11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
Mesa lateral com tampo em foma circular e detalhes marchetados, fuste em forma cilíndrica. Alt. 77 cm.Europa início séc. XX
Lote contendo 03 quadros, sendo estes uma estampa com cena de cidade (29x20cm), um quadro com motivos egípcios (43x62cm) e assinatura ilegível, Figuras, Desenho à caneta Hidrográfica, ACID, 56 x 38cm.
Par de pequenos floreiros de metal com revestimento de laca representando paisagens orientais, sobre base de madeira. Alt. 15 x 08cm (total cada). China, séc. XX (com pequeno bicado)
Bandeja de metal dourado repuxado, estilo Art-Noveau, bordas onduladas e pegas simulando folhagens estilizadas. 05 x 70 x 43cm. Itália, séc. XX
SANTO ANTÔNIO, Imagem miniatura de madeira entalhada e policromada. Alt. 07 x 03 x 02cm. Brasil, séc. XIX
Mesa confeiteira estilo inglês com estrutura de madeira, tampos circulares giratórios, pernas levemente recurvas e detalhes torneados. Alt. 80 x 60cm. Séc. XX (precisa restauro na estrutura)
Lote contendo dois potes de fármarcia de vidro, sendo um deles para Água Destillada; e 02 floreiros de vidro artístico revestidos com pátina cromada (descascando e com bicados). Alt. 17 x 08 e 20 x 15cm cada.
AECIO, Colheita de Uva - Composição Naif, OST, ACID, 38 x 48cm.
Jogo de 06 xícaras de porcelana para café, decoradas com friso azul e douração, marca da manufatura Steatita sob a base. Alt. 06 x 10cm (cada total). Brasil. Séc. XX
GERARDENGHI, Paisagem de Santos, OST, ACIE, 43 x 72cm. Datado e Localizado, 1935.
Peso de papel de cristal em forma de cogumelo, marca da manufatura Cristais Hering. Alt. 08 x 09cm.
Lote contendo 02 licoreiras de cristal lapidado, sendo uma delas com bocal de prata-de-lei contraste Lua e Coroa, teor 800. Alt. 31 x 15 x 10 e 28 x 13cm. Europa, início séc. XX (com pequenos bicados)
Lote contendo 04 peças de cristal, sendo estas 01 porta petiscos, 01 cinzeiro, 01 bowl e 01 cinzeiro com borda de metal. 02x17, 02x11, 09x21 e 04x15cm, respectivamente
Lote contendo 02 quadros com assinaturas ilegíveis, sendo estes 01 menina no divã, OST, ACID, 36 x 44 e 01 paisagem, OST, ACIE, 35 x 45cm.
Lote contendo 01 porta retratos com moldura de metal espessurado à prata, 01 pequena travessa e 01 bowl de pewter polido da manufatura John Sommers. 27x21, 03x27x19 e 08x12cm, respectivamente
Peso de papel de cristal em forma de maçã. Alt. 09 x 09cm. (com pequeno bicado na base)
Binóculos da manufatura Tasco, no estojo original. 18 x 19cm.
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO, Imagem de madeira entalhada, policromada e dourada. Alt. 30 x 13 x 09cm. Brasil, séc. XIX
GINO BRUNO, Barcos OSE, ACID, 70 x 50cm. Datado 1968
Centro de mesa de porcelana ricamente deocrado com volúpias e motivos florais, centro ornamentado com flores em buquê, marca da manufatura Meissen sob a base. Alt. 41 x 44 x 31cm. Alemanha, início séc. XX (possui e precisa de pequenos restauros)
ALDEMIR MARTINS, Andorinha, estatueta de acrílico na tonalidade vermelha, assinada. Alt. 07 x 09 x 05cm. Brasil, década 70
Jogo de 06 taças de cristal para licor, fuste frisado na tonalidade verde. Alt. 17 x 07cm cada. Europa séc. XX.
BECHERONI, cinzeiro de bronze decorado com cubo de baquelite, assinado. 03 x 15 x 14cm.
Fruteira de vidro artístico com decoração à maneiro bico de abacaxi. Alt. 23 x 20cm.
Jogo de 10 covilhetes de porcelana em forma de conchas, marca da manufatura Provegier - Limoges. 03 x 10 x 12cm. França, séc. XX (dois com pequenos bicados)
Lote contendo 02 cabeças de bonecas de porcelana patinadas. Alt. 08 x 05 x 06cm cada. Início séc. XX
Estatueta de porcelana representando figura feminina com vestido rendado, marca da manufatura Capodimonti na parte de trás. Alt. 22 x 10cm. Itália, início séc. XX (no estado/com bicados)
SANTO ANTÔNIO, Imagem de madeira entalhada, policromada e dourada. Alt. 13 x 06 x 04cm. Brasil, séc. XIX.
PAULO CHAVES, Abstrato, Técnica Mista, ACIE, 22 x 28cm. Datado 1974
JACQUELINE TERPINS, Centro de mesa de vidro artístico acidado, assinado sob a base. 05 x 30 x 23cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW