Leilão de Janeiro de 2020
22 e 23 in January in 2020 at 21:00hs
Carybé - Hector JulioPárideBernabó - Figuras. Vinil, 45,5 x 31 cm. Dedicado, assinado e datado embaixo à direita: PareaRo de Belinha / Carybe / 72.
Cavalleiro, Henrique Campos - Estudo de rostos de homem. Desenho a crayon, 30 x 21 cm. Assinado e datado embaixo no centro: H. Cavalleiro / 1954.
Felipe Nather - O Gavião da Fiel. Acrílica sobre tela, 80 x 60 cm. Assinado embaixo à direita: Felipe de Paiva Nather.
Mestre Cabelinho Xadrez. - Santo Onofre. Imagem de madeira esculpida, policromada, apresenta-se em pé, cabelo repartido e solto, barba longa, amboscom os elementos em xadrez característicos, panejamento primitivo, descalço, mãos espalmadas, base circular; 27,2 cm de altura. São Paulo, séc. XVIII.
Anita Malfatti. - Retrato de Mulher Afrodescendente. Carvão, 63 x 48 cm. Assinado no canto inferior direito: ACM. - Proveniente do acervo de Isabel Craig Deahl, amiga de Anita, nascida no mesmo ano que ela. Ambas tinham mãe americana que se conheceram quando residiam em Campinas no final do séc. XIX.
Par de medalhões de porcelana alemã, aba com 14 reservas decoradas com cenas galantes em policromia, centro rosa com dourados e reserva central com cena galante em policromia, assinado embaixo à direita Fragonard, no reverso marca Hubeschenreuther - Sleb - BavariaGermany; 33,5 cm de diâmetro. Alemanha, séc. XX.
Mesa de escrivão, corpo retangular de madeira com dois tampos inclinados e articulados, pernas torneadas longas e traves, laterais laqueadas de branco; 130 x 84 x 155 cm; Brasil séc. XX. Acompanha banco alto de madeira laqueada de branco com assento de palhinha e 81 cm de altura.
Armando Vianna - Vista do Outeiro da Glória. Desenho à lápis colorido, 44 x 60 cm; baseado no original de Thomas Ender, assinado embaixo à esquerda Arm. Vianna e datado de 1962. Brasil, séc. XX.
Bandeja e tesoura espevitadeira de prata repuxada e cinzelada; corpo retangular, varanda vazada decorada com flores folhas e abacaxis; plano com ramos e flores e reserva circular central, sobre quatro pés em volutas; marca de contraste da cidade do Porto (P-40) utilizada em 1853 e de prateiro IRP do Porto, não identificado, no plano e na ponteira da tesoura; 22 x 10 cm x 3,5 cm de altura. Portugal, séc. XIX.
Porta jóias oval de porcelana policromada, na tampa representação de anjo deitado lendo; laterais em relevo; 15 x 10 x 13 cm de altura. Europa séc. XX.
Naveta de prata repuxada e cinzelada, corpo decorado com elementos fitomórficos em relevo duas rosetas laterais, tampa articulada, arremate com dois anjos, haste em balaústre, base circular campaniforme decorada em relevo, marcada com pseudo - contraste do Porto e do prateiro A S de André Schraag atuante no Rio de Janeiro, 22 x 9,2 x 20 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Ricardo GumbletonDaunt. - Índice Patronímico Remissivo do Arquivo Heráldico- Genealógico do Visconde Sanches Baena , volume único datilografado, São Paulo, 1946 338 pp + 13 pp do Índice Geográfico. Encadernação de época, excelente estado de conservação.
Bonaventura da Silva Filho, "Louco", - Três Rostos. Escultura de madeira em monobloco, assinada atrás: Louco B.S.F., datada de 22/12/75; 67 x 24,5 x 45,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Peanha de madeira entalhada, policromia marmorizada com resquícios de douração; no reverso duas alças de metal; 36 x 18 x 27,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
José Ignacio de Abreu e Lima - Synopsis de dedução chronológica, tipografia de M.F. de Faria - Pernambuco, 1845, 448 pp, encadernado.
Domingos do Loreto Couto - Desagravos do Brasil e Glórias de Pernambuco, 566 pp, Oficina Tipográfica da Biblioteca - Nacional. Rio de Janeiro, 1904. - Lombada e capas soltas, muitos furos de bicho, sem comprometer o conteúdo. Extraído dos - volumes XXIV e XXV dos Anaes da Biblioteca Nacional - Edição de 200 Exemplares.
Centro de mesa de faiança, corpo oval, abas fenestradas, alças laterais, caleira parcialmente verde, centro flores em policromia, reverso marca prejudicada, sustentada por base oval de bronze trabalhado, sobre quatro pés em delfins; 35 x 24 x 16 cm. Europa, séc. XX.
Mesa de encostar de madeira nobre; tampo recortado e abaulado na frente, caixa retangular com duas gavetas frontais decoradas com folhas em relevo, puxadores torneados e buraco para chave com espelho de marfim, saia frontal e laterais discretas limitadas com volutas, pernas recurvas, joelho trabalhado pés em cachimbo; 130 x 51 x 80 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Fuga para o Egito. - Conjunto escultórico de madeira policromada e douração, representando Nossa Senhora sobre um burrico segurando o Menino Jesus, São José, tendo um arbusto ao fundo, tudo sobre base retangular com cantos frontais chanfrados, imitando pedras; 32,7 cm de altura. São Paulo, séc. XVIII. Acompanham dois resplendores e um cajado.
Alexandre Dumas Filho - Valiosa carta manuscrita e assinada, dirigida a um Monsieur (Lamachelle); 3 páginas, sem data, em bom estado de conservação. - Alexandre Dumas Filho, célebre escritor francês. Entre outros, escreveu o romance A Dama das Camélias, tão bem interpretado no teatro por Sarah Bernhardt, para muitos,a mais famosa atriz da história.
Talbino - Marinha. Óleo sobre madeira, 19 x 31,5. Assinado à esquerda: Talbino.
Aldemir Martins - Vaso de Flores. Acrílica sobre cartão, 31,5 x 21,5 cm. Assinado e datado embaixo ao centro: Aldemir Martins 2000.
Anatole France. - Invulgar carta manuscrita e assinada, dirigida a um redator, em 12 de maio de 1881. Acondicionada em pasta da LibrairieAncienne Georges Privat. - Anatole France, imortal poeta francês, membro da Academia do seu país, entre outros escreveu o livro A Rebelião dos anjos e recebeu o Prêmio Nobel de Literatura, em 1921, pelo conjunto da obra.
J. Branet - Estrada Arborizada. Aquarela, 32 x 32 cm. Assinado e datado embaixo à direita: J. Branet /1945.
Painel composto por dezesseis azulejos brancos, decorados com estrela de oito pontas e - elementos florais, em tons de azul; fixados em placa; 60 cm de lados. - Apresenta pequenos bicados.
Divindade hindu com flor de lótus, de marfim; 13,5 cm de altura total. Índia, séc. XX.
Mesa de centro de madeira encerada; tampo retangular apoiado em Quatro pernas cilíndricas; 49 x 120 x 51,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Eduardo de Souza Queiroz - Copo de pé de cristal, corpo bojudo decorado com filetes e rendilhado dourados, monograma ESQ entrelaçado, base circular decorada; 15 cm. França, séc. XIX/XX.
D'Anville, Jean Baptiste Bourguignon (1697-1782) - SuiteduBresil. Dois mapas setecentistas pourservir …l'Histoire General desVoyages, fixados numa s¢ folha, cobrindo o litoral brasileiro; … esquerda, desde Iguape, no atual Estado de São Paulo, at‚ o extremo sul, …s margens do Rio da Prata e, … direita, da Baia de Todos os Santos at‚ a Ilha de São Sebastião, também no atual Estado de São Paulo; mapas tirados da Carta da América de D'Auville, ns. 3 e 4 do tomo XIV; 36 x 51 cm. - Geógrafo e cartógrafo francês, nasceu e morreu em Paris. Ainda muito jovem, com apenas 22 anos, fez-se geógrafo do Rei. Produziu mais de 200 mapas, compondo seu importante Atlas executado entre 1743 e 1761.
Ida Pfeiffer - Voyage d'une Femmeautourdu monde, L. Hachette et Cie , Paris, 1859 , 607 pp + Mapa mundi. Encadernado.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW