11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
GINO BRUNO, Vaso de Flores, OST, ACID, 70 x 50cm.
Relógio de parede, caixa de madeira nobre recortada de forma geométrica, parte superior oitavada, mostrador esmaltado, máquina à corda, marca da manufatura The New Haven Clock. 60 x 45cm. Nova Iorque, início séc. XX (pode precisar de revisão / não testado
Ânfora de porcelana monocromada na tonalidade branca, marca da manufatura não-identificada sob a base. Alt. 22 x 14cm. Séc. xX
C. BAILLY , porta cartões de bronze patinado representando tigre bebendo água. Alt. 11 x 14 x 09cm. Séc. XX
Luminária de teto, estrutura de petit bronze dourado, decorado com efígies nas laterais, cúpula de vidro lapidado. Alt. 25 x 55cm. Europa, início séc. XX (vidro com bicados internamente na borda )
PEDRO BRUNO, Salomé, OST, ACID, 43 x 68cm. Datado 1920.
Abatjour de faiança,decoração com influência oriental, motivos florais em reservas com cúpula de tecido. Alt. 63 x 40cm.( total ).Europa Início Séc. XX (com pequeno restauro no bocal/não testado)
PALATNIK,( atribuida )Pássaro, estatueta de acrílico com tonalidades verdes, . Alt. 06 x 12 x 05cm. Brasil, década 70
Par de almofadas com forração petit-point representando frutos, laterais trançadas. 56 x 33cm cada. Europa,séc. XIX
Grupo escultórico de madeira policromada e dourada representando devoção à Fertilidade. Alt. 26 x 12 x 13cm. China, séc. XIX ( no estado)
Salva de prata-de-lei, contraste teor 800, decorada com guirlandas e laterais fenestradas. 03 x 20cm. Brasil, séc. XX
Tapete Persa Tabriz, 470 x 362cm = 17m2
Lote contendo 01 pá para bolo de prata-de-lei, contraste teor 833 (no estado, precisa restauro), 05 medalhas diversas e 01 cata-migalhas de estanho decorado com cena de casamento, acompanham estojo adaptado. 22x08, diam. 04 cada e 14x07cm, respectivamente
ALDEMIR MARTINS, Baleia, estatueta de acrílico na tonalidade roxa, assinada. Alt. 15 x 26 x 05cm. Brasil, década 70
Lote contendo 01 tinteiro em forma de camelo de petit-bronze patinado (Alt. 15 x 22 x 09cm) e um suporte para caneta de pena em forma de gato segurando peixe (Alt. 10 x 19 x 10cm). Séc. XX
Prato de porcelana Macau decorado nas tonalidades azul e branca com cena de paisagem. Diam. 22cm. China, séc. XVIII (com pequeno bicado)
Par de pequenos floreiros de metal com esmalte cloisonné, decorados com motivos florais sobre fundo na tonalidade vermelha, sobre bases de madeira. Alt. 14 x 09cm (total cada). China, séc. XX (com pequenos bicados)
Busto de bronze patinado representando figura do poeta grego Homero. Alt. 25 x 14 x 11cm. Europa séc. XIX
MAGORI VARGA, Cena com Figuras, OST, ACID, 76 X 98CM.
SÃO JOSÉ DE BOTAS, Imagem paulista de barro policromado. Alt. 12 x 05cm. Brasil, séc. XVIII.
SANTO ANTÔNIO, Imagem de madeira entalhada e com resquícios de policromia e douração. Alt. 23 x 10 x 08cm. Brasil, séc. XIX
Floreiro celadon, forma retangular com bocal circular, corpo com decoração geométrica, marca dourada com diversos ideogramas sob a base. Alt. 25 x 08 x 08cm. China, séc. XIX/XX
Resplendor de prata-de-lei sem contraste, reserva central decorada com rosácea. 12 x 08cm.séc. XIX
Bowl de porcelana com decoração Imari. Alt. 07 x 09cm. Japão, séc. XIX/XX
Mesa auxiliar estilo Luís XVI, madeira entalhada e patinada, pernas caneladas, tampo oval de pedra ônix. Alt. 83 x 73 x 53cm. Europa, séc. XIX/XX (falta pinha de acabamento)
Prato de porcelana decorado com arabescos sobre fundo na tonalidade azul cobalto, marca da manufatura KG - Moskova Luneville sob a base. Diam. 29cm. Europa, Início séc. XX
CETAG, Estatueta de madeira nobre entalhada representando divindade oriental. Alt. 24 x 12 x 08cm. Bali, séc. XX
Par de mesas auxiliares, estrutura de madeira de rádica, fuste facetado, pés entalhados ligeiramente recurvos e tampo circular. Alt. 72 x 85cm cada. Europa, séc. XX.
Lote contendo 06 pratos de porcelana diversos, sendo estes nacionais e importados. Diam. 18cm (menor) e 26cm (maior).
ALDEMIR MARTINS, Totem, estatueta de acrílico com múltiplas tonalidades, assinada. Alt. 17 x 04 x 04cm. Brasil, década 70
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW