17 de Maio de 2018 às 20:30hs
Par de caixas para relógios ( mostruários ) em fino acabamento, com tampo de vidro. A menor para 15 relógios, medindo 10 x 40 x 27 cm. A maior para 30 relógios, medindo 13 x 60 x 40 cm.
Marcel Dzama -Sem Título - Técnica mista sobre papel / CID - 31 x 25 cm.
Mister Mickey Georgeson Solo - Sem Título - Óleo sobre tela, assinado no verso - Localizado Botany Bay, datado 2007 - 30 x 30 cm.
Três pedras com pinturas ao estilo da região de Nazca - Peru, aproximadamente 8 cm cada.
A cobra e o sapo - Terracota - Arte Popular - Não assinada - 12 x 17 x 13 cm.
Lorna Simpson e Peter Norton - III - WISH BOX - Caixa em madeira contendo uma litografia sobre feltro e a representação do osso fúrcula ( osso da sorte do frango ) em bronze, cerâmica e borracha, edição de 5000 unidades,1994 - 35 x 14 x 5 cm.
Rafael Assef - "Dissertação sobre o medo" Técnica mista, conjunto de 5 peças, numeradas de 1 a 5 e assinadas e datadas no verso, 1994 - Tiragem 1/2 - 30 x 20 cm cada.
Christian Boltanski - " Le Club Micvkey " Livro contendo fotos publicadas no semanário " Journal de Mickey ". Publicado na ocasião da série de exibições denominadas " Affinités Sélectives " realizadas em Bruxelas - Bélgica - 1° Edição - 1990.
Lote com 2 peças japonesas - Cachepô em cerâmica esmaltada - 11 x 14 x 14 cm. Mini Guizo em cerâmica pintada representando 7 rostos orientais - 2 cm cada.
Lote com 2 jogos de xadrez - 1. Tabuleiro com dois jogos de peças, um em plástico e o outro em madeira ( esse último no estado, falta a rainha branca ). 2. Estojo de viagem em madeira e peças em plástico - 19 x 19 x 2 cm (aberto).
Prato oriental em madeira com desenhos policromados, representando esporte equestre. 28 cm de diâmetro.
Louco, BSF - Arte popular em madeira nobre entalhada, assinada. 40 cm de alt (No estado, braços colados)
Santa de Vestir em madeira, tecido e cabelos naturais - 45 cm de alt.
Rosane Dias - S/T - Técnica mista sobre madeira ( com relevo), assinada no verso e datada 1999 - 20 x 15 x 5 cm.
Santo de Vestir - Madeira entalhada e policromada, com braços articulados. 33 cm de altura.
Benedito José dos Santos - BJS " Enterro na Rede " Arte popular - Madeira entalhada e policromada, assinada na base - 44 x 63 x 21 cm.
Imagem sacra em madeira com rosto em metal policromado. Ante-braços articulados lateralmente - 75 cm de alt. ( no estado )
Pote em cerâmica artesanal, com decoração floral - 35 cm de alt e 30 de diâm.
Onça pintada e seus filhotes - Arte popular não assinada, madeira entalhada e policromada, acompanha base de madeira laqueada - 26 x 135 x 24 cm.
Armando Rearte - The shows l never had " Mary Boone " - OST 1988 - 180 x 133 cm.
Lote contendo pequena caixa revestida em couro, com decoração representando ninfas, 10 x 10 x 5 cm; uma pulseira em metal dourado decorada com folhagens prateadas e uma cruz em esmalte negro com uma coroa, a letra W e data 1914; um terço em madrepérola e metal.
Marcel Dzama -Sem Título - Técnica mista sobre papel - Duas obras assinadas no canto inferior direito, montadas na mesma moldura, medindo 35 x 28 cm cada.
Mesa de centro em madeira nobre e linhas conteporâneas - 40 x 160 x 90 cm.
Julia Kazakova - Grosse Persoektiven - acrílica sobre tela, assinado no verso - 200 x 300 cm. Obs: Chassis desmontado e tela enrolada.
Escola Bernd e Hilla Becher - Sem Título - Fotografia, assinada e numerada - Década de 1970 - 20 x 22 cm.
Arte Popular Oriental em terracota - Figura masculina - Sem assinatura - 20 cm de alt, No estado, apresenta restauro no pescoço.
Lote com 2 obras a óleo sobre placa e madeira, assinadas "P", artista não identificado. Medidas: 69 x 69 cm e 70 x 70 cm respectivamente.
Beth Moysés - Objeto - " Série Bastidores " - Técnica mista, madeira, tecido, borracha e metal - Assinado e datado 1997 no verso - 20 cm de diâmetro.
Arte Popular ou Contemporânea - Pintura sobre tecido e madeira representando tigres - 160 x 130 cm.- México.
Cavalo em madeira entalhada e pintada - Arte popular sem assinatura - 64 x 67 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW