20 de Junho de 2018 às 20:00hs
WELLINGTON VIRGOLINO - O Pintor - OSE / CIE - Datado de 83 - 20 x 15 cm.
Par fragmento representando grifos de madeira finamente lavrada e dourada .Europa Séc XIX - 67 cm de alt. ( No estado )
WESLEY DUKE LEE - Memórias de um - CID - Datado de 1980 - 45 x 31 cm.
6.500,00
6.500,00
Miguel dos Santos - Maternidade - OST / Assinado no verso - 200 x 100 cm.
WELLINGTON VIRGOLINO - Pistoleira com sombrinha- OSE / CID - Datado de 81 - 80 x 35 cm.
Carlos Scliar - Caqui em eclipse - 1977 - OST colado em eucatex / CID - 27 x 18 cm.
Miguel dos Santos Composição- OSM - 200 x 120 cm.
REYNALDO FONSECA - Figuras - OST / CSE - Datado de 1994 - 80 x 100 cm.
ESCOLA CUSQUENHA - Nossa Senhora Auxiliadora - OST - 110 x 87 cm.
Faqueiro de prata de lei composto por 144 peças sendo - 12 garfos, 12 colheres, 12 facas de mesa, 12 garfos, 12 colheres, 12 facas de sobremesa, 12 garfos, 12 facas de peixe, 12 colheres de café, 12 colheres de chá, 12 garfos de bolo e 15 peças de servir . Portugal Séc XX
Fang - Sem título - 1997 - OST/CSD - 60 x 50 cm.
JAC LEIRNER- 7 Níveis de precisão 2017 - Impressão a jato de tinta r metacrilato -fotografado pelo Studio Fialdini 27 x 1,6 x 1,3 cm- Edição 1/100.
Bela Escultura de bronze representando esquilo . Japão Sec XIX- 5 cm de alt, 10 x 5 cm.
Figura de madeira dourada representando monge - Tibet Sec XVIIIXIX- 46 cm de alt. Coleção Hans Helmut Steffens
Escultura em petit bronze austríaco representando vendedor de tapetes , delicado trabalho de esmalte Áustria Séc XIX.- 18 cm de alt, 24 x 14 cm.
Biombo em madeira com delicado trabalho de pintura a maneira de BOUCHER - 170 cm de alt e 160 de comp.
José Pancetti - Menino - Óleo sobre tela / Cid - 1943 - 56,5 x 50,5 cm
100.000,00
100.000,00
Lote com 2 belos quadros sendo um representando Napoleão III Imperador dos Franceses 2 de dezembro de 1852 a 4 de setembro de 1870 1ºPresidente da França Mandato 20 de dezembro de 1848 a 2 de dezembro de 1852 e sua esposa Eugénia de Montijo, nascida Maria Eugênia Ignácia Augustina de Palafox-Portocarrero de Guzmán y Kirkpatrick (Granada, 5 de maio de 1826 - Madrid, 11 de julho de 1920), foi marquesa de Ardales, marquesa de Moya, a 19ª Condessa de Teba, condessa de Montijo e, como esposa de Napoleão III de França, foi imperatriz dos Franceses. Ambos executados a óleo sobre tela guarnecidos por belas molduras apenas um assinado e com pequena diferença de tamanho .Europa Séc XIX
Lote com duas pinhas de cristal lapidado e base em latão e metal - NO ESTADO - 14 cm de alt.
VICENTE DO REGO MONTEIRO - A pesca milagrosa - OST / CIE - 63 x 84 cm.Coleção Benjamin Furnari Neto Reproduzido no Livro "VICENTE DO REGO MONTEIRO OLHAR SOBRE A DÉCADA DE 60 de Jacob Klintowitz
160.000,00
160.000,00
Exuberante Cachimbo de espuma do Mar ponteira em âmbar .Europa Sec XIX- 27 cm de comp. Acompanha seu estojo original . Coleção Mielenhausen
Caixa de prata com detalhes em tartaruga - 8 cm de alt, 18 x 12 cm.
Fulvio Pennacch - Sem Título - São Francisco de Assis - Óleo sobre placa de madeira / Csd - 1976 - - 79,5 x 54 cm.
18.000,00
18.000,00
SEVRES - Escultura de vidro representando Diana Caçadora - 25 cm de alt.França Séc XX.
Par de importantes potiches de porcelana esmaltada da Cia das Índias decoração família Rosa China Séc XVIII - 40 cm de alt e 27 cm de diâm. Apresentam furos nas tampas e nas bases , fruto de adaptação para abajures.
TARSILA do Amaral - Crianças - importante gravura em relevo -P.A - CID - 12 x 11 cm.
Pintura de grande qualidade técnica ornamentada por belíssima moldura assinatura não identificada - Figura feminina - OST /CSE - 100 x 54 cm. Itália Séc XIX
AFTER GIAMBOLOGNA OR FULCONIS -Bela escultura de bronze representando Mercúrio .Europa Séc XIX- 84 cm de alt.
Ferreira Gullar - Abstrato - OST / CIE - 33 x 54 cm.
Recipiente para perfume de cerâmica chinesa esmaltada padrão spinach .China Séc XIX. 16 cm de alt, 18 x 7 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW