Leilão de Jóias e Colecionáveis - Noite 1
20 de Agosto de 2018 às 20:00hs
Broche de ouro 14k, prata de lei e diamantes. Europa séc. XIX. Cerca de 4,2 x 2,7cm.
ANTONIO BERNARDO - Conjunto de seis alianças de ouro 18k. Cerca de 7,0g. Medida 13/14.
2 lances
2 lances
Grande crucifixo/relicário de prata de lei dourada. Brasil séc. XIX. Cerca de 10,0cm.
2 lances
2 lances
Par de brincos de ouro 18k e materiais diversos. Estilo e época Art Decô. Cerca de 6,6g e 4,3cm. Europa séc. XX.
Par de brincos de prata de lei e cristais. Brasil séc. XVIII. Cerca de 6,0cm. Obs.: No estado em que se encontra.
Caixa relicário de prata de lei repuxada, interior em prata dourada e pedraria. Cerca de 10,0 x 8,0cm.
2 lances
2 lances
Delicada pulseira em ouro 18k, pérolas cultivadas e diamantes. Estilo e época Art-Deco. Cerca de 9,4g e 19cm de comprimento.
Grande pulseira em prata de lei e gemas.
Relicário de ouro 14k. Interior com Nossa Senhora. Brasil séc. XVIII/XIX. Cerca de 28,6g.
Relicário ou "Castanha" de prata de lei dourada e repuxada. Brasil séc. XIX. Cerca de 7,0cm.
Pedantif de ouro 18k e diamantes lapidação brilhante. Cerca de 6,3g.
Pedantif de prata de lei dourada representando Nossa Senhora com corrente de prata de lei dourada e contas de materiais diversos.
Crucifixo/relicário de prata de lei repuxada. Brasil séc. XIX. Cerca de 10cm.
2 lances
2 lances
Broche de prata de lei e cristais. Brasil séc. XVIII/XIX. Cerca de 5,7cm.
Conjunto de pedantif e par de brincos de ouro 18k. Cerca de 22,3g. França séc. XX.
Grande colar oriental de ouro 18k ricamente trabalhado. Cerca de 80,0g.
Lote com um Pendantif no formato de Nossa Senhora e uma corrente de prata de lei dourada.
Par de broches de prata de lei e cabochões. Cerca de 6,0cm cada.
Broche de ouro 14k. Sul-Americano. Cerca de 30,1g.
Excepcional conjunto de colar e par de brincos de prata de lei e crisólitas. Brasil séc. XIX.
Grande pulseira de prata de lei dourada e filigranada. Peça central com motivo oriental.
Colar de ouro 18K e contas de coral. Cerca de 10.0g
Par de elegantes brincos de prata de lei, ouro e cristais. Brasil séc XVIII/XIX. Cerca de 5,0cm.
Corrente de ouro 18k. Cerca de 11,1g e 41cm de comprimento.
Pulseira Art Deco de ouro 18k. Cerca de 5,6g. Obs.: Falta-lhe o fecho.
Pedantif em filigrana de ouro 18k. Cerca de 6,9g. Portugal séc. XIX.
Colar de prata de lei dourada e contas de demais materiais.
Pedantif de ouro 18k filigramado e cabochão. Cerca de 13,3g e 6,1cm.
Crucifixo de ouro 14k com trabalho de filigrana. Europa séc. XIX. Cerca de 8,0cm e 12.7g.
Pedantif de ouro 18k representando figura neo-clássica. Cerca de 4,9g.
Di Cavalcanti (1)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW