Leilão de Janeiro
14 e 15 de Janeiro de 2019 às 21:00hs

Dario Mecatti - Índios. Óleo sobre tela, 61,5 x 82,5 cm. Inscrições ilegíveis embaixo à esquerda.
José Marques Campão - Paisagem com árvore. Óleo sobre placa, 26 x 34 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Campão 1923.
Richshoffer, Ambrosio - I- Diário de um soldado da Campanhia das Índias Occidentaes (1629 -1632), 137pp. Tipografia Laemmert & Cº , Recife, 1897 II- Olinda Conquistada - 54pp. Tipografia Laemmert& Cº. Recife, 1898. Encadernação em um só volume, couro gasto.
Declaração funcional manuscrita, referente ao Bacharel Sebastião Jose Pereira, 40 x 50 cm. Assinada por Jose Xavier de Azevedo Marques. Selo seco com as armas imperiais de São Paulo, 1866.
Rugendas J.M. Ilia de Itaparica. Litografia aquarelada, 22 x 35 cm, gravada por Sabatier e litografada por Engelmann, Paris. França, séc. XIX.
D. Teresa Cristina. Retrato da Imperatriz Teresa Cristina sobre Brasão Imperial de jacarandá, substituindo a esfera armilar, com listel de vinte e uma estrelas;, acima da coroa Imperial os dizeres: "in hug signo vinces" . Brasão de 18,3 cm e 25,7 cm de altura. Moldura, também de jacarandá, decorada com friso em tremidos, de 34,1 cm x 37,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Giovani Giuseppe Allezard. Nave Spagnola di 100 cannoni ... Litografia colorida gravada por Ferdinand Fambrini, 24,4 x 35,5 cm. Itália, séc XIX. Emoldurada.
Sol - Flores. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm. Sem moldura. Assinado embaixo à direita: Sol. Apresenta rasgado na lateral direita.
Mítico rei guerreiro do antigo reino de Daomé, de madeira; 130 cm de altura. África Ocidental, séc. XX.
Satyro Marques - Dança Tribal. Óleo sobre tela, 70 x 100 cm. Assinado embaixo à esquerda. Satyro Marques.
Ferdinand Piereck - Baronesa de Três Rios. Retrato de D. Ana Francisca de Pontes jovem. Óleo sobre tela, 72 x 59 cm. Assinado e datado embaixo à direita: F. Piereck 1871. D. Ana Francisca de Pontes - Baronesa de Três Rios nasceu em Campinas em 1822; casou-se com Joaquim Egidio de Souza Aranha em 1842; faleceu 1875 na mesma cidade. Ferdinand Piereck - considerado um dos melhores pintores retratistas que passaram por Campinas, foi contratado pelo fotógrafo Henrique Rosen, tendo retratado inúmeros Titulares de Campinas como a Viscondessa de Campinas, mãe do Marquês de Três Rios.
Autoria Desconhecida. Igreja. Aquarela, 29 x 21 cm. Embaixo à esquerda a inscrição: Affectueusement, à direita assinado e datado: Cris.../ Janeiro -35.
Brasão Maçônico. Óleo sobre couro colado em madeira representando escudo bipartido com três partes superiores, duas inferiores e escudete no centro, encimados de elmo; moldura de madeira, recortada, com concha inferior, douração original, e tacheado na borda; 90 x 62 cm. Bolívia - cidade de Sucre, final do séc. XVIII. A aparência de um brasão de família, oculta toda simbologia maçônica do período colonial hispano americano.
LATTRE, Charles Jean - L'Empire de La Chine. Litogravura aquarelada, a partir do livro Atlas Chinois avec les Isles du Japon, por M. Bonne. 32 x 45 cm. França, 1791.
Gino Bruno - Dom Quixote. Óleo sobre tela, 85 x 50 cm. Assinado embaixo à direita: Gino Bruno.
Santana Mestra. Imagem de madeira, entalhada em um só bloco, policromada e dourada, representando Sant'Ana, sentada segurando livro e abraçando, com seu braço esquerdo, Nossa Senhora Menina que encontra-se de pé à sua esquerda; ambas com os cabelos cobertos por véu; 24,5 cm de altura. Pernambuco, Brasil, séc. XVIII.
Noberto Nicola - Borboleta. Tapeçaria de lã; 380 x 450 cm. No meio, à direita, etiqueta de tecido assinada Nicola.
Nautilus de porcelana policromada e dourada, decorado com casal na parte superior e golfinhos estilizados na parte frontal, sem marcas de identificação de origem; 30 cm de altura. Apresenta pequenos quebrados no dedo da mão direita da moça e na lateral esquerda da concha. Europa, sec. XIX / XX.
Máscara étnica africana, de madeira; 71 cm de altura. Séc. XX. Acompanha base de metal.
Santa Luzia. Imagem de pedra sabão esculpida, pouca policromia e arremates dourados, cabelos penteados e descobertos, segurando à direita pequeno cálice com dois olhos e à esquerda uma palma, bom panejamento, pés calçados, apoiados sobre base retangular de madeira policrômica imitando mármore, com bordos chanfrados; 54 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII. Acompanha resplendor de metal dourado.
Vitrine de madeira laqueada de azul com uma prateleira de vidro, encerrado por tampo de vidro fixado por quatro roscas; 119 x 25,5 x 60 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Conjunto de livros: a) Howard Pitcher Okie. Old Silver and Old Sheffield Plate, 420 pp. Doubleday, Doran & Cia - NY, 1928; 26,1 x 19,2 cm. b) Seymour B. Wyler. The Book of Old Silver, 434 pp.; Crow Publisher - NY, 1937.
Par de tocheiros de bancada de bronze patinado com resquícios prateados; haste com caneluras, segmentada, bobeche larga e velas de madeira; base trípode com imagens do Pai, Filho e Espírito Santo em relevo; pés recurvos; 110 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Barão de Almeida Lima - Travessa oval de porcelana de Limoges; decorada com ramos de cardo em policromia e apresentando na borda o monograma AL, pertencente a Manuek Bernardo de Almeida Lima; no reservo, marca D & C / France; 44,5 x 31 cm. França, séc. XIX. Apresenta restauros na borda.
Par de peanhas para altar, de madeira lavrada e policromada; decoração com volutas, flor de lis e espiralados; plateau retangular; 66 cm de altura, cada. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Florão de madeira lavrada com policromia e douração patinada estilo D. José I; corpo recortado com volutas, ao centro nicho circular contendo o monograma AM ( Ave Maria) entrelaçado sob coroa; no reverso reforços lineares de ferro; 109 x 87 cm. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Par de brasões Imperiais, em dourado, da contracapa do livro "Historia do Brasil" por R. Southey, Livraria Garnier, Rio de Janeiro, 1862; 21 x 12 cm. Brasil, séc. XIX. Emoldurados separadamente.
Escultura de marfim representando nu feminino, sobre pedestal cilíndrico de marfim, 15 cm de altura. China, séc. XIX.
Mesa lateral de madeira torneada formando placas laterais entrelaçadas, prateleira de madeira na parte baixa, tampo de vidro, pés em bolacha; 53 x 44 x 47 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Autor não identificado. Árvores. Óleo sobre tela, 68 x 98 cm. Assinatura ilegível, embaixo à direita. Apresenta rasgados na lateral direita e no centro.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW