29 de Maio de 2018 às 20:00hs
381
Par de cadeiras anãs,de madeira com assento de palha, altura 59cm, largura 37cm, 36cm de comprimento.
382
Lote com 12 copos, sendo, 6 copos altos e 6 copos menores de cristal italiano finamente lapidado, com borda overlay de ouro.
383
Debret, três gravuras em uma só moldura, 28 cmX 37cm cada.
384
Sala de jantar com mesa de tampo de vidro fumê sobre duas pedras de granito, medindo 72cm de altura, 320cm de comprimento, 119cm de largura e 12 cadeiras de madeira com couro lavrado e tachas tendo altura de 115cm, largura de 42cm e 47cm de comprimento.
9.000,00
9.000,00
385
MARCELO GRASSMAN - "Soldado", gravura 40 X 30. Assinado no canto inferior direito. Prova do artista.
386
Pintura em marfim representando dama, 10 x 8cm.
550,00
550,00
387
Tinteiro de prata inglesa, com recipientes de cristal e pegador central. altura 18cm, largura 23cm e 31cm de comprimento.
388
Porta retrato de prata 800, guilhochado. 17 x 22 cm.
389
Paliteiro de prata de lei,teor 925, figura de garoto com guarda chuva,altura 16cm, sobre base redonda de 6 cm de diametro.
390
Bule de café de prata brasileira 833, com gomos torcidos na base e alça de madeira. alt.22 cm.
391
Paliteiro de prata de lei brasileira 10 dinheiros, representando ancião, altura 18cm,base quadrada de 7,5 cm por 7,5 cm sobre quatro pés.
392
ERNESTO NETO - Abstrato, naquin sobre papel, 148 X 99 datado de 1999.
32.000,00
32.000,00
393
Pinha de cristal Baccarat, overlay, verde, lapidação de bolas e base de bronze. alt 17 cm e diãmetro 10 cm
394
Jogo de chá e café de prata inglesa vitoriana, composto pelos bules, leiteira e açucareiro, peças inteiramente cinzeladas, peroledas nas bordas e bases, com isoladores de marfim nas alças dos bules.Londres Sec XIX. alt do bule maior é de 29 cm.
7.700,00
7.700,00
395
Lote com três caixas de metal dourado,com alças na tampa. maior medindo 7cm de altura e 13cm de diâmetro.
396
Espevitadeira de bronze, altura 3cm, largura 23cm e 11cm de comprimento.
397
Floreiro de prata de lei brasileira, teor 833,com gomos largos torcidos e cinzelado no bocal e na base. altura 21cm e 10cm de diâmetro.
398
Coroa de prata de lei, repuxada e cinzelada, altura 28cm e 21cm de diâmetro.(no estado, sem contraste).
399
Pequeno centro de mesa de prata de lei, medindo 6cm de altura, 14cm de largura e 14cm de comprimento.
400
Caixa porta jóias de madeira com marchetaria de flores e folhas, altura 7cm, largura 24cm e 35cm de comprimento.
401
Par de palmas executadas em prata de lei repuxada, sobre colunas de madeira torneada e patinada, altura 184cm, largura 43cm, com 21cm de diâmetro na base.
2.800,00
2.800,00
402
Lote com três peças para sacristia, sendo um relicário tradicional, altura 40, largura 22cm e 13cm de comprimento,um cálice de 23cm e 13cm de diâmetro e um porta hostia ,altura 26cm e 11cm de diâmetro.
403
Par de castiçais de prata inglesa com vermeil, altura 26 cm, base de 11 cm por 11 cm.
404
Grande salva de prata brasileira 833,cinzelada, com varanda de folhas, sobre tres pés. diãmetro 40 cm.
3.600,00
3.600,00
405
Abajur de anfora de porcelana com alças e pintura representando cena galante, altura 37cm.
406
Caixa redonda, alta, de opalina francesa com acabamento de bronze dourado.alt.11 cm e diâmetro 9 cm.
407
Floreiro de prata de lei, teor 833, gomos torcidos, bocal e base lisos. altura 11,5cm e 7,5cm de diâmetro.
408
Conjunto de mesas ninho de madeira patinada, altura 70cm, largura 59cm e 40cm de comprimento.
409
Mesa de jogo marchetada com aplicações em bronze, altura 77cm, largura 45 cm e 70 cm de comprimento.
2.800,00
2.800,00
410
Lote com duas salvas prateadas redondas sendo a maior com 4,5 cm de altura e 26,5cm de diâmetro e a menor com 3cm de alt. e 19,5cm de diâmetro.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW