11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
Quadro cusquenho, São José, OST, 70 x 60cm. Peru, séc. XVIII/XIX (precisa pequenos restauros)
Jarro e travessa de faiança decorados com cenas holandesas nas tonalidades azul e branco, marca Delft - Erven Lucas Bols sob a base. Alt. 24 x 44 x 30cm. (total). Holanda, séc. XX
Bowl de cristal lapidado. Alt. 23 x 23cm. Europa, séc. XX (com pequenos bicados)
JACQUES DOUCHEZ, Festa Veneziana, Tapeçaria feita à mão, ACID, 114 x 165cm. (com etiqueta do atelier Douchez-Nicola no verso, também assinado pelo artista)
Estatueta / paliteiro de biscuí patinado representando figura feminina com flores. Alt. 13 x 04 x 05cm. Europa, séc. XX
Cômoda de madeira nobre entalhada e recortada, contendo 09 gavetas frontais com puxadores de metal. Alt. 87 x 138 x 45cm. Séc. XX (falta um puxador / com tampo de vidro adaptado)
Licoreira de cristal facetado, forma lisa. Alt. 34 x 12 x 12cm. Europa, séc. XX
RENÉ LALIQUE, Frasco perfumeiro de vidro artístico, intitulado Epines. Alt. 9,5 cm. França circa 1920
Polvarinho de metal decorado com simulação de vimi entrelaçado e folhagens. 22 x 09cm. Europa, séc. XIX
Antigo relógio de porcelana, adaptado para floreira, mostrador de metal com marca da manufatura Henry - Lepaute. Alt. 39 x 30 x 22cm. Europa,séc. XIX (no estado / precisa alguns restauros)
Faqueiro de prata de lei italiana, completo para 12 pessoas. Total 129 peças (falta um pequena concha de servir) Acompanha móvel gaveteiro. Início séc. XX
SÃO SEBASTIÃO, Imagem de madeira entalhada e policromada, olhos de vidro. Alt. 29 x 17 x 08cm. Brasil, sec.XIX.
Vitrine de madeira nobre decorada com efígies e folhagens, reserva central com placa de porcelana esmaltada com cena idílica, porta frontal com vidro bisotê e suporte para 03 prateleiras internas. Alt. 141 x141 x 68cm.Europa XIX/XX.(prec.peq.restauros )
PIETRINA CHECCACCI, estatueta de bronze representando mão, assinada. Alt. 06 x 13 x 07cm.
Lote contendo 03 pequenos pratos de prata-de-lei, decorados com fino trabalho de cinzel. Diam. 13cm (maior) e 06cm (menor). Início séc. XX
Relógio com estrutura de mármore e máquina à corda. Alt. 34 x 16 x 10cm. Europa,séc. XIX ( precisa revisão )
BECHERONI, cinzeiro de bronze decorado com cubos de baquelite, assinado. 04 x 20 x 19cm.
Lote contendo 03 toalhas de mesa com bordados (130x13cm branca, 120x120cm colorida, 115x110cm cinza/creme), 06 guardanapos coloridos (25x25cm) e 05 guardanapos brancos (28x28cm). ( com manchas)
Pote de cerâmica policromada dito Albarello, decorado com folhagens e imagem sacra em reserva. Alt. 26 x 16cm. Séc. XVIII/XIX.
Centro de mesa de prata-de-lei, contraste teor 925,forma lisa com borda trançada. Alt. 04 x 32 x 23cm. Séc. XX
Conjunto de mesas ninho contendo 04 unidades, estrutura de madeira laqueada, tampos decorados com incrustações de pedra-dura esculpidas representando cena com figuras. Alt. 66 x 48 x 35cm (maior) e 49 x 20 x 19cm (menor). China, séc. XIX/XX (faltam vidro
SÃO JOSÉ, Imagem de madeira ricamente entalhada, policromada e dourada. Alt. 33 x 14 x 14cm (total). Portugal séc. XIX.
Jogo de 04 taças de cristal finamente lapidado para champagne. 18 x 07cm cada. Europa, início séc. XX .
ERNESTO DE FIORI, Figura Feminina, Desenho à Carvão, ACID, 47 x 32cm. Datado 1939 (papel com fungos)
G. CAROZZI, Escultura de bronze patinado representando figura feminina desnuda, estilo e época Art-Deco. Alt. 78 x 21 x 17cm. (total). Datada 1933. Europa Início séc. XX.
Mesa auxiliar com estrutura de bronze ricamente ornamentado com guirlandas e pés de garras, tampo e base de pedra ônix polida. Alt. 50 x 50cm. Rússia, séc. XIX
Salva circular de prata-de-lei, contraste 833, decorada com motivos florais cinzelados e bordas também florais fenestradas. Alt. 04 x 37cm. Brasil, séc. XX ( peso 1415 gr. )
Documento dito Carta Patente, nomeação de Capitão da 1a Companhia do 20o Batalhão de Infantaria da Guarda Nacional, dat. 1899 com registro em cartório no verso comprovando a data. 31 x 50cm. Br. séc. XIX( Ass. por Ferraz Campos Salles E Epitácio Pessoa)
ELISEU VISCONTI, Varanda, Aquarela, ACID, 22 x 15cm. (inscrito no projeto Eliseu Visconti)
Apoio para pés com estrutura de madeira nobre, pernas torneadas, forração de tapete kilim. Alt. 15 x 28 x 22cm. Início séc. XX (no estado, precisa refazer forração)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW