G. A. Leilões
Auctioneer: Gilberto Fortes do Amaral Filho
Leilão de Maio - Curadoria ProArte
18 de May às 18:30hs
Apoio: Proarte Galeria
Apoio: Proarte Galeria
Manabu Mabe - Sem título - gravura - tiragem 75/100 - medindo 58x58cm.- assinatura no canto inferior direito.
Manabu Mabe - Sem título - gravura - tiragem 73/100 - medindo 45x63cm.- assinatura no canto inferior direito.
Aldemir Martins - A chamada na Aurora - nanquim - medindo 31x21cm.- assinado e datado no canto inferior direito. (Dedicado para ilustrar o poema de Augusto Federico Schmidt).
Celso Orsini - Sem título - acrílica sobre tela - (díptico) - medindo 60x120cm.- assinado e datado 1994 no verso.
Tito de Alencastro - Três figuras azul com bola - óleo sobre tela colado placa - medindo 90x60cm.- assinado no canto inferior direito.
Tito de Alencastro - Natureza morta - óleo sobre tela - medindo 80x100cm.- assinado no canto inferior direito.
Samara - Natureza morta com violão - óleo sobre tela - medindo 100x80cm.- assinado no canto inferior esquerdo.
Inos Corradin - Rabino - acrílica sobre tela - medindo 110x40cm.- assinado no canto inferior direito.
Adelio Sarro - Figuras e pássaro - óleo sobre juta - medindo 120x60cm.- assinado e datado 88 no canto inferior direito.
Harry Elsas - Figura - óleo sobre tela - medindo 80x60cm.- assinado e datado 1995 no canto inferior direito.
Tran Tho - Figura - óleo sobre madeira - medindo 90x54cm.- assinado no canto inferior direito.
Maria Bonomi - Todos os tamanhos do mundo - serigrafia - tiragem 2/10 - medindo 130x95cm.- assinado e datado 67 no canto inferior direito.
Wanda Pimentel - Geometria / Flores - serigrafia sobre papel markatto concetto bianco - tiragem 13/100 - medindo 65x54cm.(Certificado do Clube de Colecionadores de Gravura do MAM - São Paulo, edição 2017).
Leda Catunda - Rio azul - serigrafia - tiragem 48/50 - medindo 70x50cm.- assinado e datado 2008 no canto inferior direito.
Presto - Galatos - spray, acrílica, colagem e nanquim sobre tela - medindo 70 cm. de diâmetro - assinado e datado 2017 no verso.
Nuno Ramos - La Barca, 24 - tinta a óleo, vaselina, parafina, grafite, lápis e terebintina sobre papel - medindo 25x35cm.- assinado e datado 2017 no canto inferior direito.
David Magila - Série Jogo sujo, muito sujo #2 - acrílica, spray e lápis sobre papel - medindo 110x77cm.- 2012.
Alex Flemming - Nº46 - acrílica sobre tecido - medindo 26x34cm.- assinado no canto superior esquerdo.
Aldemir Martins - Brigite Bardot - técnica mista - medindo 34x34cm. - assinado e datado 85 no canto inferior direito. (Reproduzido no catálogo Aldemir Martins 50 anos depois de Veneza, pág. 101).
Sergio Sister - Sem título - técnica mista sobre tela - medindo 120x85cm.- assinado e datado 05 no verso.
José Patricio - Pindorama - fotografia - tiragem 14/100 - medindo 49x64cm.- assinado no verso.(Certificado do Clube de Colecionadores de Gravura do MAM - São Paulo, edição 2017).
José Antonio da Silva - Boiada na chuva - óleo sobre tela - medindo 40x30cm.- assinado e datado 1989 no canto inferior direito e datado 1989 no verso.
Antonio Poteiro - Revoada - óleo sobre tela - medindo 60x70cm.- assinado e datado 2000 no canto inferior direito.
Antonio Poteiro - Tartarugas - óleo sobre tela - medindo 60x70cm.- assinado no canto inferior direito e datado 98 no verso.
Carybé - Esmeralda e seus irmãos - aquarela - medindo 36x24cm.- assinado no canto inferior direito.(Esta obra está reproduzida na 1º edição - versão Castelhano - no livro "Aventuras do Tio Macário" por Lidia Besouchet).
Oswaldo Goeldi - Personagens - nanquim - medindo 22x16cm.- assinado no canto inferior direito.
Marcelo Grassmann - Soldado com cavalo - aquarela sobre papel - medindo 50x65cm.- assinado e datado 66 no canto inferior direito.
Vik Muniz - The football player - serigrafia, pigmentos de nanquim sobre papel japonês de aquarela - ed.46/50 - medindo 112x88cm.- assinado e datado 2014 no canto inferior direito.
Mário Gruber - Sem título - óleo sobre placa - medindo 30cm. de diâmetro - assinado no centro inferior.
Mário Gruber - Sem título da série fantasiados - óleo sobre tela - medindo 50x50cm.- assinado e datado 99 no canto inferior direito.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW