Leilão de Outubro
19 de October às 18:00h
20 de October às 18:00h
Em função das restrições impostas pelas autoridades, devido a pandemia do covid-19, e procurando nos adaptar ao momento, não teremos exposição aberta ao público. Portanto, dúvidas em relação a qualquer dos lotes deste leilão, que terá pregão exclusivamente virtual, queira por gentileza nos telefonar a fim de que possamos esclarecê-las e saná-las da melhor maneira possível, possibilitando, desta forma, uma compra segura e uma venda absolutamente transparente, como de hábito.

Casal de namorados e cupido. Grupo escultórico, estilo Meissen, de porcelana policromada e dourada; sobre base circular; 23 cm de altura. Europa, séc. XIX. - O pé da moça apresenta lascado.
DUBOIS, G. (Sec. XX) - Animais. Óleo sobre tela, 52 x 82 cm. Assinado embaixo a direita: G. Dubois.
Mesa de encostar de jacarandá moreno, caixa retangular, tampo recortado com bordas recurvas, duas gavetas frontais com puxadores e espelhos de metal dourado, saia frontal pronunciada, talhada com volutas e vazados, bordas recortadas também com volutas, saias laterais curvas com concha, pernas levemente curvadas com joelhos entalhados terminando em pés no formato de patas; 123 x 62 x 85 cm de altura. Brasil, séc. XVIII. - Ex-coleção: Elsa e Newton Carneiro.
D. Pedro I - Ilustríssima Câmara. Sopeira e présentoir de porcelana francesa pertencente a Ilustríssima Câmara Municipal do Rio de Janeiro, corpo decorado com friso de flores policromadas entre frisos dourados; no alto ramos de café e tabaco, tampa com pega fitomórfica dourada, alças laterais em volutas, no reverso da base marca Deroche D R nº 10; sopeira 20 cm de diâmetro de boca e 26 cm de altura e presentoir 29,3 cm de diâmetro e 6 cm de altura. França, séc. XIX. Exemplar do mesmo serviço reproduzido à página 207 do livro "Louça da Aristocracia no Brasil" por Jenny Dreyfus.
Bordallo Pinheiro - Escultura de louça esmaltada e policromada representando a figura de um saloio sentado com um grande tacho; marcado Bordallo - Caldas da Rainha; 10 x 9 x 9 cm de altura. Portugal, séc. XX.
Clóvis Graciano - Figura Feminina com Chapéu. Nanquim e guache, 20,5 x 15 cm. Assinado embaixo à esquerda: Graciano.
Santo Antônio. Imagem de barro cozido e esculpido, policromado e dourado, apresenta-se em pé, segurando Menino Jesus a sua esquerda sobre um livro, bom panejamento com esgrafitos, pés calçados com sandálias, base arredondada; 37 cm de altura. Brasil, séc. XVII / XVIII. -
Manuel Alcino de Carvalho - Par de grandes cisnes de prata repuxada, cinzelada e recortada; corpo com asas e pescoço articulados, olhos de vidro, contraste águia, teor 833, e do prateiro; 42 cm de alturas. Portugal, séc. XX.
Innocencio Francisco da Silva - Diccionario Bibliographico Portuguez (24 volumes). Enc. or. / 25 vol. 16 x 23 - I 399 pp. -( ABEL- BULLA) II (CAETANO - FRANCISCO MARTINS) 478 pp. - III( FRANCISCO MARTINS - JOÃO PAULO DAVIDE PINTO) 447 p, IV( JOÃO DE S. PEDRO - JOÃO MALACHIAS) 472 p - V (JOSÉ MANUEL - MANUEL IGNACIO) 487 pp. - VI( MANUEL IGNACIO - PEDRO DE SOUZA 533 pp. - VII( PEDRO DE SOUZA - ZACHARIAS DE GOES) 573 pp. - VIII( ABEL MARIA- BULLA DO S. M. O ) 573 pp., IX (O CABALISTA ELEITORAL - GUSTAVO XAVIER) 452 pp. - X (HARPA (A) DE M. - JOÃO TEIXEIRA) 409 pp. - XI (PRIMEIROS GUIAS DOS TOMOS I A X) 320 p - XII(JOAQUIM DO AMOR DIVINO REBELLO- JOSÉ GONÇALVES DOS SANTOS SILVA) 414 p - XIII(JOSÉ GREGORIO LOPES DA CAMARA SINVAL- LUIZ DA CAMARA LEME) 385 p - XIV (LUIZ DE CAMÕES)431 p - XV(NOME DE CAMÕES E SUA OBRA) 440 p - XVI (LUIZ DE CAMPOS- MARIANA ALCOFORADO) 421 p ,XVII (MARTIM FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADE - RIBEIRO DE CASTRO) 422 p - XVII 422 p - XVIII (POMPILIO CAVALCANTI DE MELO - RUY DE PINA) 412 - XIX(SABINO ELOY PESSOA- TRISTÃO CANDIDO MAYER) 406 p - XX(VALENTIM FEO- ZOPHIMO CONSIGLIERI PEDROSO) 418 p - XXI (ALEXANDRE HERCULANO) 700 p - XXII (ABEL PEREIRA DO VALE - AUTOS) 545 p - XXIII( GUIA BIBLIOGRAFICA) 762 p - XXIV(SUBSIDIOS PARA UM DICIONARIO DE PSEUDONIMOS) 298 pp. 1972. Imprensa Nacional Lisboa.
Innocencio Borghese. - Sítio Cachoeira - Guarulhos. Óleo sobre placa, 30,5 x 40,5 cm. Assinado, intitulado, datado e localizado embaixo: I Borghese/ Sítio Cachoeira/ 17/1975/ Guarulhos. Assinado, intitulado e localizado no verso.
Placa de madeira pintada representando Mapa de Antonio Sanches de 1641; 62 x 110 cm, Brasil, séc. XX. -
Di Cavalcanti, Emiliano - Mulata com Casario ao Fundo. Óleo sobre tela, 91 x 72 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: E / Di Cavalcanti / 1960.
Floreiro de vidro de Murano com corpo em obus decorado de ouro e azul, boca e base circulares, 27,3 cm de altura e 7 cm de base. Itália, séc. XX. -
Guerreiro Maia - Cabeça de madeira, esculpida em monobloco e decorada com ornamentos típicos, suspensa por suporte de metal de base retangular; 30 cm de altura e 40 cm de altura total. América-espanhola, séc. XX.
Conquistador Alvarado - Máscara de madeira lavrada e policromada representando rosto masculino com barba e cabelos penteados, olhos e boca vazados, sustentada por de metal; 37 cm de altura. América-espanhola, séc. XIX/XX.
Pierre Van Der Aa - La Maison de Plaisance Nommee Boa Vista, dans le Bresil. Litografia, 26 x 34,5 cm. Holanda - Leiden, 1729, séc. XVIII. In Galerie du Monde par P. Van Fer Aa.
Guilherme de Almeida - Feliz Natal - Baby e Guilherme. Desenho a nanquim e aquarela; 15 x 10 cm. Assinado embaixo ao centro G.A. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Cabeça africana de ébano maciço; 15 x 13 x 32 cm de altura.
Placa de porcelana oval representado retrato feminino em sépia, no reverso assinatura E. Egas; 6 x 5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Autoria Desconhecida - Embarquement de l Princesse de Portugal Catherine e Chevaliers de Portugal. Duas litografias em uma só chapa; 25 x 26 cm.
Frei Antonio de Santa Maria Jaboatam - Novo Orbe Serafico Brasilico ou Chronica dos frades menores da Provincia do Brasil,. quatro volumes, 414pp + 322pp + 299pp +208 pp. Tipografia Brasiliense de Máximo Gomes Ribeiro. Rio de Janeiro, 1858,1859,1861 e 1862. Reimpressão realizada pelo Instituto Histórico e Geográfico Brasileiro.
Armário Oratório de jacarandá; corpo de linhas retas encimado por moldura com porta frontal de duas folhas, almofadas e articuladas com ferragens externas; espelho da fechadura com cruz de cristo; no interior retábulo barroco com colunas laterais e arco ricamente entalhados; três prateleiras recobertas do mesmo tecido que reveste o fundo; 93 x 34 x150 cm de altura. Brasil, séc. XVIII. -
Antonio Joaquim de Mello - Biografia de alguns poetas e homens ilustres da Provincia de Pernambuco, tomo I, 299. pp. Tipografia Universal. Pernambuco, 1856. Encadernado, capa solta e lombada com pequenas perdas.
Ícone miniatura. Placa de metal prateado representando Nossa Senhora e o Menino Jesus em relevo com rostos impressos sobre papel colado em madeira; sem assinatura ou marcas aparentes; 8,5 x 7,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Miniatura. Placa oval de marfim policromada representando figura masculina; sem assinatura; moldura oval de metal; placa 7,5 x 5,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Broche. Placa de vidro oval pintada em policromia representando figura bíblica; moldura de metal; 6,5 x 4,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Pia para água benta de mármore de Carrara, com encaixe para embutir na parede; 9 x 23 x 32 cm. Brasil, séc. XIX.
Luminária de teto, estilo Tiffany; corpo formado por lâminas de vidro azul e amarelo, preso à armação de metal decorado com pássaros e guirlanda de flores; 55 cm de diâmetro x 40 cm de altura. Faltando duas lâminas amarela. Brasil, séc. XX. -
Ronqueira de ferro fundido, corpo cilíndrico e base facetada, orifício para estopim; 32 cm de comprimento, base 11 x 11 cm, 3,5 cm de calibre. Brasil, séc. XIX. - Utilizada para disparos de festim em saudações e festas.
Mesa de arquiteto; caixa dividida em duas repartições, lado a lado, encerradas por tampos inclinados e articulados, sobre quatro colunas fusas amarradas por traves retangulares. Laterais e frente da caixa laqueadas de branco; 130 x 84 x 155 cm; Brasil séc. XX. Acompanha banco alto de madeira laqueada de branco com assento de palhinha e 81 cm de altura. -
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW