balangandãs. Bahia séc.XX.
Broche de ouro 18k representando arara ornamentado por pérolas cultivadas, diamantes lapidação brilhante e rubis. Cerca de 27,7g.
Broche de ouro 14k, prata de lei e crisolitas. Cerca de 4,5 x 3,0cm. Brasil séc. XVIII.
Caixa de ouro 18k. Interior com espelho. Europa séc XIX. Cerca de 26,7g.
Crucifixo/relicário e sua corrente em prata de lei dourada.
Par de brincos de ouro 18k, prata de lei e crisólitas. Brasil séc. XVIII/XIX.
Broche de prata de lei e cristais. França séc XIX/XX.
Di Cavalcanti (1)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW