Leilão de Dezembro
07 e 08 de Dezembro de 2017 às 21:00hs
Mesa de centro com tampo quadrado, de vidro; apoiado em quatro fragmentos arquitetônicos de mármore travertino, sendo dois pares diferentes; decorados com volutas e elementos fitomórfos, em relevo; 200 cm de lado x 46,5 cm de altura. Europa, séc. XVIII / XIX, as bases.
Prato fundo de porcelana; aba delimitada por friso dourado em relevo; apresentando monograma LF, não identificado; no reverso marca de T. Haviland; 24 cm de diâmetro. França, séc. XX.
Manabu Mabe. Abstrato. Técnica Mista, 23,5 x 27 cm. Assinado, dedicado, localizado e datado: Para Mariza/ Mabe/ London 996.
Mercador de escrava. Escultura de bronze patinado, representando mercador segurando escrava amarrada, sobre base recortada de mármore negro, apoiada em coluna de mármore com decoração de bronze, sem assinatura ou marcas aparentes; 60 cm de altura, 140 cm de altura total; base 36 x 30 cm e coluna 80 cm de altura. Europa, séc. XIX.
Tocador de realejo. Escultura de marfim, sobre pedestal oitavado, apoiado em base de seção quadrada; 16 cm de altura. Europa, séc. XIX.
Par de fragmentos de altar barroco, de madeira policromada e dourada, hoje utilizados como peanhas. Seções retangulares decoradas com elementos florais em relevo encimando delicada cabeça de anjo; 82 cm de altura, Brasil séc. XVIII.
Mulher Sentada. Escultura de mármore representando figura feminina sentada sobre um banco, ao lado de um vaso de mármore rajado; base quadrada com cantos chanfrados; 46,5 cm de altura, sem assinatura ou marcas. Europa, séc. XIX. O vaso apresenta restauro e pequeno bicado, o dedo mínimo da mão direita quebrado.
Pietá. Imagem de barro modelado, esculpido, queimado e policrômico, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria com o corpo à direita; bom panejamento e base ovalada; 20 cm de altura. São Paulo, séc. XVIII.
Bolão - Valdemir Cardoso do Nascimento. Cristo crucificado de madeira entalhada, assinado na cruz na haste horizontal VCN e Bolão na haste vertical; 58,5 x 74 cm. Cachoeira - Bahia, séc. XX.
Par de anjos de madeira esculpida policromada e douração, ajoelhados sobre pequeno monte, antepostos, um com a mão no peito e outro com a mão espalmada, vestidos com túnica, cabelos penteados e asas abertas; 82 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Conjunto de seis pequenas facas com cabo de prata; marcas da prata de Sheffield com letra data para 1904 do prateiro H G -Henry Gilling; 15,5 cm de comprimento cada, Inglaterra, séc. XX. Acondicionadas em estojo.
Antonio Bandeira. Pintor e seus discípulos. Desenho à nanquim, 17 x 14 cm. Dedicado, situado e datado embaixo, no centro: Para Otavio Medeiros / com amizade do Bandeira / Paris 1948. .
The First Família. Litografia, 21 x 18,5 cm. Assinado no canto inferior direito; W. Thomas. S.
Painel composto por quatro azulejos brancos decorados com estrela de oito pontas e elementos florais, em tons de azul; fixados em placa; 30 cm de lado. Apresenta quebrado embaixo à direita.
Durval Pereira. Natureza Morta com Frutas. Aquarela sobre papel, 43 x 58 cm. Assinado embaixo à direita: Durval Pereira. Apresenta alguns pontos que foram submetidos a umidade.
Tapeçaria Aubusson representando cena de caça com figuras humanas, cachorros e aves em ambiente de mata com rio cachoeira e castelo; bordas delimitadas por friso liso; 179 x 255 cm. França, séc. XVIII.
Par de tocheiros estilo Império, de madeira entalhada e dourada; fuste com canelados e tulipas em relevo; base circular com reservas retangulares decoradas com flores em relevo; apoiado em três pés; 64 cm de altura, cada. Brasil, Rio de Janeiro, séc. XIX. Faltando uma reserva na base.
Adolf Guntert. Paisagem com Rio. Aquarela, 23,5 x 30 cm. Assinado embaixo à direita: Adolf Guntert.
Serviço Oficial da República. Prato de porcelana; na aba Brasão da República com suas cores heráldicas; no reverso marca de Jean Pouyat, e da Casa Cypriano; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX. Peça do mesmo serviço reproduzida na página 628 do livro O Brasil e a Cerâmica Antiga, por Eldino Brancante.
Conjunto de 12 cálices, para vinho do Porto, de diferentes cores, formas e lapidações; pé alto, corpo bojudo, fuste cilíndrico e base circular, sendo uma com estrela; altura variando de 10 a 12,5 cm e diâmetro de boca de 4,0 a 5,5 cm. Dois deles, de cor verde, apresentam monograma PSP entrelaçado. Europa, séc. XX.
Albertus Verhaesen (1806-1881). Paisagem Campestre com Animais. Óleo sobre madeira, 23 x 29 cm. Assinado e datado embaixo ao centro: A. Verhaesen / 1852. No verso placa da galeria Moody onde a obra doi adquirida.
Jânio Quadros. Menina. Óleo sobre tela. Assinado e datado à direita: J. Quadros / 1976.
Sagrada Família. Conjunto de três imagens de madeira esculpida, policromada e dourada, representando São José com cajado, Nossa Senhora e o Menino Jesus; olhos de vidro e rico panejamento; 35,5 cm de altura total cada e Menino Jesus com 23 cm de comprimento. América Espanhola, séc. XVIII. Acompanham dois resplendores de prata.
José Marques Campão. Paisagem com Casas. Aquarela, 27,5 x 36,5 cm. Assinado e datado: Campão 41.
Vaso de porcelana policromada e dourada; corpo no formato balaustre, decorado seguindo o padrão Mandarim-Cantão, com elementos fitomorfos, pavilhões arquitetônicos domésticos, personagens típicos, arranjos florais, pássaros e borboletas; pegas laterais cabeças de animais, em relevo; junto ao gargalo elementos decorativos moldados; 30 cm de altura. China, séc. XIX/XX.
Paliteiro de prata repuxada e cinzelada, representando floreiro com flores e folhas; base circular onde se encontram as marcas de contraste da cidade do Porto e do prateiro, utilizadas entre 1843/1853; três pés de garras; 17,5 cm de altura. Portugal, séc. XIX.
Par de mochos, estrutura de madeira; assento em sola lavrada e tacheada; pernas torneadas, terminadas em pés bolacha; 41 x 51 x 48 cm de altura. Brasil, séc. XIX
Aldemir Martins. Paisagem. Óleo sobre tela, 100 x 130 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Aldemir Martins/ 82. No verso: Outubro 1982/ Aldemir Martins 82/ S. Paulo S. P./ G... Brasil.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW