16 e 17 in September in 2019 at 21:00hs

Baronesa de Carapebus. Manteigueira de porcelana francesa corpo bojudo delimitado por larga faixa verde, monograma AJCR entrelaçado, pertencente a Antônia Joaquina da Cruz Reis, sem a tampa, 18 x 8 cm altura. França, séc. XIX.
Relógio de parede, caixa circular de madeira, mostrador de metal cinza, com duas linhas de algarismos romanos, uma marcando horário de 1 ate 12 h e outra, de 13 ate 24 horas; guarnecido por porta de vidro. Certificado de garantia e marca do fabricante Reform internamente, junto ao maquinário. 42 cm de diâmetro. Suíça, séc. XX.
C. Barros. Lutadores de Aikido.Grupo escultórico de bronze representando dois lutadores. Assinado e datado no braço direito e, externamente, junto a base circular de granito de 12,4 cm de diâmetro e 2,3 cm de altura: C. Barros; 24 cm de altura total. Brasil, séc. XX.
Bandeja e tesoura espevitadeira de prata repuxada e cinzelada; corpo retangular, borda recortada, varanda vazada decorada com flores folhas e no plano algumas caneluras; sobre quatro pés de bola; marca de contraste da cidade do Porto (P-45) utilizada em 1853 - 1861 e de prateiro APC do Porto, não identificado; 27 x 12 x 3 cm altura. Portugal, séc. XIX.
Termômetro brasileiro de vidro com globos interno flutuantes com indicadores; 32 cm de altura,
Aldemir Martins. Paisagem com Coqueiros. Técnica mista sobre papel aplicado em placa e revestido de resina, 28 x 35,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Aldemir Martins/98.
José Marques Campão. Paisagem com Casas. Aquarela sobre cartão colado em placa, 38,5 x 46 cm. Assinado embaixo à esquerda: Campão.
Meurs, J. Sinus. Omnium Sanctorum. Litografia, 28 x 35 cm, Londres, 1671.
Nossa Senhora do Rosário. Imagem de madeira esculpida, policrômica e douração representando Nossa Senhora com o Menino Jesus à esquerda segurando o globo; cabelos soltos, olhos amendoados, bom planejamento; flutuandosobre nuvens com seisrostos de anjos; base circular e 55 cm de altura. Minas Gerais, séc. XVIII. Acompanha resplendor de prata e um bouquê de flores filigranadas.
Ben Zion (1897 - 1987). Conjunto de cinco esculturas israelenses de material recoberto de pratarepreesentando figura de dois violinistas, duas figuras de Moisés, sendo uma sentada, e dançarinos, sobre base de material sintético; altura variando de 14 a 20,5 cm de altura.
Vue da laville et de larade de Rio - Janeiro, prise de Saint-Domingue.Gravuva em madeira de topo, 24 x 33 cm. Embaixo, no centro: Croquis de M. E. Labrosse, dessin de Graudsire, gavure de H. Linton. Moldura com descascados.
Mathaus Merien. Abbildung der StattundVestungParayba in der Landschaft Brasília - Tomada da Paraíba - Litografia, 28 x 36 cm. Frankfurt 1639.
Lote formado por dois itens, conforme descrição abaixo: - Conjunto de oito portas copos europeu filigranados de metal prateado; corpo cilíndrico decorado com flores; 9 cm de altura. - Conjunto de seis portas copos europeu filigranados de metal prateado; corpo cilíndrico vazado e elementos geométricos; 10,5 cm de altura.
De Pisis. Obelisco. Aquarela sobre papel, 36 x 29 cm. Assinada embaixo à direita: de Pisis.
Pássaros. Duas reproduções coloridas. No estado.
Conjunto de serra livros brasileiros conforme descrição abaixo: - Serra livros de ônix com duas colunas cada e figura sentada com chapéu; 7,5 x 11 x 22 cm de altura. - Par de serra livros de faiança brasileira no formato de cabeça de carneiro; 17 x 10 x 18 cm de altura.
Conjunto de cinco espátulas africanas de marfim decoradas com elefantes em fila e vazadas; de 31,3 cm a 13,5 cm de comprimento.
Tijolo da Olaria Imperial de Sampaio Peixoto – Campinas. Tijolo de barro cozido, no anverso o Brasão Imperial em alto relevo, ladeado de "I " de Imperial e " O " de Olaria em baixo relevo; no reverso a legenda " Sampaio Peixoto Campinas " em baixo relevo; 26,2 x 7,3 x 12,9. Brasil, séc. XIX. c. 1870. Exemplar semelhante reproduzido à página 422 do livro "O Brasil e a Cerâmica Antiga" por EldinoBrancante.
V. Adam Lagoa Rodrigo de Freitas 1823. Litografia, 20,5 x 23 cm, desenhada por Adam a partir do original de J. M. Rugendas e gravada por Engelmann - Paris. França, séc. XIX.
Floreiro de porcelana monocromáticaazul; corpo bojudo, pescoço longo, decoração fitomórfica "tom sur tom"; 18,5 cm de altura. China, séc. XIX dinastia Qing.
Mané Katz (1894-1962). O Bedeken. Litografia colorida assinada na placa embaixo à esquerda. Série de 12 aquarelas editadas em Paris por A. Manarauche, 64 x 49 cm. França, c.1966. Foram impressos 300 exemplares.
Lampadário de metal de inspiração barroca; corpo bojudo decorado em relevo com elementos fitomórficos e caneluras, três alças suspensórias, correntes, sem marcas aparentes; 105 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Pietá. Imagem de barro modelado, esculpido, queimado e policromado, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria com o corpo à esquerda; discreto panejamento, bem característico das Imagens Paulistas, ditas paulistinhas, da época; base circular chanfrada; 16 cm de altura total. São Paulo, Brasil, séc. XIX.
Dois lampadóforos antropomórficos invertidos de prata repuxada e cinzelada, corpo segurando uma flama invertida sustentando açucena e bobeche, base recortada sobre quatro pés em volutas; 21,5 cm de altura; marcas prejudicadas. Portugal, séc. XIX.
Autoria Desconhecida. Retrato de Dama. Miniatura oval, aquarela sobre cartão; moldura de metal dourado. 9cm de diâmetro. Europa, séc. XX.
OtheloPardini. Natureza Morta. Óleo sobre madeira, 69,5 x 98 cm. Assinado e datado embaixo à direita: OtheloPardini/ S.Paulo 1941.
Gomide, Antonio Goncalves (1895 - 1967). Nu feminino. Sanguínea, 48,5 x 31,5 cm. Assinado embaixo a direita: Gomide.
Vue de l'isleet de laville de BataviaappartenantauxHollandois, pourlacompagnedesIndes. gravura colorida, 26 x 42 cm. Século XX.
Par de ânforas de porcelana francesa de Sèvres; corpo azuladornada com alças laterais e base de bronze ormolu, decorada com cena romântica; marca no reverso; 119cm de altura cada. Uma das tampas esta quebrada faltando pedaço.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW