22 de Fevereiro de 2018 às 20:00hs
Categorias
Sandra Cinto - " Projeto Para Ponte Impossível " - Nanquim sobre papel - Assinado e datado no verso, 1998 - 44 x 32 cm.
7.500,00
7.500,00
Aldemir Martins – Cangaceiro - Nanquim aquarelado - CIE - dat 66 - 33 x 16 cm.
MARIA AUXILIADORA - Boias Frias - OSC / CIE - dat 1973 - 26 X 25 cm
TRAN THO - Figura feminina - OSP /CID - 158 x 109 cm.
MIRA SCHENDEL - Ecoline sobre papel , Dat 62´- 23 x 23 cm. Coleção Sra. Neide Archanjo .
E.DI.CAVALCANTI -Sereia -Iemanjá - nanquim / CID, Dat 61 , no verso menu do Copacabana Palace de 61 - 16 x 11 cm.
Alphonse Lalauze - Aquarela / CID - 80 x 75 cm. Contemporâneo do pintor Édouard Detaille 1 e é especialista em assuntos militares, e se torna um pintor do Exército . Alphonse Lalauze participa das exposições do Salão de artistas franceses dos quais ele se torna membro. Ele recebeu uma menção honrosa em 1899 e uma medalha de terceira classe em 1900. No mesmo ano, ele também recebeu uma menção honrosa por ocasião da Exposição Universal .
3.800,00
3.800,00
MABE - Composição - OSPapel colado sobre madeira - Assinado a caneta canto inferior esquerdo, dat 75 - 17 x 24 cm.
LOTHAR CHAROUX- Concreto , guache sobre papel / CID - 46 x 17 cm.
JOSEPH KOSSONOGI -Guache - CID - 33 X 47 cm, , nasceu em 1908 em Budapeste, Hungria. Após estudos na Academia de Arte de Berlim e estudos avançados na França , nos Países Baixos , na Itália e na Espanha , imigrou para o Mandato Palestino e estabeleceu -se em Tel Aviv em 1926. Lá ele formou o coletivo De jovens pintores conhecidos como Massad. Em 1929, o grupo Massad teve sua primeira exposição e, em 1935, os membros do grupo se juntaram à Associação Israelense de Pintores e Escultores . Kossonogi teve one-man shows no Tel Aviv Museum of Art em 1944 e 1954, anos em que ele foi co-recipiente do Prêmio Dizengoff em pintura.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW