Piece 155
Piece 154
Piece 156
Lote 155 - Biombo de mesa - table Screem de quatro folhas representando galho de cerejeira em flor sobre fundo em laca de ouro, assinado no canto inferior direito; 35 x 62,5 cm. - A peça encontra-se emoldurada e apresenta alguma mancha de umidade no papel que a circunda. No verso, alguns rasgados no fundo de proteção. - Peça de notável erudição destinado ao consumo interno no Japão do séc. XIX. - Exemplar semelhante exposto em "Eternos Tesouros do Japão", mostra realizada no Museu de Arte de São Paulo - MASP, em fevereiro de 1990.
This piece will be proclaimed on 08/04/2021 às 18:00h
Phone: +55 (11) 3887-3234 / +55 (11) 95040-7337 / +11 (11) 95040-8970
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW