Arte e Antiguidades
30 de June às 18:00h
01 de July às 18:00h
02 de July às 18:00h

Anita Malfatti - Bustos Femininos. Pendant de desenhos a lápis de cor e crayon, 40,5 cm x 30,5 cm. Siglados embaixo à direita: ACM. - Provenientes do acervo de Isabel Craig Deahl, amiga de Anita, ambas nascidas no mesmo ano. Tinham mães de nacionalidade americana que se conheceram no final do séc. XIX, quando residiam em Campinas.
Pequena cuia, para chimarrão, de porongo e prata de lei repuxada e cinzelada decorada com elementos conchóides, repetitivos e volutas; duas alças laterais em volutas invertidas; 8,2 cm x 9 cm e 9 cm de altura. Brasil, séc. XIX / XX.
Pequena cuia para chimarrão. Corpo bojudo com cinta formada por elementos repetitivos em baixo relevo, fuste e base campanulares. Aplicações florais de ouro; 13 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Silver cow cream jug. Cremeira de prata de lei, teor 835, modelada na figura de vaca holandesa; 11 cm de comprimento e 7 cm de altura. Bélgica séc. XX. - Diversas referências no mercado internacional sobre cremeiras iguais a esta, com preços bem mais significativos.
Ivan Serpa - Natureza Morta. Aquarela, 30 x 25 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: - I. Serpa/ 47.
Ismael Nery - Figura Masculina. Lápis preto e aquarela, monogramado em cima à direita: IN; 26 x 17 cm. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Eliseu Visconti - Mulher com Chapéu. Aquarela sobre papel; 21 x 16,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: E. Visconti. - Origem: ex--coleção: Maria Helena e Eldino da F. Brancante.
Reprodução de fotografia oficial do ex-Presidente Emílio Garrastazzu Médice, então Presidente da República; 61,7 x 46,5 cm e 39,7 x 29 cm (a imagem). Dedicatória na parte inferior: Ao Ten. Cel. Cunha Frota com meus agradecimentos / 31.12.73 - Assinatura. Embaixo à direita: Gráficos Bloch.
FilippoPalizze - Des Anes. Óleo sobre madeira, 28,4 x 39,3 cm. Assinado embaixo à esquerda: F. Palizzi.
Biombo oriental constituído por 6 painéis decorados, cada um, por quatro reservas hexagonais, em laca, sobre os quais estão apostas esculturas em pedra dura, em relevo, de animais e modelos de vasos das várias dinastias chinesas.
Fundo decorado com elementos fitomorfos em nácar, enquanto o reverso traz singela decoração floral, de contornos dourados; 40 x 183 cm de altura. China, séc. XX.
Joaquim José da Natividade (atribuição) - Fragmento de teto de Igreja. Têmpera sobre madeira; 130 x 330 cm. Corpo no formato de trapézio decorado com pinturas representando cena de campo com montanhas e igreja ao alto; moldura marmorizada. Brasil, séc. XVIII. - Reproduzido às páginas 118 e 119 do livro "Barroco, Ardente e Sincrético Luso-Afro-Brasileiro", curadoria de Emanoel Araújo.
Georges Louis Hyon - Manobra Militar. Óleo sobre tela, 46 x 38,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: G. Hyon.
Sergio Telles - Sid Bou Said, Tunísia. Óleo sobre tela, 46,5 x 38,5 cm. Assinado embaixo à direita: Sergio Telles. Localizado, datado 2005 e assinado Sergio Telles no verso. Reproduzido no livro do artista "Caminho da cor".
Tadashi Kaminagai - Natureza Morta com Flores. Óleo sobre tela 50 x 70 cm. Assinado e datado embaixo à direita: T. Kaminagai 1962. No reverso assinado, localizado e datado: T Kaminagai / Rio 1962.
TadashiKaminagai - Marinha com Barcos. Óleo sobre tela, 39 x 55,5 cm. Assinado e datado embaixo à direta: - T Kaminagai / 54. No reverso: localizado e datado: Vigia / 1954.
Sivio Pinto (atribuição) - Torso Feminino. Óleo sobre tela, 37 x 27 cm. Assinado embaixo à esquerda: S. Pinto
Edgar Maxence - Lamuria. Óleo sobre tela, 39,5 x 30 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: E. Maxence 1892.
Dario Mecatti - Abstrato. Óleo sobre tela, 80 x 55 cm. Assinado embaixo à direita: D. Mecatti.
Decio Villares - Ancião. Óleo sobre tela, 60 x 50 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Decio Villares 1902.
Giovanni Boldini - Il Buon Toscano. Óleo sobre tela, 78,5 x 59,5 cm. Assinado e datado em cima à esquerda: G. Boldini 19...ilegível por oxidação do verniz, necessitando de limpeza.
Lucas Pennacchi. - Reflexões. Óleo sobre tela, 70 x 50 cm. Datado e assinado embaixo à direita: 2021/ Lucas Pennacchi.
Mario Zanini. - Paisagem com Casas. Óleo sobre tela, 35 cm x 47 cm. Assinado embaixo à direita: Mario Zanini.
Noe Bordignon - Escola Veneziana - 1841-1920. - Retrato de Gondeleiro. Óleo sobre tela, 50 x 37,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: Noe Bordignon. - O Quadro apresenta no verso estudo de casario, posteriormente abandonado pelo artista. Europa - Itália, séc. XIX / XX. - Ativio principalmente em Veneza, onde foi menbro destacado da "Accdemiadi Belle Artidi Venezia"
Escola chinesa. - Tinta vegetal sobre papel aplicado em placas de madeira, 98 x 64 cm. - Desgaste na confluência de união de duas das tábuas, na parte superior esquerda e, indícios de ataque de cupins em pequena seção da moldura, já tratado. - Parte superior com trabalho em bronze oriental, para fixação na parede.
HelioVillegas - A Modelo. Óleo sobre tela, 65 x 55 cm. Assinado, situado e datado embaixo à direita: Helio Villegas / S. Paulo / 22-3-940. A tela apresenta pequenos descascados.
J. Vander Bilt - Escola Americana. - Wall Street. Técnica mista, 41 x 29 x 5 cm. Assinado embaixo à direita: J. Vander Bilt. - Pequena rachadura na parte superior esquerda e pequeno furo na lateral à direita.
Mario Gruber - Menino Alado com Peixes. Óleo sobre tela colado em madeira, 54,5 x 45,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Gruber/ 80. No verso: "Exposição 81/82/Gruber/11/06/80".
Visconti Cavalleiro, Yvone - Vaso com Flores. Óleo sobre tela fixada em cartão, 35 x 43 cm. Assinado embaixo à direita: Yvone Visconti Cavalleiro. Necessita de pequeno restauro.
Rubens Guerchman. - O Beijo. Óleo sobre tela; 120 cm x 120 cm. No reverso, no quadrante superior esquerdo: R. G. 99 - 200/ Sequencias/ 2000/ e assinado: R. Gerchman. Adquirido na Galeria A. Schwartz em 2001.
Lucia Laguna. - Série entre a Linha Vermelha e a Linha Amarela nº 10. Óleo sobre tela 110 x 120 cm. Adquirido na Galeria A. Schwartz em 2004.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW