Galeria Ruptura
Auctioneer: Alexandre Frade
Leilão
05 de May às 18:30hs
ANTONIO MANUEL (1947), SEM TÍTULO - Serigrafia com recortes - Ass. inf. direito - Edição 8 de 30 - 48 x 69 cm
EUGÊNIO SIGAUD (1899-1979) SEM TÍTULO, 1975 - Pilot s/ papel - Ass. inf. esquerdo - 9,5 x 7,5 cm
Base value: R$ 200,00
Lote 59/14/3 : ALOYSIO ZALUAR ( 1937) AZURARA, 1968 - Acrílica s/ tela - Ass. inf. esquerdo - 65 x 30 cm - Apresenta certificado de autenticidade emitido pelo artista
Par de vasos em cristal com decoração caboclos em tons vermelhos., Déc.80 - 26 x 22 cm
EDUARDO SUED (1925) SEM TÍTULO, 2013- Serigrafia- Ass. inf. direito- Edição P/A - 30 x 60 cm
ISABEL PONS ( 1912 / 2002) MANHATAN, 1950 - Acrílica s/ madeira Ass. superior esquerdo - 60 x 65 cm
REYNALDO FONSECA (1925-2019), PASTORAL. SerigrafiaAss. inf. direito - Edição 148 de 150 - Gravura de tiragem limitada pertencente ao acervo Ecoarte, cuja obra usada como matriz está reproduzida no livro Ecoarte à pág. 237 - Gravura 80 x 56 cm Papel 100 x 70 cm
Par de vaso em grosso cristal da Bohemia, com lapidação facetada e vase quadrada - 28 x 25 cm cada
Base value: R$ 650,00
650,00
650,00
VICTOR VASARELY (1906-1997) MAR - KAB Serigrafia- Ass. inf. direito - 65 x 52 cm
Base value: R$ 700,00
Flávio SHIRÓ Tanaka (1928) O CANTO DA TERRA - Serigrafia - Ass. inf. direito - Edição 127 de 150 - Gravura de tiragem limitada pertencente ao acervo Ecoarte, cuja obra usada como matriz está reproduzida no livro Ecoarte à pág. 117 - 100 x 70 cm
Base value: R$ 800,00
Vaso em vidro artístico soprado de Murano Técnicas de bolhas de ar e repuxados a quente para aumentar a reflexão da luz - 43 x 10 cm
AMILCAR DE CASTRO (1920-2002) SEM TÍTULO - Serigrafia - Ass. inf. direito - Edição postuma - 64 x 84 cm
ALOYSIO ZALUAR ( 1937) O CLÓVIS JÁ CHEGOU, 1979 - Óleo s/ madeira - Ass. inferior esquerdo e verso - 91 x 91 cm - Apresenta no verso as inscrições "Rio, 1979 / "O Clóvis já chegou / no 79 vem aí / Índio quer apito
SIRON FRANCO (1947), PELES E TRIPAS DO BRASIL, 1993. SerigrafiaAss. inf. direitoEdição 80 de 150Gravura de tiragem limitada pertencente ao acervo Ecoarte, cuja obra usada como matriz está reproduzida no livro Ecoarte à pág. 259. Gravura 80 x 61 cm - Papel 100 x 70 cm
"Augusto Luiz de Freitas (1868 1962) VARGEM ALEGRE, 1924 - Aquarela - Ass. inf. esquerdo, datado e com dedicatória;- A boa amiguinha, D. Ernestina, recordação do Augusto
Luiz de Freitas - 36 x 40 cm"
Base value: R$ 900,00
Augusto Luiz de Freitas (1868 1962)ASPECTO E FIGURA, 1926 - Aquarela- Ass. inf. esquerdo e datado - Vargem Alegre - Estação Rio de Janeiro - 55 x 39 cm
ANGELO DE AQUINO (1945-2007) ABSTRATO, 1983. Técnica mista s/ papel - Ass. inf. datado e localizado Rio de Janeiro - 58 x 77 cm
GUGA FERRAZ (1974) MANIFESTANTE - Cerâmica e tecido Edição de 50 - Apresenta certificado pelo Clube de Colecionadores Art Hall - 12 x 6 cm
Base value: R$ 1.000,00
ALOYSIO ZALUAR ( 1937) FAZES, 1986 - Óleo s/ tela -Ass. embaixo - 70 x 50 cm - Apresenta certificado de autenticidade emitido pelo artista
Marcelo Grassmam - 37 x 57 - osc - 1945 - Acid - Natureza Morta
"Ferreira Gullar (1930/2016) - Sem Título, 2014 - Colagem de cartão pardo s/ cartão branco - Ass. inf. direito - 21 x 27 cm
"
Base value: R$ 1.200,00
Lasar Segall (1891-1957)MULHER DEITADA, DO ALBUM "BUBU", 1921 - Litografia - Ass. inf. direito - Reproduzido no livro "A Gravura de Lasar Segall"organizado pelo Museu Lasar Segall, MinC, SPAHN, 1988, pág. 169. 46 x 55 cm
LULA CARDOSO AYRES - CAPA DE REVISTA PARA TODOS, 1932 -mista s/ pape - 43 x 41 cm
ROBERTO BURLE MARX (1909-1994) SEM TÍTULO, 1976 - Serigrafia - Ass. inf. direito - Edição 12 de 100 - 43 x 58 cm
IVAN SERPA (1932-1973), SEM TÍTULO, 1965 - Aquarela s/ papel - Ass. inf. direito - Ex-coleção Pascual Maarchetti, amigo pessoal e ex aluno de Serpa. - 37 x 51 cm
Base value: R$ 2.000,00
MANABU MABE (1924-1997) SEM TÍTULO, 1959 - Nanquim s/ cartão -Ass. inf. esquerdo - 19 x 13 cm
VICTOR ARRUDA (1947) OLHAR - Técnica mista - 70 x 100 cm
Base value: R$ 2.250,00
2.250,00
2.250,00
VICTOR ARRUDA (1947), SEM TÍTULO, 1987. Acrílico s/ telaAss. inf. esquerdo
Base value: R$ 2.300,00
2.300,00
2.300,00
Anthur Luiz Piza - 10 x15x 4 - T.M - Ass. Verso
"ANTONIO BANDEIRA , GATO, 1957 - Nanquim s/ papel Ass. inf. direito - 20 x 21 cm
"
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW